ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко: Прибалтику денацифицируем, когда увидим экономический смысл

Ростислав Ищенко: Прибалтику денацифицируем, когда увидим экономический смысл

Опубликовано

Предложения, вроде обязательства заезжающих в РФ финнов подписывать бумагу в поддержку СВО – это мелко, почти по-прибалтийски.

Об этом в эфире радио «Говорит Москва» рассказал политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Новости партнеров

«Ограничения – да, тут можно реагировать зеркально. Теоретически. Но опять-таки, зеркально не получится, потому что там не было такого количества придурков, которые ломились в Россию, как наши ломились в Юрмалу или вообще в Прибалтику. А те, кто хотел в Россию попасть, так им и так были ограничения.

Не так просто было получить прибалтам, вернее не прибалтам, а русским в Прибалтике получить российское гражданство. Вот, украинцам сейчас стало проще. Потому что вышел указ, в соответствии с которым получение гражданства значительно упростилось по сравнению с тем же 2014, 2015 и 2016 или даже 2020 годами. А русским из Прибалтики и сейчас непросто. Но это русским непросто.

А прибалты что, сюда толпами ездят? Скупают собственность в Сочи? Где вы их здесь видели особенно? Да, можно ввести эти самые ограничения. Но они не будут зеркальными. Потому что они сидят там на своих хуторах и не особенно Россию посещают», – объяснял Ищенко.

Политолог также неоднозначно высказался на счет инициативы депутата Госдумы Максима Иванова, чтобы обязать финнов, приезжающих в Россию за дешёвым топливом, подписывать бумагу о поддержке СВО.

«Да, можно поиздеваться над финнами, как некоторые предлагали. Тех, кто приезжает сюда заправляться, заставлять подписывать бумагу о том, что они поддерживают спецоперацию. Ради Бога, мы же возмущаемся, когда грузины заставляют подписывать бумагу о том, что человек не поддерживает спецоперацию, когда он заходит в какой-то ресторан в Тбилиси покушать.

Соответственно, наши туристы идут в другие рестораны. Ну, те, которые поддерживают спецоперацию. Возможно, эти несчастные финны, которые сюда ездят, перестанут сюда приезжать и, значит, перестанут покупать наш бензин и, значит, оставлять свои деньги здесь, в России. Они будут покупать бензин дороже – в Финляндии.

Ну, или будут подписывать соответствующую бумагу. Ну и что? Будем показывать эти бумажки по телевизору? Ради Бога, а им не наплевать? Они свой бензин получили и уехали. А с точки зрения международного права, с древнейших времён и до наших дней, единственное из положений, которое всегда оставалось неизменным – действие, совершенное под давлением, не может считаться легитимным. Заставили вас подписать любую бумагу под давлением. Отказаться от любой собственности под давлением и т. д. Это действие, которое считается ничтожным. Яко небывалым. Ну, то есть не было его совсем. Вы ничего не совершали.

Новости партнеров

Я понимаю, когда мелкие страны, маленькие народы, которые раздуваются от гордости, но без разрешения даже пукнуть бояться. Когда они вот такие мелкие гадости делают. А нам-то это зачем? Мы в принципе можем и после Украины Прибалтику денацифицировать, если понадобится. Если смысл в этом будет экономический», – заключил эксперт.

politnavigator.net





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...