ГлавноеСобытияЛукашенко предрек Польше "грандиозный шухер"

Лукашенко предрек Польше «грандиозный шухер»

Опубликовано

Народ Польши не позволит своему руководству развязать войну, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения государственного мемориального комплекса «Хатынь».

«Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут — это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдет, потому что польский народ не позволит», — приводит его слова Sputnik Беларусь.

Новости партнеров

По мнению Лукашенко, пока что Польша меньше страдает от санкционного противостояния Евросоюза с Россией и Белоруссией, к тому же ей помогают США. Однако польское руководство порой само обостряет отношения с некоторыми странами — например, требует репарации от Германии.

«Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встает вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика», — добавил белорусский лидер.

Сейчас, полагает он, Польша находится «накануне грандиозного шухера».

«У них выборы. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит», — выразил уверенность Лукашенко, подчеркнув, что граждане Польши отвергнут политику, проводимую нынешним руководством.

Парламентские выборы в Польше намечены на осень 2023 года. Сейчас у власти находится партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, а правительство возглавляет Матеуш Моравецкий. При этом, по данным последних опросов, только 26 процентов избирателей поддерживают кабинет министров, а 46 процентов им недовольны.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...