ГлавноеАналитика«Большая семёрка» стукнулась головой о потолок

«Большая семёрка» стукнулась головой о потолок

Опубликовано

Попытки ввести потолки цен на российские нефть и газ приведут к противоположному результату, признаки которого видны уже сейчас: к росту цен на топливо во всем мире.

2 сентября группа G7 объявила о решении ввести верхний уровень («потолок») цен на российскую нефть начиная с 5 декабря этого года, а на нефтепродукты – с 5 февраля следующего. Конкретный показатель будет обсужден позднее. Скорее всего, нефть оценят в диапазоне $40–60 за баррель. Основным механизмом принуждения в G7 намерены сделать запрет на глобальные морские перевозки российского сырья, предназначенного для продажи по ценам выше установленных «семеркой».

Новости партнеров

Одновременно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пришло время ограничить цены и на российский газ.

Накануне вице-премьер Александр Новак предупредил, что Россия не будет поставлять нефть тем странам, которые поддержат ценовой потолок. И это означает, что мировые углеводородные рынки ожидают глубокие потрясения. Во всяком случае, 3 сентября СП-1 прокачку газа, как только что сообщил «Газпром», не возобновит. С последней турбины Siemens потекло масло.

Есть ли жизнь без российской нефти

Итак, G7 2 сентября все-таки согласовала введение ценового потолка на российскую нефть и нефтепродукты. Пятые числа сентября и февраля выбраны не случайно: в эти дни должны начать действовать две фазы эмбарго Евросоюза, в который входят три члена «большой семёрки» – Германия, Франция и Италия. Сначала частичное (доставка танкерами) на российскую сырую нефть, а затем и на продукты её переработки. Таким образом остальные участники G7 — США, Великобритания, Канада и Япония – намерены не просто поддержать европейских союзников в энергетической санкционной войне против России, но и, как уверена американский министр финансов Джанет Йеллен, обрушить мировые цены на нефтяном рынке.

Поэтому, как указывается в соответствующих документах G7, «сроки введения потолка цен будут согласованы со сроками вступления в силу санкций ЕС».

Пока конкретный уровень потолка цен G7 не установила. Это будет сделано позже, в результате формирования, как заявляют в «семерке», «широкой коалиции стран, решивших его придерживаться и на основании ряда технических аспектов». Так или иначе, до 5 декабря цифра будет опубликована. Но главное в другом: при необходимости она, как предупредили в G7, будет пересматриваться.

Иными словами, над Россией нависнет дамоклов меч постоянно снижаемых силовым методом нефтяных цен.

Новости партнеров

Напомним, что идея ценового потолка впервые публично еще в марте этого года была озвучена помощником президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном. Но не вызывает сомнения, что возникла она в окружении главы минфина Джанет Йеллен. Кстати, в мае, когда в Брюсселе обсуждался шестой пакет санкций против России, в который и было имплантировано сначала предложение полного, а затем (под давлением Венгрии) частичного нефтяного эмбарго, Йеллен высказывалась за замену эмбарго ценовым потолком. Но идея не прошла: в начале июня Совет Европы официально объявил эмбарго, а в конце месяца на саммите G7 было принято решение о разработке и внедрении дополнительно к нефтяному эмбарго США, Великобритании и Канады, а затем и ЕС, предела цен на российскую нефть.

В течении лета эта антироссийская инициатива активно обсуждалась не только в столицах стран «большой семёрки». Эмиссары американского Минфина объездили чуть ли не все страны мира – как добывающие, так и потребляющие нефть. Джо Байден сам посетил в июле Израиль, а затем Саудовскую Аравию, куда съехались также лидеры стран Персидского залива. Всех их американский президент пытался уговорить добывать нефти больше (в случае Израиля – меньше потреблять), чтобы глобально заменить российскую нефть, а заодно сбросить нынешнюю цену. (Дело в том, что Джанет Йеллен почему-то уверена, что ценовой потолок не только лишит Москву сверхдоходов от экспорта нефти, но и приведет к глобальному снижению её стоимости.)

