ГлавноеСобытияВ России объявили награду за захват эстонского робота THeMIS на Украине

В России объявили награду за захват эстонского робота THeMIS на Украине

Опубликовано

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) пообещал один миллион рублей тому, кто сможет захватить на Украине эстонскую роботизированную платформу THeMIS и передать ее российскому Министерству обороны.

По имеющимся у организации данным, в августе Киев уже получил первый экземпляр такой техники. Предполагается, что вскоре на Украину доставят еще несколько платформ. Их планируют использовать в основном для эвакуации раненых и доставки боеприпасов.

Новости партнеров

«В связи с тем, что данное устройство представляет несомненный технический интерес, Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в один миллион рублей любому военнослужащему, или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России», — говорится в сообщении центра.

Предложение о награде согласовали с соответствующими структурами. Получить ее можно будет по итогам заключения специалистов из Министерства обороны об осмотре трофея.

По словам директора центра Руслана Пухова, награду объявили по нескольким причинам. В первую очередь это дань памяти основателю ЦАСТ Константину Макиенко, умершему в мае 2021 года. Помимо научной деятельности, он с 2014 года личными средствами помогал жителям и защитникам Донбасса. Пухов отметил, что таким образом центр стремится продолжить дело Макиенко.

Во-вторых, по его мнению, изучение THeMIS будет полезно для развития российских сухопутных роботизированных систем.

«Из всех образцов военной техники, которые поставляются на Украину, по-настоящему современными, инновационными можно назвать крайне мало систем. Эта платформа действительно новая, это то, на что необходимо обратить внимание — это реальная инновация, это будущее войны», — пояснил Пухов.

THeMIS — стартовый и «фирменный» продукт эстонской компании Milrem Robotics. Проект по приобретению их для Киева инициировал бывший президент Петр Порошенко вместе с волонтерским медицинским формированием «Госпитальеры».

Помимо Украины, платформы получили вооруженные силы 11 стран, семь из которых — члены НАТО. Речь идет об Эстонии, Германии, Франции, Нидерландах, Норвегии, Великобритании и США. Известно, что THeMIS применялись в военной операции Евросоюза в Мали.

Новости партнеров

ria.ru





«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...