ГлавноеАналитикаМаски сброшены. Ненависть больше не скрывается

Маски сброшены. Ненависть больше не скрывается

Опубликовано

Ну что же, в Латвии снесли памятник освободителям Риги. Ничего неожиданного в этом нет, но тема для журналистов на пять-десять дней вполне актуальная. Сейчас можно возмущаться, печатать интервью с литовскими депутатами, с жителями Риги. Можно с ехидным лицом спрашивать Москву о том, а как же заявления о поддержке русскоязычных за рубежом?

Пройдет неделя, и все забудут. Иногда кто-то будет вспоминать об этом акте вандализма, но в целом ситуация вполне предсказуема. Пример со сносом памятников в Польше в помощь тем, кто не может предсказать будущего. Даже будущее тех 14 человек, которые были задержаны за протесты сноса, предсказуемо. Либо срок в латвийской тюрьме или приличный штраф, либо классическое уже «чемодан, вокзал, Россия».

Новости партнеров

Мы забыли о том, что ещё в марте петиция о сносе советских памятников набрала 10 тысяч подписей. А это значит, что власти были обязаны рассмотреть этот вопрос и принять решение. Что и произошло 12 мая! Мы забыли и о том, что тогда же Латвия перестала сотрудничать с Россией в сфере охраны памятников. Мы забыли заявление мэра Риги Мартиньша Стакиса о том, что памятник в честь освободителей Риги будет снесён, а затем полностью утилизирован.

Не хочется быть занудой, но напомню ещё об одном решении кабинета министров Латвии, об одобрении демонтажа 69 памятников времен СССР по всей стране! Граждане Латвии не помнят об этом? В списке мемориалов в честь советских воинов памятники в Риге, Даугавпилсе, Лиепае и Резекне! Они тоже подлежат уничтожению: «не имеют художественной ценности»…

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем…

Уверен, что на фоне спецоперации на Украине активизируются те, кто очень хочет «повоевать, сидя на диване». Напасть, уничтожить в зародыше, вернуть на место все! Много, к сожалению, в нашей стране тех, кто готов «весь мир в труху». Я бы очень хотел, чтобы этих «героев» хотя бы на недельку командировали в передовые подразделения в зону СВО.

Обидно, что прах наших дедов топчут младонацисты? Естественно. Только обида не является хорошим советчиком в таких вопросах. Власти Латвии, как, впрочем, и других прибалтийских республик, Польши, Молдавии и других, целый народ заставили забыть о своих героях! 75 тысяч латышей воевали в Красной Армии и били фашистов.

Мы, конечно, можем «напрячь все силы», «не щадить самой жизни» и так далее. За тысячу лет мы много раз это доказывали. Только что это даст? Восстановим справедливость? Справедливость ценой миллионов жизней? Справедливость ценой разрушения страны? Нам, точнее – вам, это надо? Вам мало того, во что превратилась Украина?

Научить человека нельзя. Можно научиться. Это не я придумал. Эта истина давно известна и озвучена многими. Заставить людей помнить свою, подчеркну – свою, историю нельзя. Память возвращается тогда, когда начинаешь понимать, что натворил, к чему привело твое действие или бездействие. Сегодня мир начинает это понимать. Пока только начинает…

Новости партнеров

Главное сейчас – это работа дипломатов и экономистов

Сколько раз я писал о том, что мир меняется, и меняется стремительно, даже не вспомню уже. Мы сегодня ломаем ту систему, которая работала много десятилетий и которая после развала СССР была доминирующей в мире. Систему, которая будет сопротивляться. Которая пойдет на все, чтобы вернуть себе главенство. Ни кровь, ни разрушение городов, ни уничтожение государств – её не остановят.

Более того, сегодня, когда страны, совсем недавно не ведающие голода и холода, познают многое из того, что прекрасно знакомо африканцам и азиатам. Выбор для Запада достаточно сложен. Трудно привыкать к тому, что ты такой же, как другие, и за то, что ты европеец или американец, тебе не полагаются никакие «сладости». Почитайте, что пишут жители Европы и США о своей жизни сегодня.

