ГлавноеАналитикаУкраина применила оружие обречённых

Украина применила оружие обречённых

Опубликовано

История не знает примеров войн, которые удалось бы выиграть за счёт применения отравляющих веществ. Наоборот: каждый раз появление на поле боя химоружия являлось свидетельством глухого стратегического тупика, в котором оказалась применяющая его сторона.

Украина начала применять химическое оружие: Минобороны России сообщило, что группа наших военных подверглась воздействию отравляющих веществ в Запорожской области.

Новости партнеров

Инцидент, по данным ведомства, произошёл ещё 31 июля; пострадавшие бойцы выполняли задачи в окрестностях населённого пункта Васильевка. В состоянии сильного отравления все они были отправлены в военный госпиталь.

Анализы, проведённые в Главном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины Минобороны в Петербурге, показали, что бойцы пострадали от нервно-паралитического яда – ботулотоксина типа «В».

Теперь ведомство готовит к отправке в международную Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) документы, свидетельствующие о том, что Украина занимается химическим терроризмом.

Ботулотоксин: что это такое?

Ботулотоксинами называют целую группу белков, которые синтезируются анаэробными бактериями Clostridium botulinum. Это самые сильнодействующие яды органического происхождения из всех известных науке.

Интоксикация фосфорорганическими боевыми отравляющими веществами приводит к мощным судорогам, перерастающим в паралич и смерть. Пытаясь избавиться от яда, отравленный организм начинает выделять жидкость всеми доступными ему способами: через пот, слюну, рвоту, мочу и кал. Именно из-за столь впечатляющих клинических проявлений V-газы полюбились голливудским сценаристам.

Воздействие же природных нейротоксинов на организм выражается в потере способности сокращать мышцы – так называемом «вялом параличе», который, в конечном счёте, приводит к гибели от удушья. Так действуют не только ботулотоксины, но и яд кураре, альфа-латротоксин пауков вида «чёрная вдова» и многие другие природные яды этого класса. Но даже среди них ботулотоксины выделяются чрезвычайно высокой токсичностью. Летальная для человека доза ботулотоксина типа «А» составляет от 10 до 13 нанограммов при вдыхании и около 1000 нг – при пероральном приёме. Чтобы было понятнее, поясним: нанограмм – это одна миллиардная часть грамма, величина с девятью нулями перед значением (1×10−9).

Новости партнеров

Столь высокая токсичность открывает перед ботулотоксинами недостижимые для других отравляющих веществ перспективы. Например, авиационный боеприпас с ними при срабатывании над мегаполисом может убить до 10 миллионов человек.

Любимая тема Дяди Сэма

Западные источники признают, что исследования ботулотоксинов в интересах военных велись в годы Второй мировой войны. В США этой проблемой занимались на военной базе Форт-Детрик, в Великобритании – в лабораториях Портон-Дауна. В США данные исследования проводились Химическим корпусом (Chemical Corps), о котором даже англоязычная «Википедия» пишет, что большую часть времени своего существования он занимался изучением способов доставки химоружия, а не вопросами защиты от него.

То есть официально эти соединения на вооружении ни одной армии мира не состоят. Но есть несколько деталей, позволяющих предположить, что реальность несколько отличается от декларируемого положения вещей.

«Ботулинические токсины представляют серьёзную угрозу как биологическое оружие, потому что они чрезвычайно эффективны и смертоносны; некоторые токсины относительно легко производить и транспортировать, а люди с ботулизмом требуют длительного интенсивного стационарного лечения», – отмечали в 2014 году специалисты американского Университета Джонса Хопкинса.

Вообще, зная, как американцы действуют в «серых зонах», весьма трудно предположить, что они могли пройти мимо чего-то эффективного, доступного в производстве и применении, но при этом совершенно незаконного. Эти подозрения особенно крепнут от упоминаний в научных статьях о грантах, которые выделялись Конгрессом США на изучение ботулизма и ботулинических токсинов в рамках борьбы с «биотерроризмом».

Иными словами, на данный момент мы можем быть уверены в двух вещах: США и британцы рассматривали возможность военного применения ботулотоксинов в прошлом, а современные американские учёные пытаются получать и, видимо, получают гранты на проведение исследований в этом направлении.

Практичные люди

Новости партнеров

Бывший член комиссии ООН по биологическому оружию микробиолог Игорь Никулин отметил, что жалоба Минобороны в ОЗХО, скорее всего, ни к каким практическим результатам не приведёт.

