ГлавноеПодробностиРоссийские силовики выяснили, что СБУ с 2014 года вербовала украинцев, выезжающих в...

Российские силовики выяснили, что СБУ с 2014 года вербовала украинцев, выезжающих в Россию

Опубликовано

Служба безопасности Украины (СБУ) с 2014 года массово вербовала украинских граждан, которые часто выезжали в Россию, вынуждая их передавать данные о российских военных в Крыму и других регионах, эта схема продолжает действовать и по сей день, к такому выводу, как рассказал РИА Новости сотрудник силовых структур, пришли российские силовики.

«Спецслужбы Украины усиливают давление на украинских граждан, пересекающих границу с подконтрольными России территориями, вовлекая их в преступную террористическую деятельность. Заставляли собирать данные о передвижении российских войск в Крыму, передавать координаты дислокации и численность российских подразделений, а также значимых объектов на Крымском полуострове», — сказал собеседник агентства.

Новости партнеров

Жертвами вербовки, по его словам, становились таксисты, перевозчики и люди, навещающие в России родственников, а также граждане, пересекающие границу. Он отметил, что СБУ и украинские пограничники начинают шантажировать людей под любым предлогом.

«Говорят так: «Если ты не помогаешь Украине, значит, закрываем въезд на пять лет». Или просто грозят сжечь машину. А у многих перевозчиков это единственный заработок, кто-то лишается возможности видеться с больными родственниками, кто-то теряет бизнес — и люди вынужденно дают подписку о сотрудничестве», — рассказал источник.

Собеседник агентства также предоставил личные и служебные документы действующих сотрудников СБУ и Госпогранслужбы Украины (ГПСУ), которые сбежали из Херсона после начала российской спецоперации и продолжают вербовать украинцев.

Так, задержанный весной российскими силовиками житель Херсонской области Сергей Дьячук, рассказал на допросе, видео которого попало в распоряжении РИА Новости, что его завербовали украинские пограничники на таможенном посту в Чонгаре в 2018 году. «Я занимался рыболовством, браконьерством, перевозил людей в Крым и сам ездил туда к родным. Сказали, чтобы я снимал и передавал, что движется по Крыму, что происходит на таможне, на Джанкойском КПП пограничной службы ФСБ, чтобы фотографировал и передавал», — сообщил он.

Как рассказал Дьячук, пограничники вымогали у него и его товарищей деньги. «Нам они не давали рыбачить, и чтобы рыбачить, мы платили им в месяц две тысячи гривен, и плюс они еще добывали от нас эту информацию. Пытался отказаться от сотрудничества, но они мне начали угрожать, что отправят моего сына в АТО или куда подальше, приходилось с ними сотрудничать», — заявил задержанный.

Особенно жестко угрожали тем, кто выезжал из Крыма в другие регионы России. «Таким сразу говорили: «Если ездил на материк через мост, аэропорт Симферополь или порт, то все – нарушил границу Украины, значит, посадим на семь лет». Если вдруг у тебя где-то найдут триколор, российский паспорт, если говоришь четко на русском или кто-то из родственников живет в России, в Крыму — сразу же следуют угрозы об уголовном преследовании», — пояснил сотрудник российских силовых структур.

Узнать о схеме работы вербовщиков, по его словам, помогли и сами жители Херсона и области, которые в последнее время стали чаще рассказывать о подрывной работе украинских силовиков, коррупционных схемах, «крышевании» приграничного бизнеса.

Новости партнеров

«С первых дней начала СВО украинские пограничники, как и прикомандированные к ним сотрудники СБУ, сбежали, побросав не только личные вещи, но и служебные удостоверения, паспорта, табельное оружие, базы данных, документы с пометками «секретно», в результате чего нам стали известны многие подробности их работы», — сказал собеседник агентства.

Среди оказавшихся у российских силовиков документов были паспорта и офицерские удостоверения сотрудников СБУ и ПГСУ, которых опознали те, кого они вербовали. Так, оперуполномоченный пограничного оперативно-розыскного отделения «Геническ» главного оперативно-розыскного отдела Херсонского погранотряда Южного регионального управления ГПС Украины Владислав Каразей из Хмельницкой области вербовал лиц, пересекающих границу, а при сдачи должности и переводе в другое место службы передавал свою агентуру другу – тоже оперуполномоченному того же отряда Алексею Пастернаку, уроженцу Запорожской области. Тот, по данным следствия, устанавливал с завербованными коррупционные отношения: брал «дань» с рыбаков, присваивал деньги, полагающиеся агентам за хорошую работу.

Еще одно удостоверение принадлежит оперуполномоченному отдела контрразведывательного обеспечения и защиты государственности в сфере экономической безопасности ГУ СБУ в Крыму Михаилу Жеребченко, уроженцу и жителю Херсонской области.

Все они продолжают работать по прежней схеме. «Установлено, что эти оперативные сотрудники СБУ и ГПСУ с началом проведения СВО экстренно покинули Херсонскую область, оставив секретные служебные документы и табельное оружие, и выехали на подконтрольные Киеву районы Украины, где продолжают вести оперативную работу», — резюмировал источник.

Представитель российских силовых структур призвал граждан, пострадавших от подобной вербовки, обратиться в ближайшие отделение полиции или администрации на подконтрольных России территориях и напомнил, что лица, совершившее преступления по статьям «Госизмена и конфиденциальное сотрудничество с иностранными спецслужбами и «Шпионаж» освобождается от уголовной ответственности при добровольном и своевременном сообщении органам власти, что способствует предотвращению дальнейшего ущерба российским интересам.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...