ГлавноеАналитикаНорвегия не поможет Европе в борьбе с российским газом

Норвегия не поможет Европе в борьбе с российским газом

Опубликовано

Норвежские газовики работают на пределе своих мощностей. Ждать серьезного увеличения экспорта от них не следует.

Норвегия готова помочь Европе отказаться от российских энергоносителей и, в первую очередь, газа и заменить ее своим, норвежским, газом. В июне Брюссель и Осло подписали новое соглашение о поставках норвежского газа, по которому Норвегия, второй сейчас поставщик газа в Европу, будет поставлять дополнительно 100 терраватт-час энергии, что эквивалентно приблизительно 9-10 млрд м³ газа в год.

Новости партнеров

«Я никогда не стану возражать против зависимости от близкого друга, каким является Норвегия»,- высокопарно заявил еврокомиссар по вопросам борьбы с изменениями климата Франс Тиммерман после встречи с министром энергетики Норвегии Терье Осландом.

В Брюсселе рассчитывают на крупные постоянные поставки норвежского газа, который должен стать одной из главных замен российскому газу, но в Еврокомиссии должны понимать, что возможности северного королевства серьезно увеличить экспорт голубого топлива сильно ограничены.

В прошлом году Норвегия экспортировала на континент по газопроводу 113 млрд м³ газа, что составило почти четверть (23%) газового импорта ЕС. Для сравнения: поставки российского газа в Европу в 2021 году составили 155 млрд м³.

Кстати, крупным потребителем норвежского газа является и Великобритания, которая, напомним, сейчас не входит в ЕС. Лондон в прошлом году получил из Норвегии 32 млрд м³ или 42% от всего газового импорта. Кстати, своя добыча газа в Соединенном Королевстве составляет всего лишь около 29 млрд м³.

В Осло прогнозируют, что в 2022 году экспорт увеличится до 115 м³ трубного газа, а вместе со сжиженным газом (СПГ) до 122 м³ или на 8%. По прогнозам авторитетной консалтинговой компании Rystad Energy, кстати, норвежской, производство газа в королевстве в этом году достигнет 126,5 млрд м³. При этом вице-президент компании Эмиль Варре Сандой четко предупредил о трудностях дальнейшего роста добычи.

«Мы сейчас находимся на максимуме того, что может добывать и отправлять на экспорт,- приводит сайт Energy Voice его слова.- Самые серьезные проблемы с экспортом. Думаю, какие-то резервы по увеличению добычи имеются, а вот, что касается переработки и пропускной способности газопроводов, то мы уже на максимуме».

Он также отмечает, что за несколько лет существенно увеличить мощности по переработке и экспорту газа невозможно, потому что строительство новых газопроводов и НПЗ занимает многие годы.

Новости партнеров

«Как минимум, в ближайшие пять лет,- делает вывод Сандой,- мы не сможем добывать больше газа, чем сейчас».

Правительство королевства уже пытается увеличить добычу. В марте Министерство энергетики выдало главной энергетической компании Норвегии — Equinor разрешения на добычу дополнительных 2,4 млрд м³ газа, чтобы помочь Европе с голубым топливом этим летом. Разрешения позволили газовикам увеличить добычу на месторождениях Тролль, Осеберг и Хейдрун. Есть данные по Осебергу: добыча на нем вплотную приблизится к 7 млрд м³, а экспорт вырастет на 1 млрд м³.

Что касается строящегося газопровода Baltic Pipe, по которому в Данию должны идти 10 млрд м³ в год, а в Польшу – 3, то он должен начать работать в четвертом квартале этого года.

Сандой считает, что Норвегия теоретически может поднять добычу до 130 млрд м³, но это потребует напряжения всех сил и практически безостановочной работы. По его словам, это нереально, потому что на добычу могут влиять форс-мажорные обстоятельства. К таким, наверное, можно отнести забастовки газовиков, которые недавно, например, пригрозили остановить почти 60% экспорта газа. Забастовки удалось отменить в последнюю минуту после вмешательства министра труда Марты Мьос Персен.

В долгосрочной перспективе, во второй половине текущего десятилетия, добыча газа в Норвегии по прогнозам должна снизиться.

«В тридцатые годы мы ожидаем резкого снижения добычи газа ввиду истощения месторождений,- объясняет Садой.- Для того, чтобы сохранить добычу на нынешнем уровне или хотя бы замедлить ее снижение, необходимо открывать новые месторождения».

Сам он настроен в целом пессимистически, потому что на крупнейшем в королевстве газовом месторождении – Тролль через десять лет запасы газа уже серьезно истощатся. Найти же более-менее сравнимое по объему запасов месторождение, по его словам, из области фантастики.

У Садоя пессимистический прогноз несмотря на наличие нескольких крупных проектов, которые в обозримом будущем смогут начать давать газ.

Новости партнеров

В процесс может вмешаться и политика. Коалиционное правительство говорит, что геологическую разведку необходимо проводить в новых районах Баренцева моря. Между тем, при создании правительства в него в прошлом году отказалась вступать Социалистическая левая партия из-за отказа правительства запретить бурение.

С учетом приблизительно десятилетнего разрыва между открытием месторождения и первыми кубами газа с него, считают социалисты, рост добычи газа будет «стратегической ошибкой». Разногласия остаются. Между тем, правительству необходимы голоса 13 депутатов от Социалистической левой партии для принятия бюджетов королевства.

expert.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...