ГлавноеСобытияЭкс-депутат Рады рассказал, какой регион Польша хочет получить от России

Экс-депутат Рады рассказал, какой регион Польша хочет получить от России

Опубликовано

Президент Польши Анджей Дуда хочет получить от России в качестве «репараций» согласие на аннексию Львовской области Украины, написал в Telegram экс-депутат Рады Илья Кива.

«Польский президент считает необходимым потребовать репарации за Вторую мировую и от России. <…> И в качестве компенсаций они хотят получить Львовскую область», — заявил Кива.

Новости партнеров

Политик выразил мнение, что Варшава ищет любой предлог для начала переговоров с Москвой о судьбе западной части Украины.

На этой неделе польский сейм подавляющим большинством голосов принял резолюцию с требованием репараций от Германии — примерно 1,3 триллиона долларов. Дуда поддержал эту идею и добавил, что аналогичные претензии следует предъявить и России.

С подобными высказываниями неоднократно выступали и другие польские политики. Несколько лет назад глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Москва якобы обязана, как и Берлин, выплатить Варшаве компенсацию за ущерб во Второй мировой войне. А заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский говорил о «безоговорочном праве» Варшавы на репарации от России.

Польские власти уже давно обвиняют Советский Союз в развязывании Второй мировой войны наравне с нацистской Германией. В России такой подход называют попыткой искажения истории.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...