ГлавноеСобытияCBS: Большая часть военной помощи Запада Украине не доходит до конечных пунктов...

CBS: Большая часть военной помощи Запада Украине не доходит до конечных пунктов назначения

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Большая часть военной помощи, которую западные страны направляют украинским силам, не доходит до конечных пунктов назначения в стране. Такие оценки приводятся в документальном фильме журналистов американского телеканала CBS, который будет показан в эфире в воскресенье. Выдержки из него опубликованы на этой неделе на сайте канала.

«Большая часть этих вооружений и военных поставок поступают к польской границе, где США и союзники по НАТО быстро передают их украинским должностным лицам. На этом надзор со стороны США прекращается», — отмечает телеканал.

Новости партнеров

«Все это поступает через границу, потом что-то происходит, что-то около 30% достигает конечного пункта назначения», — сообщил журналистам в апреле Йонас Охман — руководитель занимающейся передачей военной помощи украинской стороне неправительственной организации Blue-Yellow, которая базируется в Литве. «По моим оценкам, это 30-40%», — добавил он.

«Есть могущественные люди, олигархи, политические фигуры», — констатировал Охман, говоря о коррупции на Украине. Он отметил, что в украинских силовых структурах «целыми днями идет борьба за власть».

Американский наемник Энди Милберн, который ранее служил в Корпусе морской пехоты США, а сейчас занимается подготовкой украинских военных, также отметил, что без контроля со стороны Вашингтона военная помощь вряд ли будет в полной мере доходить до адресатов в стране. «Я могу заявить вам, что подразделениям на передовой, несомненно, все это не поступает», — добавил наемник, говоря о передаваемых западными странами беспилотниках, барражирующих снарядах Switchblade, бронежилетах и других средствах.

В фильме приводятся слова сотрудницы правозащитной организации Amnesty International Донателлы Роверы, которая занимается сбором данных о случаях нарушения прав человека на Украине. Она заострила внимание на том, что вооружения, которые западные страны передавали силовым структурам в Ираке и Афганистане, нередко не поступали им, а попадали в руки экстремистов. «Чтобы избежать этого, нужны механизмы контроля», — полагает она.

tass.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...