ГлавноеАналитикаУкраина запустила в отношении российской собственности конфискационный бумеранг

Украина запустила в отношении российской собственности конфискационный бумеранг

Опубликовано

Конфискация иностранной собственности на Украине приобрела характер систематического воровства, если называть явление своими именами. Предлоги незамысловаты и юридически плохо обоснованны. Такая практика указывает на системный кризис украинской государственности и в целом характеризует Украину как failed state (несостоявшееся государство).

В. Зеленский 10 марта подписал принятый накануне законопроект «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и её резидентов». Парламентарии поясняли, что «принудительное изъятие на Украине объектов права собственности Российской Федерации и её резидентов осуществляется без какой-либо компенсации их стоимости».

Новости партнеров

Так называемое изъятие официально было названо «национализацией», под которую подпадало имущество и финансовые средства российских юридических лиц. Совет национальной безопасности и обороны Украины наделён правом принимать такие решения по представлению правительства. Кабмину поручалось составить список объектов, подлежащих принудительному изъятию.

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль 5 августа сообщил об утверждении правительством президентского указа об «изъятии». Для этого был введён третий термин, прикрывающий откровенное воровство – «конфискация». Чиновник поведал: «Имеем сегодня в повестке дня системно важное решение о конфискации российского имущества и активов в Украине. Перечень объектов сформирован. Согласно решению правительства, будет конфисковано 903 объекта, принадлежащих именно российскому государству. 79 позиций – это корпоративные права, 824 позиции – имущество».

«Делаем это системно и в соответствии со всеми процедурами. Мы не подменяем закон нашим желанием, а реализуем эту стратегическую задачу правовым способом», — добавил Шмыгаль. Он также уверен, что «следующим большим шагом должна стать и конфискация российских активов на Западе для восстановления Украины».

О воровстве российских активов за пределами Украины киевские чиновники говорят с февраля. Евросоюз участвует в этих преступных схемах: с начала года было арестовано яхт, временно выставлявшихся произведений искусства, домовладений и прочего имущества на сотни миллионов евро. При этом власти ЕС, нарушая собственные законы и международные правовые обязательства, не решились применить внесудебную конфискацию в духе большевистской экспроприации.

Бюро экономической безопасности Украины сообщало об арестах и изъятии не только российских, но и белорусских активов на сумму более $1 млрд. Белоруссии вменяется в вину предоставление своей территории российским войскам для интервенции и нанесения ударов по украинским военным объектам и другим законным целям, например гостиницам, в которых размещались украинские военные и иностранные наёмники.

Были также фейковые официальные заявления о вводе белорусских войск на территорию Украины. Однако по факту прав Александр Лукашенко, заявлявший, что не только ни одного белорусского военнослужащего – даже ни одного белорусского патрона не участвует в российской СВО.

Тем не менее белорусские вагоны вместе с грузами регулярно подвергались разграблениям украинских бандитов, действующих в составе организованных преступных групп под вывесками антикоррупционных и других госорганов. Оправдания откровенного бандитизма, грабежа и воровства выглядят примитивно и смешно. Тем более что речь идёт об отъёме имущества не только российских и белорусских юрлиц, но и бизнесменов из третьих стран – именно им предназначались грузы, шедшие транзитом через Украину в украденных вагонах.

Новости партнеров

Поэтому в заявлениях Шмыгаля, Зеленского и других представителей официального Киева правдой является лишь то, что такая криминальная деятельность ОПГ под государственными вывесками носит системный характер. Юридического оправдания такой практике нет. Их заявления о том, что конфискованные товары и вагоны пойдут на восстановление Украины, – откровенный обман.

По факту украденный железнодорожный подвижной состав предоставлен для нужд ВСУ. Никакого отношения к восстановлению Украины перевозка оружия и боеприпасов, военной техники и наёмников не имеет. Наоборот: украденные у иностранцев активы используются для массовых убийств сограждан и разрушения различных объектов на подконтрольных и неподконтрольных территориях.

Фактом является также воровство тысяч вагонов и сотен железнодорожных составов до подписания Зеленским откровенно бандитского мартовского закона. Ведь международные обязательства официального Киева, имеющие приоритет над национальным законодательством, никто не отменял. Заместитель директора Департамента коммерческой работы украинского железнодорожного госпредприятия Валерий Ткачев в крайне вульгарных выражениях с матерной лексикой 3 марта рассказывал в соцсетях о такой воровской практике.

Вагоны и прочее имущество белорусского госпредприятия «Белорусские железные дороги» (БЖД), а также РЖД воровались с привлечением СБУ, таможенников, МВД и других госорганов. Были украдены калийные удобрения, а также другие товары, следовавшие в третьи страны и не имевшие никакого отношения к спецоперации России, союзниками в которой выступают ДНР и ЛНР, но не Белоруссия. Ущерб, нанесённый криминальным режимом Зеленского российским, белорусским и другим иностранным собственникам украденного, только на железной дороге исчисляется сотнями миллионов долларов.

К этому также стоит добавить украденные у белорусских сособственников нефтепродукты, теплоход и многое другое имущество. Дошло до торговли людьми – белорусскими дальнобойщиками, захваченными украинскими бандитами-необандеровцами. А. Лукашенко распорядился провести спецоперацию по освобождению сограждан и наградил отличившихся офицеров.

Часть украденной иностранной собственности Зеленский и другие барыги реализовали к своей корыстной выгоде. Поэтому не случайно во время спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины на её территорию с западного направления прибыл поток роскошных иномарок, блокировавший собственно военные поставки. В мае этим публично возмущался замглавы Государственной таможенной службы Украины Александр Щуцкий.

Евросоюз тоже был шокирован таким фактом. Замминистра инфраструктуры Украины Мустафа Найем в апреле констатировал: «Их шокируют промышленные масштабы импорта «для нужд ВСУ» автомобилей класса «люкс«».

Тем не менее Брюссель предпочёл закрыть глаза на воровской гешефт своих марионеток. Более того, стал поощрять такие практики не только Киева, но и членов ЕС. Поэтому в том же духе стали действовать и прибалтийские «побратимы» режима Зеленского. В частности, Литва «отжала» белорусскую государственную собственность, получив санкционный ответ и недавнее строгое предупреждение Александра Лукашенко.

Новости партнеров

Украина стремительно деградировала от государства, где ещё недавно просматривалась хоть какая-то видимость права, до территории «дикого поля», где есть только одно право – право бандита, а апелляции к законности вызывают лишь усмешки. Государственные структуры окончательно приобрели вид ОПГ, вовлечённых в криминальные практики не только в тылу, но и на фронте.

Воровство иностранной собственности ясно указывает на пройденную точку невозврата, отчаянную агонию кровавого режима-подранка. Бандитский отъём – вынужденный шаг, учитывая обнищание широких масс населения и не менее массовое банкротство субъектов хозяйствования.

Запад откровенно устал финансировать режим Зеленского. Правительствам стран ЕС приходится считаться с огромным недовольством местных властей и обывателей фактором украинских беженцев. Западная невоенная помощь сокращается, и окружению клоуна в президентском кресле ничего не остаётся, как использовать последние шансы напоследок урвать хоть что-то, хотя бы болтик открутить от тонущего жовто-блакитного «Титаника».

ritmeurasia.org





Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в ее искажении в угоду текущей политической конъюнктуре. Самая популярная здесь...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут,...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...