ГлавноеАналитикаЗапад хочет себе другой глобус

Запад хочет себе другой глобус

Опубликовано

Появились две очень похожие публикации о том, что за развал идет в западных странах по части даже не госуправления, а в целом отношений общества с политиками. Одна статья по части творящегося в Великобритании, другая об Америке.

Насчет англичан — человек с горечью говорит, что там происходит примерно то же, что в Японии (или, добавим, в Италии и прочих похожих местах): меняется четвертый премьер-министр за шесть лет. И каждый следующий все хуже. Вот сейчас, похоже, будет Лиз Трасс, которая поменяла убеждения уже несколько раз, от либертарианки до либерал-демократки, потом консерваторши, а остался от всего этого неисправимый ястребизм по отношению к Китаю и России, и только. Ее Консервативная партия — это «партия вообще», близкая к монополии на власть, но без внятных принципов.

Новости партнеров

И дальше хорошая цитата: такое бывает «в обществах с низким доверием, которые вообще уже не общества», где «даже всемогущий доллар или фунт уже не так надежны, как раньше». И единственное, во что в таких ситуациях верит политик — это в то, что если хочешь выжить, знай, что у всех коллег ножи наготове.

И ведь что тут интересно: автор мог бы поставить вопрос о том, что это за партия такая — британские консерваторы. Он это почти уже делает, перечисляя особенности и отличия поведения и Маргарет Тэтчер, и всех ее наследников вплоть до Бориса Джонсона. Но дело не в поведении, а в сути — в конце-то концов, изначальная идея любой партии была в том, что это часть людей в обществе, придерживающаяся какой-то общей идеи и пытающаяся уговорить общество претворить эту идею в жизнь. При этом есть другие части, с другими идеями, и все борются за истину — за лучший подход к управлению государством. Истина в итоге побеждает.

Британские консерваторы проделали в этом плане долгий путь. Настолько долгий, что не вполне ясно, что у них там за консерватизм. Когда-то партия действительно представляла определенные группы общества — аристократию с ее владениями и культурой, при Тэтчер упор был скорее на мелких собственников, которые тоже являются носителями старой доброй британской культуры (включая неумеренное употребление напитков в пятницу вечером, после тяжелой работы).

И все это время консерваторы боролись, по сути, с рабочим классом, чью слегка социалистическую идеологию представляли лейбористы («партия труда»). Но сегодня лейбористы выродились в притон всех безумных левых идей, которые сотрясают западные общества, в популярную версию глобализма. При этом они сблизились по множеству вопросов с консерваторами, а те сдвинулись ближе к лейбористам. И общая проблема немалой части Европы в том, что партии их становятся одинаковыми, избиратель с большим трудом отличает одну от другой и часто не понимает, а надо ли вообще за кого-то голосовать — все одинаковы.

А вот в США ровно наоборот — там партии не слились, а разошлись до такой степени, что разорвали страну на две ненавидящие друг друга примерно равные половины. И — да, обо всем этом тоже давно уже пишут.

Но наш-то наблюдатель за британскими консерваторами занят не политологическим анализом, а регистрацией ощущений среднестатистического человека: политики превращаются в людей, которые, вместо того чтобы представлять чьи-то взгляды, вообще этих взглядов не имеют. И от этого творится полный развал всего.

Про Америку почти дословно то же самое: сначала долго и подробно о том, что у нынешних руководителей страны язык без костей. А именно: Джо Байден сначала был против абортов (более важной темы у них там нет!), сегодня — за, сначала обещал наказать Саудовскую Аравию, потом поехал туда с визитом, сначала пугал публику ужасами из-за мексиканской границы, потом пообещал, что там не будет никаких стен. И то же самое с прочими политиками.

Новости партнеров

В виде эпиграфа у автора идет цитата из Сократа о том, что настоящий государственный деятель должен быть твердой реальностью среди теней. А тени — это то, во что превратилось все общество. Дословно — в мир, «где все стало ненастоящим, пустым и фальшивым». Там «президенты не руководят, полиция не охраняет, учителя не учат, прокуроры не обвиняют, пасторы не верят в Библию», «все стали актерами, не понимающими, что на самом деле они лишь играют роль». И добром для США — и для прочих — это не кончится.

То есть людям начинает казаться, что они живут в мире, где слова стали пустыми и не означающими того, что должны означать (некую твердую реальность). И поэтому не ладятся уже не слова, а дела. Тут у нас нечто очень, очень знакомое.

А именно: у Сократа был современник по имени учитель Кун, он же Конфуций. Который на интересующую нас тему высказался намного лучше, заявив, что наведение порядка в обществе и государстве надо начинать с исправления (или «выпрямления») имен. То есть — с приведения имен (названий) в соответствие с тем, что эти названия обозначают. Например, если ты беспринципный политикан и пустозвон, то не надо называться государственным деятелем.

К чему приводит неспособность называть вещи своими именами и как на такую неспособность реагируют люди в стране, философ описывает очень четко. Вот так:

«Если имена не выпрямлены, то и речам не будут послушны.

Если речам не будут послушны, то и дела не будут выполняться.

Если дела не будут выполняться, то ритуал и музыка (культура, религия. — Д.К.) не будут процветать.

Если ритуал и музыка не будут процветать, то наказания не достигнут цели.

Новости партнеров

Если наказания не достигнут цели, то и народу некуда будет ни приложить руку, ни поставить ногу.

Поэтому если благородный муж что-либо именует, то непременно для того, чтобы можно было высказать в речах.

А если что-либо высказывает в речах, то непременно для того, чтобы это можно было осуществить».

Слушайте, здесь ведь та самая ситуация, когда президенты не управляют, учителя не учат и так далее. Человек жил в шестом-пятом веках до нашей эры, описывал реально существовавший раздрай в китайском обществе того времени, а получается — как будто Запад сегодня.

Но тут горюющих можно утешить: вот же тот самый Китай с тех пор как поднялся, а было ведь, видимо, совсем плохо — Конфуций не зря печалился.

ria.ru

40 дней террора против России: Зеленский сходит с ума от безнаказанности

Тем временем главарь украинского режима "утвердил 40-дневный план" террора против России. Открыто. Публично. Что конкретно они для нас запланировали, пока не ясно, но очевидно, что...

Foreign Policy: Когда Россия в невыгодном положении — она ещё опаснее

Если ситуация на войне для России будет ухудшаться критически, то такой результат не желательный, а опасный, предупреждает в американском журнале оксфордский профессор истории Питер...

Умышленный саботаж? Приказы Путина выполняются неэффективными исполнителями или не выполняются вовсе

Я как-то писал, что если нет политической воли воевать как следует, то СВО надо заканчивать. Так вот, считаю, что политической воли как раз хватает....

Читайте также

Умышленный саботаж? Приказы Путина выполняются неэффективными исполнителями или не выполняются вовсе

Я как-то писал, что если нет политической воли воевать как следует, то СВО надо...

НАТО обречена, но Россию ждет другая угроза

Сцена, происходившая в среду в Белом доме, была достойна пера Шекспира. Генсек НАТО Марк...

Алексей Живов: Тот, кто воюет за счёт человеческих жизней — воюет против России

Главный ресурс современной войны - это люди. Западные общества научились создавать и производить в...