ГлавноеПодробностиОтец Натальи Вовк заявил, что его дочь уезжала в Европу как беженка

Отец Натальи Вовк заявил, что его дочь уезжала в Европу как беженка

Опубликовано

Наталья Вовк, которую подозревают в убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной, некоторое время назад уезжала в Европу как беженка, но вскоре вернулась, рассказал РИА Новости ее отец.

«В Европе она была. Во Франции вроде. Как беженка. Потом ей не понравилось, она вернулась в Польшу, а потом в Украину», — сказал он.

Новости партнеров

По словам собеседника агентства, несколько дней назад дочь звонила ему и упоминала, что находится в Прибалтике.

«Диалог был: «Как дела?» Она говорит: «Все нормально, все нормально». Связывалась она по интернету, по скайпу или по чему-то еще. Говорила, что находится вроде в Литве», — добавил отец подозреваемой.

Он отметил, что не знает, как его дочь попала в Россию.

Кроме того, отец Вовк подтвердил, что она служила в ВСУ, но не в батальоне «Азов»*. Из армии, по его словам, она уволилась по состоянию здоровья.

«Говорила, что их на полигон возили. Но не знаю, они там стреляли или не стреляли», — сказал собеседник агентства, отметив, что в так называемой антитеррористической операции в Донбассе его дочь вообще не участвовала.

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа. Она находилась за рулем автомобиля, который сгорел на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья. По предварительной версии, в машине сработало взрывное устройство. СК возбудил уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом».

ФСБ установила, что преступление подготовили и совершили украинские спецслужбы, а исполнительницей была Наталья Вовк, которая 23 июля въехала в Россию вместе с 12-летней дочерью и снимала квартиру в доме, где проживала Дугина.

Новости партнеров

Некоторое время Вовк следила за девушкой, для чего использовала Mini Cooper, на котором трижды меняла номера. В день убийства она вместе с дочерью была на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», а после того как Дугина уехала с мероприятия, совершила управляемый подрыв ее внедорожника Toyota Land Cruiser Prado. После этого Вовк и девочка выехали в Эстонию.

По данным хакерской группировки RahDit, 43-летняя украинка до этого служила в нацбатальоне «Азов»*, ее девичья фамилия — Шабан.

Президент Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Дугиной орденом Мужества.

ria.ru


* Организация признана террористической и запрещена в России.





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...