ГлавноеАналитикаВторой фронт против России. Кто проголосует за самоубийство

Второй фронт против России. Кто проголосует за самоубийство

Опубликовано

На фоне продолжающихся призывов Украины ко всем открыть где-нибудь «второй фронт» против России (ибо «контрнаступ» выдыхается, и дальше всё может пойти для Киева весьма печально) правящая в Грузии партия «Грузинская мечта» заявила о возможном проведении референдума об открытии «второго фронта», обещав поступить «так, как хочет народ». Об этом заявил председатель правящей партии Георгий Кохабидзе.

Сложно представить, какой дикий шум подняли бы и в Тбилиси, и на Западе, если бы в России вдруг объявили референдум, интересуясь «мнением народа» по поводу того, стоит ли нам прогуляться на танках до Тбилиси или же пока погодить. Так что сам факт объявления в Грузии подобного референдума уже будет вызовом России, на который нам предстоит должным образом ответить. Но за провокацией, как понимаете, стоит нечто большее, чем желание Тбилиси напомнить о себе и Западу, и России.

Новости партнеров

Большие проблемы из-за маленькой армии

Да, неудачи на Харьковском направлении однозначно показали, что позаимствованный некогда из голливудских боевиков формат «маленькой профессиональной армии», реализованный у нас в ходе реформ Сердюкова, в современной войне и при огромной протяжённости границ России явно недостаточен. Даже для того, чтобы перекрыть 2000 км украинского фронта. Не говоря уже о том, что в случае возникновения на других направлениях ещё парочки «фронтов», у страны возникнут, мягко говоря, очень серьёзные проблемы. Именно их и пытаются сегодня создать нам и киевский режим, и стоящий за ним коллективный Запад.

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал складывающуюся ситуацию так:

«Вдоль границ России существует несколько периодически вспыхивающих горячих точек, события в которых могут перерасти в полноценные военные конфликты. «Рен-корпорейшн» не зря писала, что это – именно те болевые точки, давление на которые надо использовать, чтобы заставить Россию принять условия Запада. Поэтому игра с референдумом в Грузии – не что иное, как игра англосаксов для создания дополнительных проблем России, о чём они сами не раз заявляли».

Вариант «маленькая профессиональная армия» мог бы, конечно, сработать, но – вдали от наших границ, при условии, что мы имеем дело с серьёзно уступающим нам технически противником и при этом применяем без ограничений всё, что у нас есть. Воюем, так сказать, «по-американски», во избежание лишних потерь снося занимаемые войсками противника города бомбардировками «под ноль» вместе со всеми, кто там находится. Мы же даже по ТЭЦ и инфраструктуре жизнеобеспечения Украины (которую следовало снести в первые дни войны) наносить удары начали только сейчас. При том, что другая сторона с Донбассом именно так и воюет – вот уже 8 лет.

Камушек сей в огород отнюдь не военных, а скорее политиков, застрявших мозгами в реалиях 2014 года и потому уверенных, что население Украины выйдет встречать наши танки цветами. Сколько гробов и сожжённой техники стоила подобная политическая наивность нашей армии, хорошо известно.

И вот сегодня, когда наша 150–200-тысячная группировка размазана тонким слоем на протяжении 2000-километрового фронта, голубой мечтой Запада является «размазать» нашу армию ещё больше, создав у наших границ парочку дополнительных военных конфликтов.

Новости партнеров

Снова хотят «чужими руками жар загребать»

Разумеется, англосаксы везде и всегда предпочитали воевать чужими руками. Желательно – руками граждан постсоветских республик, дабы между ними и русскими легла новая кровь и никакое имперское единение не было бы возможно даже в отдалённой перспективе.

Именно поэтому к грузинам, как предполагается, имеющим на Россию изрядный зуб из-за «войны 08.08.08», Абхазии и Южной Осетии, не раз обращались с просьбой об открытии «второго фронта» официальные украинские должностные лица. Например, депутат Верховной рады Фёдор Вениславский, предлагавший Грузии воспользоваться ситуацией и «предпринять конкретные шаги по «освобождению» Южной Осетии и Абхазии». С аналогичными призывами выступали с украинской стороны глава СНБО Алексей Данилов и советники-пропагандисты Зеленского Михаил Подоляк и Алексей Арестович.

Глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев прокомментировал ситуацию так:

«Пока, кроме сообщений о референдуме, информации нет, но наш МИД внимательно отслеживает ситуацию в Грузии. И при том, что на территории Южной Осетии сохраняется российская военная база, думаю, что у нас достаточно сил, чтобы в случае чего отстоять свою землю».

Понятно, что грузинским властям влезать в войну не слишком хочется – они даже к антироссийским санкциям присоединяться не торопятся. Да и «война 08.08.08» от многих иллюзий избавила. Однако чёткого «нет» со стороны правящей партии не прозвучало, и она, дабы снять с себя ответственность (ну, «демократы», что возьмёшь?!), задумала провести референдум. Который при положительном ответе на вопрос о вступлении в войну будет как минимум означать грузинское вторжение в Абхазию и Южную Осетию.

Которое мы, разумеется, так или иначе отобьём, но это потребует значительного отвлечения войск и ресурсов с украинского фронта. Или войны против Грузии «по-американски», со сносом городов, что надолго сделает нас с грузинами смертельными врагами. А вариант этот вполне возможен, ибо проамериканская оппозиция наверняка развернёт (тут и Запад подключится) среди населения агрессивную пропагандистскую кампанию, играя на теме «утраченных территорий» и желании реабилитироваться за поражение 2008 года.

Впрочем, в Грузии немало и трезвомыслящих людей. Например, политолог Васо Копанадзе убеждён:

Новости партнеров

«Никакого референдума не будет и так называемого «второго фронта» тоже, пока у власти «Грузинская мечта». Под открытием «второго фронта» подразумевается то, что украинские и часть западных политиков толкают Грузию к военному противостоянию с Россией с целью восстановления территориальной целостности Грузии. Но эти вопросы должны решаться мирными методами.»

Но ведь есть ещё Польша с её комплексом «Речи Посполитой от моря до моря», облизывающаяся на Калининград. Есть Румыния, подталкивающая Молдавию к нападению на Приднестровье, о желании принять участие в котором (дабы оттянуть силы с Николаевского-Одесского направления) уже заявила Украина. Наконец, вновь обострилась ситуация на армяно-азербайджанском фронте, и стоящая за спиной Баку эрдогановская Турция очень даже может воспользоваться ситуацией, чтобы окончательно выдавить Россию из Закавказья. Таким образом, имеется реальная опасность получить в обозримом будущем ещё три театра военных действий, войск на которые у России попросту может не хватить.

Впрочем, военный эксперт Алексей Леонков отмечает, что меры уже принимаются:

«Выводы сделаны, подтверждение чему – недавнее решение увеличить число контрактников в армии дополнительно на 130 тысяч. Да, число вызовов России растёт, и это требует соответствующих усилий по обороне страны. Заметим, что речь идёт не о мобилизации. Сегодня на Украине воюет в качестве добровольцев немало вполне подготовленных людей, многие высказывают желание продолжить службу в Вооружённых силах России, и лишь ограничения по числу контрактников не позволяют им этого сделать. Теперь ограничения будут сняты».

Что с того?

Да, они могут. Да, попытаются. Как пытались уже не одну сотню лет. Идёт большая глобальная игра, целью которой является отнюдь не Украина, а то, каким будет новый мир, возникающий на развалинах рассыпающегося нынешнего. И в точности так же, как «красные глобализаторы» большевики считали Россию «вязанкой хвороста, чтобы разжечь пламя мировой революции», сегодня глобализаторы западные повсеместно пытаются изыскать кого-то на роль «вязанок хвороста» для раздуваемого ими пожара вокруг России.

Украина уже согласилась на эту малопочтенную роль. Грузия тоже вполне им подходит. Как и Молдавия с Азербайджаном. В известных своей хронической неблагодарностью среднеазиатских республиках активная работа в этом направлении ведётся уже давно. В общем, всё, как обычно: именно в таких условиях и жила Россия на протяжении едва ли не всей своей тясячелетней истории. Причём не просто выживала, а порой и пребольно била по носу обнаглевших очередных кандидатов в «хозяева мира». Бог даст, и мы справимся с нынешней ситуацией не хуже наших предков. Ибо «мы – русские, и с нами Бог»!





Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...