О том, каким будет непосредственно ценовое выражение «потолка», высказывались разные предположения. Японский премьер Фумио Кисида, например, говорил о 50-процентной скидке к Brent. На тот момент североморский сорт торговался на уровне $120 за баррель. То есть, цену Urals могли бы ограничить 60 долларами. Впрочем, Bloomberg указывал и на $48.

Но здесь важна даже не конкретная цифра. Важен принцип её применения и изменения. К примеру, в последних документах G7 подчеркивается, что «будут предусмотрены точечные механизмы смягчения, которые позволят наиболее уязвимым странам сохранить доступ к российским энергоносителям». Это означает, что, по всей вероятности, южная ветка нефтепровода «Дружба», по которой российская нефть поставляется в Венгрию, Словакию и Чехию, будет и после 5 декабря функционировать на основе нынешних ценовых условий. Что же касается Германии и Польши, то здесь все сложнее: канцлер Олаф Шольц неоднократно заявлял, что «Дружба» в Германию будет перекрыта уже в декабре этого года.

Все это дает основания предполагать, что ценовой потолок вполне может быть установлен в коридоре $40–60 за баррель. И тут возникает вполне естественный вопрос: а каким, собственно, образом G7 сможет заставить нас продавать нефть и продукты её переработки себе в убыток?

Да, сразу же после 24 февраля западные нефтяные компании, нефтетрейдеры, банки, транспортные и страховые корпорации попытались прервать нефтяные логистические цепочки, идущие из России. А с 15 мая крупнейшие в мире нефтетрейдеры Vitol (Швейцария) и Trafigoura (Сингапур) официально прекратили сотрудничество с российскими экспортерами, несмотря на то, что у Trafigoura, например, совместный бизнес с «Роснефтью» – в том числе в Индии.

И что же? В результате в этом году Urals торгуется в Индии и Китае, а также в ЕС со скидкой в $20–30 с бочки. То есть, при цене отсечения, установленной Минфином РФ на уровне $60, – в диапазоне от $72 до 89 за баррель. В среднем — около $80. В такой ситуации Россия, конечно, недополучает некоторую часть прибыли. Но ни о какой торговле в убыток речи не идет.

Куда уж ниже

Новости партнеров

Однако G7 предлагает механизм принуждения к соблюдению потолка цен на российскую нефть в виде запрета на обслуживание морских поставок – в случае, если она будет закупаться по цене выше «потолочной». Речь, в частности, идет о страховании и финансировании перевозчиков.

В британском минфине, например, уточняют: «Мы утвердили наше общее политическое намерение финализировать и реализовать всеобщий запрет на услуги, которые обеспечивают морскую перевозку российских нефти и нефтепродуктов по миру – оказание таких услуг будет разрешено только, если нефть и нефтепродукты будут закупаться не выше определенной цены (“потолка цен”)».

Это довольно занятная идея – причем, главным образом, не для России. Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, до сих пор до двух третей морских перевозок российской нефти проводится греческими танкерами, и большую часть страхования этих перевозок до последнего времени осуществляла британская компания Lloyds. Получается, что ценовой потолок G7 первым делом угробит основной внешний бизнес Греции – тем более, что и ЕС объявил танкерное эмбарго.

Что же до России, то здесь уже создано специализированное перестраховочное агентство. Такие же структуры есть в Китае и Индии. Найдутся и танкеры.

В G7 надеются на то, что ценовой потолок поддержит Индия. Но вот в чем дело: в этой стране значительные доли в государственных и частных НПЗ принадлежат «Роснефти». Вряд ли эти предприятия согласятся принять ценовой потолок. Да и правительство Индии в этом случае рискует столкнуться с непониманием в рамках БРИКС и ШОС. Одно дело договариваться на уровне компаний и совсем другое – ударить по национальным интересам России. Тем более, что вице-премьер Александр Новак 1 сентября предупредил: страны, которые поддержат ценовой потолок G7, российскую нефть и нефтепродукты больше не получат.

