ГлавноеСобытияМишустин заявил, что ФНБ создал подушку безопасности для государства

Мишустин заявил, что ФНБ создал подушку безопасности для государства

Опубликовано

Фонд национального благосостояния и денежно-кредитная политика Банка России позволили планировать надежное финансирование основных функций государства, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Стабилизационный фонд, который позже стал фондом национального благосостояния — это важнейшее завоевание, которое позволило сделать подушку безопасности… и вместе с Банком России… дало возможность планировать надежное финансирование всех основных функций государства», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

Новости партнеров

Также положительную роль сыграли создание электронного бюджета, технологических платформ и таможенное администрирование.

По его словам, все это в совокупности дало возможность чувствовать россиянам финансовую стабильность даже в условиях санкций.

Глава правительства добавил, что ответственная политика позволила нивелировать эффект ограничений, которые западные страны ввели против России после начала спецоперации на Украине.

«Рубль укрепился, падение ВВП, которое предсказывали, оно на минимальных размерах. Сейчас мы говорим, что в августе-начале сентября — это 0,5%. Инфляция — 13-14%, она точно не за 30% ушла», — заявил он.

Европейские страны после начала кризиса на Украине в феврале этого года ввели против Москвы несколько пакетов персональных и экономических санкций. Также они взяли курс на полный отказ от российских энергоресурсов. Президент Владимир Путин при этом заявил, что политика сдерживания и ослабления Москвы стала долгосрочной стратегией Запада, основная цель которой — ухудшить жизнь миллионов людей.

ria.ru





«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...