Вернемся к ситуации со сносом памятника в Латвии. Внимательно почитайте, как высказался посол России в Латвии Михаил Ванин в интервью телеканалу «Россия 24». При этом не забывайте, что это дипломат достаточно высокого ранга:

«Обстановка в парке Победы зловещая. Огромные силы полиции стянуты к монументу освободителям Латвии и Риги, стоит усиленный полицейский спецназ… Делается в наиболее вызывающей, отвратительной, я бы сказал, оскорбительной для нашей страны, для всех русских форме. С самого начала решение было принято такое, чтобы сделать этот снос, этот демонтаж в самых изуверских формах».

Не менее жестко, но, увы, уже как-то привычно, высказалась и официальный представитель МИД России Мария Захарова:

«Уничтожение памятника воинам Советской армии – освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков неприемлемо для цивилизованной страны, каковой себя пытается позиционировать Латвия, является вопиющим актом глумления над памятью воинов, освободивших мир от коричневой чумы».

Понятно, что эти заявления совсем не эмоции дипломатов. Это официальная позиция нашего МИДа, а значит – нашего государства. Фактически мы видим предупреждение для всех стран Балтии. Россия не намерена больше терпеть свинское отношение к могилам наших солдат-освободителей.

Новости партнеров

Наша дипломатия сегодня «бьёт» достаточно больно. Именно по тем основным понятиям и свободам, которые европейцы воспринимают как бесспорную часть европейской демократии. Мне очень понравилось удивление граждан Франции после того, как российские дипломаты высказались о навешивании ярлыков на несогласных – «угроза национальной безопасности».

Странно, что европейцы как-то не видят постоянных угроз первых лиц прибалтийских государств. Этих постоянных мантр: «выдворение из страны», «лишение права постоянного проживания в стране», «негражданство» и уголовное преследование за иное мнение. У меня тоже возник вопрос к гражданам демократических государств: а что такое полицейский произвол и преследование по политическим и идеологическим мотивам?

О русских в Латвии

В интернете сегодня достаточно много материалов от русских граждан Латвии. «Боюсь…», «думаю переезжать…», «как быстро страна стала другой…». Не скрою, людей жалко. Геноцид по национальному признаку страшен всегда. А как должно было быть, если президент Эгил Левитс призвал «изолировать» от общества «нелояльных русскоязычных»? Не какой-то там глава общественной организации или депутат сельского совета, а президент страны!

Я знаю, что не только русскоязычные возмущены сносом памятника, но достаточно многие из латвийцев. Так что, проблема сноса памятников не только проблема русских. Приведу одну цитату. Глава фракции оппозиционной партии «Согласие» в муниципалитете Риги Константин Чекушин (цитата из «Взгляда»):

«Нас много. Много тех, кому больно от того, что нас не слышат и даже не хотят попытаться услышать. Много тех, у кого груз на сердце сегодня… Сейчас, разрушая памятник, наше общество просто начинает новую точку отсчета. Политики вероломно взвели пружину. Пружину новых обид и претензий. Я не знаю, как это аукнется в дальнейшем, но я неплохо знаю историю. Такие вещи не проходят бесследно».

Если говорить честно, то я не верю в то, что когда-нибудь русскоязычные в Прибалтике и, в частности, в Латвии будут серьезной политической силой, а тем более станут во главе государства. Мне кажется, что они даже цели такой не ставят. Как ни прискорбно это признавать, это другие русские.

Их деды и отцы были русскими, а это уже другое поколение – русскоязычных. Они используют свою принадлежность к русским просто для того, чтобы «забрать» русскоязычную часть электората на выборах. Я много смотрел видео с места разрушения памятника. Я читал о протестах, в том числе от латвийской русскоязычной оппозиции.

Знаете, какое количество рижан вышли защитить памятник 22 августа? Кто стал стеной перед вандалами? 30 человек! Вот как описывает защиту памятника журналист Алексей Стефанов в своем Telegram-канале:

«Участие в этом приняло около 30 человек. Правда, первая попытка получилась не очень удачной – прибежали полицейские и потребовали все убрать. На каком основании? Вопрос поставил стражей порядка в тупик. Ушли за подмогой. Новые полицейские стали говорить, что это мусор. Нет еще единых методичек, путаются и теряются. Завтра, 23 августа, акция повторится. Есть уже и название: «Память живет вечно».