Между тем, нефтедобывающие страны – Бразилия и Саудовская Аравия – в последнее время тоже наращивают импорт российских нефтепродуктов. И им, казалось бы, выгодно покупать их дешевле. Но саудиты и другие арабские страны Персидского залива изначально отвергли саму идею ценового потолка. И понятно почему: зачем им соглашаться на то, что российская нефть будет стоить, скажем, $40 за бочку? Чтобы экспортировать свою нефть по такой же цене, как на это рассчитывает Джанет Йеллен? Но как показали события пандеймийного 2020 года, саудовский бюджет верстается без дефицита по цене в $70 за баррель. Тогда как российский выживает и при $40–42.

При этом надо учесть, что согласно последнему прогнозу ОПЕК, профицит на мировом рынке нефти на рубеже 2022–2023 годов не превысит 1 млн баррелей в сутки. Россия на глобальный рынок выбрасывает 7,4 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. Европейское эмбарго и так приведет к значительному глобальному дефициту сырья. И даже при условии закрытия бреши Саудовской Аравией и Ираном цена на нефть, как бы на это ни надеялась Джанет Йеллен, не упадет, а скорее всего, возрастет с нынешних $97 до примерно $200. А этого западная экономика может и не выдержать. Тем более, что Эр-Рияд идею ценового потолка, так же, как и Пекин (по крайней мере, пока) не поддерживает.

Есть ли жизнь без российского газа

Но интригой с потолком цен на российскую нефть и последствиями его введения события на мировом рынке энергоносителей не ограничиваются. 2 сентября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен фактически закрутила вентиль на газопроводе «Северный поток – 1», который с 31 августа по 2 сентября находится на ремонте. Она заявила: «Пришло время для ограничения цены на российский трубопроводный газ, идущий в Европу», – и сообщила, что этот вопрос будет обсуждаться на переговорах глав минэнерго стран ЕС 9 сентября. Уходящий итальянский премьер Марио Драги ранее предупреждал, что уже в октябре вопрос о введении потолка цен обсудят лидеры Евросоюза.

2 сентября в директорате Еврокомиссии по энергетике утверждали, что комиссия изучает разные варианты потолка цен, в том числе на импорт из России и на оптовую продажу внутри ЕС. В частности, среди предложений было такое: установить потолок на отметке 90 евро за мегаватт-час (900 евро за одну тыс. кубометров). То есть, в 2-3 раза ниже нынешней спотовой цены, которая вечером 2 сентября составляла около $2150.

Тут надо заметить, что за несколько дней до этого от добровольного снижения цен на газ отказался премьер Норвегии Йонас Гар Стёре. Чего же тогда ждать от «Газпрома»?

Правильно. Прекращения поставок в ЕС – по крайней мере, по «Северному потоку – 1». Вечером 2 сентября, после заявления Урсулы фон дер Ляйен, «Газпром» опубликовал итоги технического обслуживания последней действующей ГПА №24 на КС «Портовая», проведенного с 31 августа по 2 сентября совместно со специалистами производителя турбины, немецкой компании Siemens. Вот подробная выдержка из этого документа:

«При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС “Портовая”, выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления.

Обнаружено масло на кабельном разъемном соединении присоединительной плиты BPE2, входящей в состав двигателя.

Масло также обнаружено в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления ГПА снаружи шумо-теплоизолирующего кожуха. Акт обнаружения утечки масла подписан также представителями компании Siemens.

Получено Предостережение Ростехнадзора России о том, что обнаруженные неисправности, повреждения не позволяют обеспечить безопасную безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя. В связи с чем необходимо принять соответствующие меры и приостановить дальнейшую эксплуатацию газоперекачивающего агрегата Trent 60 в связи с выявленными грубейшими нарушениями.

Подобные утечки масла ранее были обнаружены на ГПА с двигателями №075, №076, №120, прошедшими заводской капитальный ремонт и находящимися сейчас в состоянии вынужденного простоя. В соответствии с информацией компании Siemens, полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия.

Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено Президенту и Главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху.

До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод “Северный поток” полностью остановлен.»

Иными словами, подача газа в ЕС, если не считать украинский транзит (42 млн кубометров в сутки — в 7 раз меньше, чем в мае), практически остановлен. Ждем нового витка газовых цен.

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...