ГлавноеСобытияОдин из двух энергоблоков ЗАЭС, отключенных от сети из-за удара ВСУ, ввели...

Один из двух энергоблоков ЗАЭС, отключенных от сети из-за удара ВСУ, ввели в работу

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Один из двух энергоблоков Запорожской АЭС, которые в четверг отключились от сети в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), вновь запустили в работу. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий.

«Сегодня в результате удара со стороны вооруженных формирований Украины по линиям электропередачи в районе Запорожской АЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ. Возгоранием было спровоцировано замыкание на линиях электропередачи. Сработала релейная аварийная защита ЗАЭС, два энергоблока были отключены, после чего Запорожская область осталась без электроснабжения. Сразу после ликвидации пожара один блок был запущен в работу», — написал он в Telegram-канале.

Новости партнеров

Балицкий добавил, что велись работы по восстановлению электроснабжения Запорожской области и запуску второго отключенного от сети энергоблока ЗАЭС. По его словам, энергоснабжение всех городов и районов региона восстановлено.
Ранее украинская компания «Энергоатом», эксплуатирующая станцию, заявила, что якобы впервые в истории ЗАЭС произошло ее полное отключение от энергосети.

В четверг издание «Запорожский вестник» сообщило, что в Мелитополе, Энергодаре и ряде других населенных пунктов Запорожской области отключено электричество из-за обстрела Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, со стороны ВСУ. Как сообщалось, по предварительной информации, из-за обстрелов ВСУ в районе Энергодара загорелось поле, что привело к замыканию на подстанции.

Ситуация на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. На станции установлены шесть энергоблоков ВВЭР-1000, мощность каждого 1 гигаватт. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе.

Как заявляли в Минобороны РФ, в последние дни украинские силовики нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, беспилотники, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и район хранилища ядерных отходов, что представляет угрозу утечки радиации.

tass.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...