ГлавноеСобытияСМИ: Падение давления в Nord Stream 2 и Nord Stream могло произойти...

СМИ: Падение давления в Nord Stream 2 и Nord Stream могло произойти из-за диверсии

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Причиной падения давления в газопроводе «Северный поток — 2» и на обеих нитках трубопровода «Северный поток» могла стать целенаправленная диверсия. Об этом в понедельник вечером сообщила газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники.

По ее информации, в обоих случаях было начато расследование причин произошедшего, в котором принимают участие федеральные органы безопасности Германии. «Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией», — приводит издание слова источника. «Все говорит против совпадения», — добавил он.

Новости партнеров

Такого рода предполагаемая диверсия, как утверждают источники, далеко не тривиальна, она должна быть совершена с использованием сил специального назначения, например, водолазов или подводной лодки.

Что касается авторства возможной диверсии, то, как пишет газета, согласно первоначальным предположениям, ответственность могут нести украинские или связанные с Украиной силы. Рассматриваются и другие варианты. В Берлине, по данным Tagesspiegel, подчеркивали, что нельзя исключать, что предполагаемая диверсия планировалась до остановки поставок газа, поскольку сроки проведения таких специальных операций могут быть длительными.

В понедельник оператор газопровода Nord Stream AG сообщил, что вечером на обеих нитках «Северного потока» было зафиксировано падение давления. Причины произошедшего выясняются. Ранее падение давления произошло на трубопроводе «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечке газа недалеко от Борнхольма.

В свою очередь Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ сообщило, что пока не установило причину, вызвавшую падение давления в газопроводе «Северный поток — 2», и не в курсе, где конкретно могла произойти утечка. Федеральное сетевое агентство (регулятор ФРГ), по словам его представителя, не видит никаких последствий падения давления в трубопроводах для безопасности поставок.

tass.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...