ГлавноеПодробностиМИД назвал дезинформацией публикации СМИ в США о воровстве энергии с ЗАЭС

МИД назвал дезинформацией публикации СМИ в США о воровстве энергии с ЗАЭС

Опубликовано

Российский МИД назвал вбросом статью Wall Street Journal, в которой России приписывают хищение энергии с Запорожской АЭС. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

В МИД отметили, что американские СМИ продолжают раскручивать маховик дезинформации вокруг ЗАЭС, причем к умозаключениям о «воровстве украинской энергии» авторам помогли прийти украинские чиновники, сотрудники электростанции и некие «независимые международные эксперты» в области ядерной энергетики.

Новости партнеров

«Уровень привлекаемых местными пропагандистами сторонних аналитиков вызывает иронию. Одним из таких «специалистов» оказался бывший сотрудник посольства США в Киеве, который приписывает России стремление «аннексировать» энергопотоки, «отрезать» украинских потребителей от ЗАЭС и «выгодно продать» высвободившиеся объемы электроэнергии в условиях роста цен на энергоресурсы», — говорится в комментарии.

Внешнеполитическое ведомство обратило внимание и на несвязность заключений в статье.

«Фантастическое заключение — такая «экспроприация» со стороны России будет дополнительно дестабилизировать ситуацию на энергорынках. Даже беглого ознакомления с этим очередным антироссийским вбросом Wall Street Journal достаточно, чтобы констатировать полную деградацию причинно-следственных связей в изложении авторов издания», — добавили в МИД.

Там напомнили, что это украинская армия постоянно обстреливает Запорожскую АЭС, подвергая риску ядерной катастрофы весь европейский континент. Но находящуюся в тысячах километрах от такой угрозы газету это явно не интересует, сделали вывод дипломаты.

«Россия неоднократно ставила вопрос <…> о немедленном прекращении преступных действий украинских боевиков, призывала к скорейшему направлению миссии МАГАТЭ <…> Несмотря на это, западные кураторы Киева продолжили свою дезинформационную кампанию, выстроенную на недостоверных, необоснованных и противоречащих здравому смыслу утверждениях», — заключили в ведомстве.

В последние недели украинские войска регулярно наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции «Каховская», персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.

Во время спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины российские военные взяли Херсонскую и приазовскую часть Запорожской области. Там работают военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, введен в оборот рубль, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах войти в состав России.

Новости партнеров

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...