Поразило меня и другое. Вы знаете, кто сносил памятник? Не подумайте, что в этом виноваты латвийцы. Нет, мэр Риги виноват, кабмин виноват, депутаты виноваты, президент виноват, но остальные – нет. Это пишут русскоязычные журналисты и просто жители Латвии. Опять же, процитирую Алексея Стефанова:

«Мэр Стакис без конкурса и абсолютно непрозрачно передал права на снос монумента Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков литовской компании, которая наняла для самой черной работы украинцев. Уникальная ситуация. Особенно если учесть, что без какого-либо конкурса неизвестно кто заработает от двух до трех миллионов евро. Эти цифры вполне официальные».

Поясню. Что за фирма, кому она принадлежит, кто сносил памятник – неизвестно. Зато известно, что прораб говорит на русском языке с литовским акцентом, а рабочие говорили на русском языке с украинским акцентом. В целом получается совсем страшная картинка. Русскоязычные из других стран сломали памятник советским солдатам, который защищали русскоязычные Латвии.

Что же, когда-то это должно было произойти. Помните канун Второй мировой? Концлагеря для японцев в США. Помните массовые убийства евреев в европейских странах? Почему-то в этом виноваты только немцы, а в других странах этого не было? В той же Польше, например? Помните проверки на лояльность рейху?

Буквально то же предлагает сегодня президент Латвии! Помните, как в своей очередной речи Левитс сетовал на отсутствие в латвийском законодательстве юридического механизма высылки нелояльных власти граждан? Имеешь собственное мнение, оппозиционер – в тюрьму!

Вместо выводов

Любое государство, в основе которого лежит неравенство граждан по какому-либо признаку, будь то национальность, раса, язык или политические убеждения, в какой-то момент радикализуется и становится тюрьмой для всех тех, кто не входит в титульную нацию, имеет другой цвет кожи, говорит на другом языке или исповедует иные политические взгляды.

Я прекрасно понимаю ужас и стресс, в котором сегодня находятся русскоязычные граждане Латвии. Годы жизни в условиях, когда все всегда спокойно, когда сегодня похоже на вчера, когда политика тебя не касается, если ты не касаешься политики, расхолаживают. Приучают быть аполитичным, законопослушным…

Но вот наступает такое время, когда законы становятся против тебя. Наступает просветление. Ты понимаешь, что твоя аполитичность привела к власти твоих врагов. Ты понимаешь, что сегодня по закону тебя будут сажать в тюрьму или даже убивать… И ты, как законопослушный человек, будешь арестован или убит. Понимаешь, что после твоего участия в митинге или каком-то другом мероприятии к тебе в дом может ворваться полиция и увести тебя куда-то…

Я полностью согласен с латвийским блогером Алексеем Гуленко. Это слова прозревшего человека. Может, поздно, может, не вовремя, но прозревшего:

«Теперь я с ужасом смотрю, как людей слепят стробоскопами, заставляют убрать цветы и свечи, называя это мусором… Как людей десятками ведут в автозак… Знаете, это ведь уже не про Памятник… Это про отношение власти к тем, кто посмел. Теперь нам нельзя «сметь».

Время, когда можно было спрятаться от политики, ушло. Если русскоязычные хотят жить на своей малой родине, а многие из них живут в Прибалтике уже несколько поколений, пора прекращать быть «маленькими ручейками». Пора становится «большой рекой». Пора выступать единым фронтом на выборах. Пора выставлять требования от всех, а не от малой части.

Закончить стоит ещё одной цитатой блогера Алексея Гуленко. Держитесь – и победите, объединяйтесь – и победите! И… берегите себя…

«Мне страшно за друзей и близких, за родных, за себя… Потому что я не знаю, кто вечером не вернется из парка Победы или кому сломают дверь дома и увезут. Маски сняты, ненависть больше не скрывается. Налет демократии и цивилизованности оказался слишком тонким. Все это похоже на сказку про параллельные миры… Но, увы. Это наша реальность сегодня. Берегите себя».

topwar.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...