ГлавноеАналитикаАлексей Чадаев. Самый большой «иноагент»

Алексей Чадаев. Самый большой «иноагент»

Опубликовано

Я тут провёл мысленный эксперимент. Попытался реконструировать картину мира благонамеренного просвещённого либерала, где отправная точка — что и Крым был ошибкой, и тем более СВО было чудовищной ошибкой, и вообще своей страной надо было заниматься, а не на чужие земли зариться. И что причина всех наших бед — «имперские комплексы», а все империи разваливаются, ибо их век прошёл и бла-бла-бла.

И в ходе своей реконструкции натолкнулся на любопытную вещь. У Ясперса было понятие «осевого времени», Achsenzeit — это период в истории человечества, когда сформировались основные мировые религии, и когда на смену человеку «мифологического» сознания пришёл условно «современный» тип рационального философского мышления. То есть произошло нечто максимально важное, задавшее вектор, по сравнению с чем вся история последующих столетий в принципе вторична: никто с тех пор не сказал ничего более значимого, чем Будда, Конфуций, Иисус или Мухаммед (хотя ислам в ОВ по Ясперсу и не попадает).

Новости партнеров

Так вот. Очевидно, «осевым временем» такого либерального сознания является период конца 1980-х — начала 1990-х, когда рухнул СССР и сформировались контуры нынешнего мира с известно чьей гегемонией. И любое посягательство на тогдашние решения по мироустройству суть святотатство, с почти религиозной точки зрения. Мир образца 1945-го был отменён и упразднён в 1989-91, и именно с этой точки ведёт свой отсчёт Современность как она есть.

Соответственно, весь путинский нарратив начиная с Мюнхенской речи — это нелегитимное восстание ушедшего «мира 1945-го» против действующего «мира 1991-го», «прошлого» против «современного». Бабка с флагом; Геннадий Андреевич Зюганов образца 1996-го.

И вот в связи с этим. Путин назвал 91-й «крупнейшей геополитической катастрофой», но проблема-то в том, что государство, президентом которого он является, по такой логике, ровно в процессе этой катастрофы и возникло и своим возникновением ей обязано. В этом смысле именно для РФ оспаривать 91-й это означает оспаривать точку отсчёта собственного существования («День России»), и константы, на которых она стоит — ну, типа там, демократия, рыночная экономика, частная собственность и всякое прочее такое, чего не было до 91.

И, сущностно, именно здесь коренятся причины того, что РФ, как, если угодно, «социально-институциональный организм», молчаливо саботирует всё это «собирание земель» начиная прямо с весны 2014.

Нет, прямо с Верховным никто не спорит, на словах типа все за и какие надо слова говорят. Но ведь именно поэтому «русскую весну» почти сразу запретили и заменили «крымской», Стрелкова с его «самодеятельностью» объявили городским сумасшедшим, при первой же возможности пошли на Минск-1 и Минск-2, на отстрел донбасских лидеров смотрели сквозь пальцы, факт существования ЛДНР в формате «серой зоны» с весьма специфическим правовым режимом старались просто не замечать, а когда дошло до СВО, выяснилось, что некому воевать — все в Москве на торжественном салюте по случаю Дня Города и на концерте Шнура в Лужниках.

А «турбопатриоты» с флагами раздражают, достали, их бы заткнуть уже как-нибудь. Вон Катя Винокурова в простоте своей прямо написала как есть со ссылками на кого надо. Верните всё взад, с тёплым ламповым Навальным на Болотной в роли официального врага на зарплате, мы лучше будем с ним тут типа бороться, нежели в этой вашей Лугандонии умирать под «хаймарсами».

Нет, ребята, это никакая не шестая колонна и вообще не колонна. Это базовая онтология системы, которую _эти_сумасшедшие_ пытаются заставить воевать, по сути, против самоё себя. «Чем скорее их изолируют от общества, тем легче будет всему человечеству. Ну и Первый, того, засиделся уже, мы, конечно, так не скажем, но уже и третий срок был лишним, а сейчас вообще безумие какое-то» — вот так должен думать т.н. «нормальный человек».

Новости партнеров

И тут точечным отловом «иноагентов» не отделаешься, по сути, вся система — один большой «иноагент».

Выводов, опять же, не будет. Сами сделаете.

t.me/chadayevru





Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Читайте также

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...