ГлавноеПодробностиИгра против США началась

Игра против США началась

Опубликовано

Инвесторы с суммарными активами, исчисляемыми триллионами долларов, не верят в американские акции. По ходу «медвежьего ралли» хедж-фонды наращивали короткие позиции и на этой неделе их чистый «шорт» по фьючерсам на S&P 500 поставил рекорд.

Пока в последние недели в США разворачивалось «медвежье ралли», ставки на падение акций здесь только накапливались. И как сообщил в четверг CNBC со ссылкой на расчеты BNP Paribas, чистая короткая позиция хедж-фондов по фьючерсам на S&P 500 достигла рекордной отметки – $107 млрд.

Новости партнеров

То, что хедж-фонды остаются в стороне от этого роста, ранее показывал и опрос руководителей прайм-брокеров и управляющих, проведенный Reuters. Говорили, что они хотят оценить побольше статистики, прежде чем начинать перетряхивать свои портфели. Но расчеты главного стратега по акциям и деривативам в США BNP Paribas Грега Бутла, основанные на данных регулирующих органов, продемонстрировали, что хедж-фонды отнюдь не сидят сложа руки.

Разумеется, открытие «шортов» бывает и просто хеджированием длинной позиции, а это дело обычное, тем более для таких структур. Но сейчас явно не тот случай. Очень похоже, что эти искушенные инвесторы, оперирующие в сумме триллионами долларов, ставят именно против роста американского рынка.

«Каким бы сильным ни было это рыночное ралли, к нему относятся с большим скептицизмом», — пояснил CNBC руководитель отдела инвестиционных исследований Nationwide Марк Хакетт.

И это еще мягкое описание отношения профессиональных инвесторов к росту, начавшемуся в США после необычайно плохого для фондового рынка первого полугодия. Ведь зачастую виновником взлетов котировок бывали сами хедж-фонды, вынужденные покрывать свои «шорты» из-за продолжения подъема, за время которого S&P 500 отыграл более половины падения от исторического максимума.

«Это, вероятно, одно из самых нелюбимых ралли на рынке во всех клиентских сегментах, – говорил на днях Reuters один из прайм- брокеров с Уолл-стрит. – Первая неделя августа была одной из наших крупнейших недель снижения рисков за последние пять лет».

По данным S3 Partners, с 16 июня «шорты» принесли инвесторам нереализованные убытки в размере $174 млрд, но и нереализованная прибыль все еще составляет $162 млрд. При этом было закрыто коротких позиций на $45,5 млрд.

Открыли «шортов» за это время куда больше – на $126 млрд. В основном, как сообщается в отчете S3, продавали такие сектора, как информационные технологии, здравоохранение, промышленность и потребительские услуги.

Новости партнеров

При этом аналитики Deutsche Bank на днях писали, что и позиции в акциях институциональных инвесторов в целом, хотя и чуть подросли, но остаются в 15-м процентиле своего диапазона с января 2010 года. Иначе говоря, ниже они были в 15% случаев за 12,5 лет.

Так что подъем рынка шел преимущественно на деньгах розничных инвесторов и закрытии коротких позиций. Это неплохое топливо для «медвежьего ралли», но ненадежная основа для долгосрочного роста.

В отличие от широких слоев публики, профессиональные инвесторы не впечатлились ни снижением инфляции в США с 9,1% до 8,5%, ни статистикой с рынка труда, ни слухами о «голубином развороте» ФРС. И серьезных оснований ожидать изменения их позиции пока нет, а значит и перспективы продолжения роста американских акций остаются более чем туманными.

«Мы полагаем, что нам потребуется увидеть более масштабное и устойчивое улучшение макроэкономических перспектив для того, чтобы добиться от институциональных инвесторов более обширного перераспределения их денежных средств обратно в акции», — заявил CNBC стратег Грег Бутл.

expert.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...