ГлавноеАналитикаЧто ждет Британию при Карле III

Что ждет Британию при Карле III

Опубликовано

После смерти Елизаветы II ее сын принц Чарльз стал новым королем Великобритании под именем Карл III. Это фигура совсем другого плана, уровня влияния, характера репутации, политического и аристократического веса, и как минимум можно сказать то, что заменить на троне мать он не сможет.

8 сентября на 97-м году жизни и 71-м году правления скончалась королева Великобритании Елизавета Вторая. Женщина, с именем которой, как верно отметил президент Владимир Путин, «были неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства» и которая «пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене».

Новости партнеров

Сейчас большинство западных СМИ вспоминают жизненный путь покойной королевы – однако некоторые уже начинают размышлять над путем нового короля, сына Елизаветы Чарльза, который начал править под именем Чарльз III (или, как принято называть это тронное имя в России, Карл III). И размышления эти отнюдь не оптимистичны.

«Король Карл начинает свое правление в крайне нестабильное время для Великобритании и для всего мира. Соединенное Королевство покинуло Европейский союз и пытается найти свое место в мире после Брекзита. Брекзит проверяет единство самого Соединенного Королевства, а новый премьер-министр Лиз Трасс заняла пост во время высокой инфляции, энергетического кризиса и идущей на Украине войны», — пишет издание Vox.

Так, например, некоторые эксперты считали, что после Брекзита Британия должна сосредоточиться на теснейшем партнерстве с Соединенными Штатами, а также на укреплении влияния в Британском Содружестве (группе бывших колоний страны, где номинальным руководителем до сих пор является британский монарх).

И если первым курсом может следовать, по сути, любой британский премьер, то влияние в Содружестве еще надо заслужить. У королевы Елизаветы все это было — она обладала колоссальным авторитетом в мире в целом и в Британском содружестве в частности. Так, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, комментируя ее смерть, даже прослезился. «Она была нашей королевой почти половину существования Канады», — заявил он.

У короля Карла III такого авторитета нет, как и нет качеств для того, чтобы его приобрести. «Когда Елизавета говорила об обязанности по отношению к основному призванию “фирмы” (так называется в журналистских кругах королевская семья – прим. ред.) в области связей с общественности, Чарльза больше интересовали конкретные идиосинкразические проекты (его пристрастия в области архитектуры или органической еды), нежели чем открытия бассейнов в Суиндоне.

Когда Елизавета понимала важность монарха соблюдать дистанцию, Чарльз делал семью более доступной для общества. Когда Елизавета никому не говорила о своих политических взглядах, Чарльз придирался к министрам, требуя от них выполнять долг в либерально-демократическом ключе», — пишет The Hill.

А значит Лондон, по сути, потерял в лице королевы Елизаветы II важнейший институт «мягкой силы». Более того, не исключено, что сейчас в ряде стран Содружества возобновятся разговоры о том, чтобы вообще отменить право британского монарха называться главой их государства. Ведь одно дело, когда этим монархом является респектабельная Елизавета II, а другое – когда им становится Карл III, чья репутация не лишена скандальных черт.

Новости партнеров

С единством тоже возникают проблемы. «Уход Елизаветы будет неким катализатором сепаратистских настроений, которые существуют в некоторых регионах Великобритании. Прежде всего, шотландский сепаратизм, Северная Ирландия… а там далее и Уэльс», – сказал агентству ТАСС генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Сепаратизм в Великобритании действительно на подъеме – и действия британских властей сейчас будут его лишь разжигать. Так, например, в Северной Ирландии на выборах победили ирландские националисты из партии «Шин Фейн», и намерение Лондона выйти из сделки с ЕС по ирландской границе (то есть, проще говоря, восстановить таможенную границу между обеими частями Ирландии) рассматриваются националистами как возвращение британской политики по отрыву Северной Ирландии от Республики Ирландия. Политики, которая в свое время привела к гражданскому противостоянию в Северной Ирландии.

Что же касается Шотландии, то тамошние жители банально считают себя обманутыми. В 2014 году, когда в Шотландии проходил референдум о независимости, британские власти им обещали, что страна останется в составе Евросоюза. Отчасти поэтому 55% населения проголосовали против независимости (понимая, что отколовшейся стране будет очень сложно снова войти в ЕС).

После этого, однако, случился Брекзит, против которого голосовало 62% жителей Шотландии и сейчас Эдинбург требует от Лондона разрешение на проведение нового референдума. Ни Борис Джонсон, ни пришедшая ему на смену Лиз Трасс этого разрешения не дают – чем вызывают еще больший гнев и раздражение правящей в Шотландии Шотландской национальной партии.

И в этой ситуации умирает человек, который вот уже 70 лет олицетворял единство Соединенного королевства. «Она была центром стабильности в нашей жизни, постоянством на фоне общей суеты», – пишет The Guardian. И ее в этой роли Карл III – с его-то биографией – заменить не сможет, что лишает Соединенное королевство королевского стержня. «Шотландцы всегда были достаточно холодны у монархии, а без Королевы связи, которые связывали вместе Соединенное королевство, ослабнут», – сетует британская The Times.

Наконец, королевы Елизаветы II очень будет не хватать на полях британско-европейских отношений. Как отмечалось выше, правительство Лиз Трасс собирается войти в клинч с Евросоюзом по вопросу ирландской границы. Но помимо этого Лондон собирается оспаривать и другие условия уже заключенной сделки по Брекзиту, а эксперты уже ожидают жестких ответов на такое поведение со стороны ЕС (вплоть до стимулирования шотландского сепаратизма). Опять же, Елизавета II не правила – но она обладала огромным влиянием среди европейских аристократических семей, а значит, могла каким-то образом помочь Лиз Трасс договориться с Европой. Теперь этой возможности не будет.

Впрочем, эксперты уверены, что сейчас Карлу III нужно будет думать не о том, как заменить свою мать для страны, а о том, как не стать очередным Карлом, лишенным престола. Не через отсечение головы, конечно, как произошло в XVII веке с Карлом I, а через мирное упразднение монархии. «Поскольку Елизавета II находилась у власти очень долго, она давно уже выражала собой страну, единство Великобритании, и уход такой фигуры будет означать как минимум некий период дискуссий о будущем, когда будут высказываться новые идеи разного характера. Вероятно, будут предложения отказаться от монархии вообще, поскольку принц Чарльз и его внуки не имеют такого статуса, такого значения, какое имеет королева Елизавета», — считает Андрей Кортунов.

С этой точки зрения было бы, возможно, правильным передать престол от Елизаветы II не ее сыну Чарльзу, а внуку – принцу Уильяму. Опросы общественного мнения показывали, что именно респектабельный Уильям стоял на втором месте по рейтингу в королевской фамилии после Елизаветы II. Однако в британской королевской семье решили иначе – и сейчас как ей, так и всей Британии придется жить с этим выбором.

Новости партнеров

expert.ru





Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в ее искажении в угоду текущей политической конъюнктуре. Самая популярная здесь...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут,...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...