ГлавноеАналитикаСамоизоляция ЕС. Для кого Запад опускает железный занавес

Самоизоляция ЕС. Для кого Запад опускает железный занавес

Опубликовано

Страны ЕС не смогли согласовать запрет на выдачу въездных документов россиянам, однако приняли решение расторгнуть договор об упрощенном визовом режиме с РФ. Последнее решение предполагает увеличение сбора, сроков оформления документов, а также ряд дополнительных требований, касающихся целей и сроков поездок. Этот шаг едва ли создаст проблемы обеспеченным россиянам, имеющим в ЕС недвижимость и вид на жительство. Однако в сочетании с куда более агрессивными действиями со стороны Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши и отсутствием прямого авиационного сообщения между Россией и ЕС из-за введенных Западом санкций этот шаг создаст дополнительные трудности для научных, культурных, профессиональных, журналистских, предпринимательских контактов.

Для чего это сделано? Причин несколько. Одна из них заключается в том, чтобы вновь позиционировать ЕС как некоего судью, арбитра, который наказывает Россию. Также это попытка вызвать в социально активных слоях нашего общества протестные настроения. По сути, речь идет о продолжении того сеанса самогипноза со стороны Запада, который начался еще полгода назад. Вероятно, там и в самом деле считают себя центром мира и полагают, что таким образом они опускают перед россиянами железный занавес.

Новости партнеров

Однако на практике такие меры дадут лишь противоположный эффект и приведут к тому, что даже те, кто еще сохранял какие-то симпатии к Западу, вскоре поменяют свои идеологически установки. Есть важный психологический нюанс — наши граждане в принципе не любят, когда кто-то пытается их унизить и поставить в положение людей второго сорта. Полностью изолировать Россию невозможно и в силу ее географического положения, и в силу того, что мир необратимо изменился со времен Черчилля и его Фултонской речи.

Запад уже давно не является центром мира, существует множество направлений и локаций, которые интересны для россиян. Китай, Индия, Турция, страны АСЕАН, Средней Азии, Персидского Залива, Северной Африки представляют собой новые, привлекательные во всех отношениях направления.

Впрочем, есть и другая, скрытая причина, в наличии которой ни один еврочиновник никогда не признается. Трудно сомневаться в том, что и создание антироссийского «санитарного кордона» от Финляндии до Польши и отмена соглашения между Россией и ЕС об упрощенном визовом режиме автоматически вызовет ответную реакцию РФ.

Но, вероятно, именно на это и рассчитывают в Брюсселе. До начала пандемии Россию ежегодно посещало около 5 млн жителей стран ЕС, причем не только по туристическим визам, но и в рамках профессиональных и частных контактов. У большинства из них оставались самые лучшие представления о нас, которые разительно отличались от стереотипов, навязываемых антироссийской пропагандой. Приезжавшие в Россию европейцы видели открытую и дружелюбную страну, остающуюся при этом верной традиционным ценностям и идеалам классической культуры. А это, в свою очередь, могло порождать сомнения в правильности избранного Евросоюзом пути развития, вызывать к РФ симпатии уже чисто политического характера.

Таким образом, история с отменой соглашения об упрощении визового режима может иметь для ЕС еще и внутриполитическую цель — сократить до минимума контакты европейцев с россиянами, лишить их возможности своими глазами увидеть, что на самом деле представляет собой Россия, пресечь нежелательное для евробюрократии распространение идей о нашей стране как о воплощении альтернативной модели развития. А главное — заблокировать общение между мыслящими людьми, которые представляют собой интеллектуальную элиту наших обществ.

Получается, что страны ЕС опускают железный занавес не для России, а для самих себя.

Когда-то Запад требовал от СССР неограниченной свободы эмиграции, а конгресс США вводил на этой почве экономические санкции, оформленные поправкой Джексона-Вэника. Сейчас ситуация ровно противоположная: власти стран нового «санитарного кордона» от Финляндии до Польши уверяют, что въезжающие в ЕС россияне представляют угрозу для общественной безопасности. Многим может показаться, что это, по сути дела, тот же подход, что практиковал в свое время СССР.

Новости партнеров

Однако ментальные проблемы ЕС гораздо глубже: заявления европолитиков о том, что посещение Евросоюза — это, мол, привилегия, которую еще нужно заслужить, заставляют вспомнить об архаических империях древнего мира, от Древнего Египта до Вавилона, считавших себя «избранниками богов», а жителей иных стран — низшими существами, «варварами».

Это знаковый фактор, свидетельствующий о трансформации ЕС в сторону агрессивного сообщества, ценности которого имеют мало общего с идеалами эпохи просвещения. При этом реальных оснований гордиться своей «избранностью» у ЕС становится всё меньше и меньше. Территория, еще вчера считавшаяся настоящим храмом культуры, комфорта и потребления, стремительно теряет свои преимущества. Великие культурные традиции перечеркнуты, уровень жизни падает, а власти ряда стран предлагают гражданам во время холодной зимы греться в общественных зданиях и торговых центрах.

«Европейское превосходство» постепенно становится мифологемой, которая должна приниматься европейцами на веру, как некое религиозное учение. И в этом смысле самоизоляция ЕС — это вполне логичный шаг, направленный на защиту сакральных мифов Запада от проникновения «опасных ересей» с Востока.

Автор — директор Института Русских стратегий

iz.ru





Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из лидеров, какого-то из Сомали (их сейчас много "хороших и разных")...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые потом "уходят в народ". Неизвестно, произойдет ли это с заявлениями...

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие авиабомбы AASM-250 Hammer, пишут несколько западных изданий. Немецкие журналисты из...

Читайте также

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...