«Будут рассматривать сначала в секретариате, потом, если сочтут информацию заслуживающей доверия, она будет вынесена на общее заседание ОЗХО, где будут приняты какие-то решения… Но я думаю, что ничего такого не будет. Скорее всего, американцы включат «машину для голосования» (заставят своих сателлитов голосовать так, как им удобно – прим. ред.). Пока нам ничего там преодолеть не удалось, ни разу. Постепенно мы набираем количество голосов, но критическую массу пока не приобрели. Так что каких-то конкретных мер вроде международных санкций, запрета на поставки оружия, думаю, вряд ли стоит ожидать. Хотя делать это всё равно нужно. Потому что, как говорится – стучитесь, и когда-нибудь вам откроют», – полагает эксперт.

Также Никулин уточнил, что вопросы контроля за токсинами подпадают под действие Конвенции о запрещении биологического и токсинного, а не химического оружия. А в этой сфере вообще отсутствуют какие бы то ни было механизмы контроля, поскольку организация, аналогичная ОЗХО, так и не была создана.

И это довольно важный момент, ведь наши военные обращаются в ОЗХО. Логика этого обращения, очевидно, строится на том, что ботулотоксины применяются и воздействуют на людей как химическое, а не биологическое оружие. Но по формальным признакам они относятся к токсинам и потому должны рассматриваться Организацией по запрещению биологического и токсинного оружия, создание которой США и Великобритания предусмотрительно заблокировали ещё в конце 1990-х – начале 2000-х годов. То есть, если следовать букве международных договоров, Россия должна жаловаться в несуществующую организацию.

Никулин также отметил, что ботулотоксин «В», воздействию которого подверглись наши военные, отличается от того токсина, который нарабатывается в естественной бескислородной среде – например, в просроченных консервах. Для его получения нужны бактерии, которые используются военными.

«У них с 70-х годов был на вооружении ботулотоксин «В», есть снаряды, снаряжённые этим веществом. Скорее всего, их Украина и применила. А это – уже нарушение со стороны США сразу двух конвенций: по биологическому и по химическому оружию. Американцы давно готовились именно к биологической и химической войне на территории Украины. Вот, проверяют. Возможно, они протестировали боеприпасы с истекшим сроком годности, чтобы понять, работают ли они ещё. Американцы же – люди практичные, они же ничего нового не отдадут», – пояснил эксперт.

Оружие обречённых

При всей мрачности ситуации следует отметить, что отравляющие вещества – это, что называется, оружие обречённых. В Первую мировую немцы и французы начали применять удушающие газы после того как столкнулись с тупиком позиционной обороны. Ирак прибег к использованию табуна – нервно-паралитического соединения первого поколения – как к последнему средству остановить прорыв фронта иранскими войсками. В последующие четыре года режим Саддама Хусейна закупил на Западе оборудование и технологии и наладил производство иприта, зарина и VX, но так и не смог переломить ход войны против более богатого ресурсами и многочисленного противника.

Современная история просто не знает примеров войн, выигранных с помощью химоружия. Поэтому, если режим Зеленского взялся за токсины (а после обстрелов Запорожской атомной станции такое предположение вообще не выглядит как фантастика), – значит, дела у него совсем плохи.

Впрочем, отравляющие вещества могут применяться не только для достижения оперативно-тактических целей. В ночь на 21 августа 2013 года джихадисты применили зарин против жителей Гуты, города-спутника сирийской столицы Дамаска. Тогда химическая атака должна была дать США повод для вторжения. Американские прокси использовали около 350 литров зарина, убив от 281 до 1729 человек. Однако администрация Барака Обамы так и не решилась на начало ещё одной крупной войны.

Тем не менее нынешний инцидент, описанный специалистами Минобороны, не похож на пропагандистскую кампанию. Украинская сторона не пытается поднимать шум и кричать, что русские, мол, сами себя отравили запрещённым оружием. Поэтому версия о тестировании старых, а возможно – и, наоборот, новых боеприпасов с ботулотоксином выглядит пока наиболее вероятной.

Вывод прост: Carthago delenda est

Как и систематические обстрелы Запорожской АЭС с целью вынудить Россию создать демилитаризованную зону, применение химического или токсинного (кому как угодно) оружия является признаком того, что украинский режим находится в очень плохом положении. История свидетельствует, что попытки переломить ситуацию на фронте за счёт отравляющих веществ – это признак отчаяния. Если же Зеленскому поручили тестировать химические боеприпасы или готовить громкую провокацию – это также говорит о том, что его спустили на один уровень с сирийскими бармалеями и теперь поручают самую грязную работу, после выполнения которой могут и в расход пустить.

Впрочем, возможная ликвидация украинского президента – это головная боль поддерживающих его украинцев. Для России и русских химический инцидент означает ровно одно: нужно продолжать борьбу, враг должен быть разбит, русские земли и русские люди – возвращены на родину. Как говорили римляне: Карфаген должен быть разрушен (Carthago delenda est).

tsargrad.tv





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...