ГлавноеАналитикаНикуда они не ушли. Запад продолжает пить русскую нефть

Никуда они не ушли. Запад продолжает пить русскую нефть

Опубликовано

Потери западных компаний после ухода из России составили уже свыше 70 миллиардов долларов. Хотелось бы порадоваться за наших партнёров, да не получается. И не только потому, что в значительной степени эти средства будут вычтены из нашего ВВП, нет. Беда в том, что потери эти зачастую бумажные. Придуманные самим Западом, а не понесённые реально.

«Ещё минуточку и уйдём»

Новости партнеров

Вот две подряд новости за 24–25 августа:

  • «ФРГ не планирует демонтировать «Северный поток – 2″, на чём настаивают поляки».
  • «Японское правительство подтвердило намерение Mitsubishi и Mitsui сохранить доли в «Сахалине-2″».

Японцы вообще молодцы: долго-долго топтались в прихожей, а как только в России заговорили о национализации проекта, тут же переобулись. Обратно в домашние тапочки. И хотя японские журналисты предполагают, что русские могут и отказать – выгнать японцев из проекта «Сахалин-2» насовсем, – у нас, к сожалению, такая практика не принята, мы до сих пор играем с западными партнёрами (а Япония – неоколония США, расположенная как раз к западу от сюзерена) по правилам этих самых партнёров.

Или, например, прекрасная BP, в прошлом «Бритиш Петролеум». Она заявила о своём выходе из «Роснефти» ещё в конце февраля, но так ничего и не сделала для расставания с акциями, просто убрала русскую компанию из отчётности для западных контролирующих органов.

Приключения британцев в «Роснефти» – это вообще отдельный анекдот из мира животных, в котором присутствуют курица, гусь, козлы, бараны, улитка и даже многострадальный кот Шрёдингера, ибо акции «Роснефти» у BP по одним документам есть, а по другим нет. И в зависимости от момента на стол ложатся либо те, либо другие отчёты. Неудивительно – при инвестициях в 10 миллиардов евро за время сотрудничества они вывели из России 30 миллиардов. Уходить надо, но жуть как не хочется.

А что другие? Да то же самое.

  • TotalEnergies полгода расстаётся с «Новатэком», и всё никак.
  • Engie никак не выплывет из «Северного потока».
  • ExxonMobil кушать не может как мечтает покинуть «Сахалин-1», но никаких шагов не предпринимает.

Посмотрев на мучения нерешительных партнёров, Владимир Путин сделал им царский подарок: запретил продавать доли в стратегически важных предприятиях без прямого разрешения президента. И если раньше эти компании в глазах руководства своих родных стран были штрейкбрехерами, не желавшими поддержать «всеобщую забастовку», то теперь они – страдальцы, «заложники Путина», активы которых томятся в русской темнице, и неплохо бы, кстати, это дело компенсировать из национальных бюджетов.

Кто здесь колония?

Новости партнеров

Есть на том же Западе такая модная новая игра – деколонизация. Подразумевается, что Россия – тюрьма народов, подчинившая себе целый ряд наций, которых необходимо освободить от русского владычества. По этой логике нам в своё время следовало поступить, как благородным британцам или испанцам, которые после завоеваний (что было, то было) не договаривались с народами, а уничтожали их полностью. Видимо, чтобы в XXI веке тоже не пришли какие-нибудь деколонизаторы.

Так вот, главный парадокс заключается в том, что деколонизация России действительно нужна. Но именно России, а не отдельно взятой Башкирии, Удмуртии или Еврейской автономной области.

К сожалению, довольно мало просмотров набрала блестящая статья д. э. н. Валентина Катасонова с красочным доказательством того, что за последние тридцать лет в России построен полноценный колониальный капитализм. Так вот, поведение наших партнёров прекрасно укладывается в эту схему.

В самом деле:

  • охотнее всего они отказываются от производств,
  • с бо́льшим скрипом уходят из торговли
  • и совершенно не желают покидать сырьевую отрасль, кормовую базу всей западной экономики!

То есть приоритеты расставлены совершенно откровенно.

Что с того?

Иностранные инвестиции в месторождения и вообще добывающую промышленность – это, к сожалению, не только деньги, но ещё и технологии, и специалисты, и неформальные связи, много решающие на рынке. Всё это есть и у нас самих, но в недостаточном количестве.

И зарубежные, в том числе западные компании, которые продолжают активно участвовать, делиться своими возможностями, России, к сожалению, нужны.

Новости партнеров

Но если «инвестор» сидит как собака не сене, исключил наши акции из своих отчётов на родине и, выражая антирусскую позицию, при этом ждёт международной разрядки и новых дивидендов, – это иностранный агент в худшем смысле слова.

И здесь следует пойти на выучку к нашим изобретательным прибалтийским друзьям. Они придумали прекрасную игру «Скажи, с кем ты», и в зависимости от этого пропускают через границу туристов или разворачивают их. В России уже предложили задавать столь же интересные вопросы финнам, которые приезжают в Выборг заправить машины. Но можно пойти ещё дальше.

Организации, зарегистрированные в недружественных странах, для продолжения деятельности в России должны или прямо поддержать спецоперацию, или – не будем требовать слишком многого – открыто осудить антироссийские санкции. Сделал это – добро, сиди на своих акциях, жди у Чёрного моря мирной погоды. Не сделал – прости, твоя доля национализируется или пропорционально распределяется между остальными инвесторами.

Давайте поиграем. Будет весело.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...