ГлавноеСобытияВ Херсонский области заявили, что бизнес ищет способы избавиться от наличной гривны

В Херсонский области заявили, что бизнес ищет способы избавиться от наличной гривны

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Предприниматели в Херсонской области ищут возможность избавиться от наличной гривны и заменить ее на рубли, так как понимают, что украинская валюта обесценивается, сообщил ТАСС замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

В настоящее время в регионе ходят обе валюты: и украинская гривна, и российский рубль. В рублях выплачиваются зарплаты бюджетникам и социальные пособия. Власти области заявляли, что постепенно гривну планируется вывести из оборота.

Новости партнеров

«Гривна привязана к доллару. И уже звонят предприниматели — спрашивают, где можно сдать гривну. У нас ее уже многие и принимать не хотят, потому что она все меньше и меньше стоит», — сказал Стремоусов.

Он уточнил, что курс гривны к рублю в регионе продолжает снижаться — если изначально одна гривна приравнивалась к двум рублям, то сейчас курс 1 к 1,5, и в будущем украинская валюта продолжит обесцениваться.

При этом, добавил собеседник агентства, о сроках полного выхода гривны из оборота говорить пока невозможно — этот процесс должен произойти естественным путем, специально изымать украинскую валюту не планируется.

Херсонская область находится под контролем российских войск с середины марта. Власти ранее заявляли о желании войти в состав РФ путем проведения референдума, но пока не определились с его датой.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...