ГлавноеАналитикаКто взорвал Северный поток?

Кто взорвал Северный поток?

Опубликовано

Весь мир вторые сутки наблюдает, как в Балтику выходит технический газ в местах подрыва газопроводов и гадает, что же там произошло и кто же мог такое сделать.

Кто же, кто же… кто же мог такое сделать…

Новости партнеров

Вот ведь загадка. Никто не сознается. Россия говорит, что это не она. США говорят, что это не они. Так кто же? Кто же такой дерзкий, что осмелился подорвать сразу два газопровода и вместе с ними энергетическую безопасность целой Европы?

Наверное все-таки Россия, решили в некоторых европейских СМИ и написали об этом. К этой версии склоняются и в Киеве.

Но вот незадача — России это было невыгодно. От слова совсем.

Первый Северный поток и так был остановлен, а второй вообще не был запущен. И если бы Россия не хотела использовать их в дальнейшем, то могла просто объявить об этом и законсервировать компрессорные станции. И не обязательно было устраивать подрыв. Тем более, что законсервированные станции всегда можно расконсервировать и запустить, когда это станет выгодно. И получать доход. Для того собственно и строили потоки. А подорванный газопровод, проложенный по морскому дну, починить не так-то просто. Если вообще возможно.

Подрыв газопроводов лишил Россию возможностей использовать их в дальнейшем, а значит лишил огромного дохода, пусть даже не сейчас, а в перспективе.

Но если не Россия, тогда кто?

Кто же это мог быть, если не Россия?

Новости партнеров

Похоже мы стали свидетелями, как в мире появилась новая загадка века. Потому что России подрывать газопроводы было невыгодно, а США утверждают, что это не они.

Не могут же в Вашингтоне обманывать весь мир. Или могут?

Что там было, кстати, с химическим оружием в Ираке? Представитель США демонстрировал с трибуны ООН пробирку с каким-то белым порошком — что это было? Он действительно пронес в зал заседаний ООН пробирку с опаснейшим химическим или биологическим материалом? И почему после захвата Ирака не нашли ни химического, ни биологического оружия, если по словам представителя США оно там было?

Что, кстати, США делают в Сирии? И откуда у ИГИЛ американское оружие в таких количествах? А что делали в Афганистане? Искали Усаму бен Ладена? Все десять лет?

Ладно, вернемся к вопросу дня сегодняшнего.

Кто взорвал Северный поток?

Кто это вообще мог сделать?

Если минирование газопроводов было произведено с использованием подводных беспилотников, то в мире не так много стран, которые обладают данной техникой. Очень немного. Примерно две или три.

Новости партнеров

Если минирование производилось водолазами, то к месту погружения должен был подойти корабль и он был бы замечен. Но его не было. Либо он был, но кто-то его старательно не заметил и этот кто-то — страна НАТО.

Получается, что на вопрос, кто вообще мог взорвать Северный поток, существует только три варианта ответа:

1. Это Россия, которой данный подрыв невыгоден.

2. Это одна из стран ЕС, член НАТО, которым данный подрыв опять же невыгоден потому что нарушает энергетическую безопасность.

3. Это США или Британия.

Давайте зайдем с другой стороны — кому это может быть выгодно?

Это может быть выгодно Норвегии как стране, добывающей и поставляющей газ. Но как-то сомнительно чтобы маленькая Норвегия решилась на подобную диверсию европейского масштаба самостоятельно.

Это может быть выгодно Польше, потому что по ее территории проходит газопровод Ямал-Европа. Правда он тоже остановлен, причем остановила его сама Польша в рамках антироссийских санкций. К тому же Польша вряд ли располагает техническими возможностями удаленно заминировать Северный поток. А если даже располагает, то вряд ли сделала бы это сама, без указаний из Вашингтона.

Это может быть выгодно Украине, по территории которой проходит единственный действующий в данный момент газопровод. Но Украина не располагает собственной техникой для удаленного минирования. К тому же не имеет прямого выхода в Балтику.

Это может быть выгодно Британии, поскольку она сама никак не зависит от Северного потока, но может быть заинтересована в деиндустриализации Германии и общем кризисе Евросоюза, из которого ранее вышла.

И еще это может быть выгодно…

Ну да, снова приходим к США.

Примечательно, что для США подрыв Северных потоков выгоден сразу по нескольким причинам:

1. Рост цен на газ в Европе повышает доходность поставок американского СПГ.

2. Острый дефицит газа в Европе ведет к остановке европейской (в первую очередь немецкой) промышленности и переносу производств в США.

3. Общий экономический и энергетический кризис в Европе ведет к перетоку капиталов (в том числе человеческого капитала) из Европы в США.

4. Общий кризис, рост социальной напряженности и дестабилизация Европы позволяет втянуть ее в войну с Россией, с которой Украина одна уже явно не справляется.

5. Подрыв Северных потоков выгоден Украине, а значит и США потому что именно США управляют киевским режимом и являются бенифициаром войны на территории Украины.

Но США сказали, что это не они.

Значит мы имеем дело с очередной загадкой века, которая дополнит собой множество других. Загадку химического оружия в Ираке, которое так и не нашли. Загадку терактов 11 сентября, по которым есть много вопросов, так и не получивших ответы. Загадку убийства Кеннеди одним стрелком с двух разных точек.

Все эти и некоторые другие загадки непосредственно связаны с США. Но они так и остаются не разгаданными.

Похоже, что с подрывом Северных потоков одной загадкой века становится больше.

amfora.livejournal.com





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...