ГлавноеАналитикаПелоси оказывает России огромнейшую услугу

Пелоси оказывает России огромнейшую услугу

Опубликовано

Пелоси сейчас (если реально поедет в тайбэйский «парламент» и сделает качественный косплей настоящего официального визита государственной важности) оказывает огромную услугу России. Огромнейшую.

Дело не в «вот сейчас Китай будет возвращать Тайвань». Скорее всего — сейчас не будет.

Новости партнеров

Дело в другом. В Китае (я не устаю это повторять), как и в России есть ОГРОМНЫЙ пласт элиты, включая некоторых партийных работников, бизнесменов (особенно от ай-ти) и экспертного сообщества, для которых все эти истории с возрождением Китая, борьбой с США и прочей «ловушкой Фукидида» — это ужас, дебилизм и (говоря языком российских либералов) «победобесие».

У многих китайских чиновников (сейчас будет шок-контент для любителей «коммунистического Китая») — дети в США. Дети в Канаде. Любовницы в Лондоне. Акции американских компаний и вложения в швейцарских банках.

Про то сколько китайских «элитариев из второго/третьего поколения» скупили ванкуверскую, аделаидскую и лондонскую недвигу (рассекая по местным улицам на «ламбосах», купленных на папины/дедушкины деньги) — написаны реально тома.

Про титанические усилия в плане «национализации» (не в смысле «экспроприировать в пользу государства», а в смысле «заставить работать в интересах страны, а не в интересах IPO подороже на Nasdaq») китайского ай-ти сектора — все и так знают, и там процесс только-только даёт первые результаты. Сломать стереотип китайских ай-ти предпринимателей, что «нужно как угодно раскрутиться тут, потом уехать в Кремниевую Долину и панувать вместе с Гейтсом и Джобсом, а Китай — это для лузеров» — сложно, дорого, долго.

В Китае только весной этого года, на фоне СВО, руководство КПК смогло начать кампанию по борьбе с владельцами иностранных активов в рядах самой КПК, причём (потому что тема — болезненная, и в неё вписано много уважаемых коммунист-партийцев) в очень мягкой форме.

Напоминаю, это — март 2022: «Коммунистическая партия Китая будет блокировать продвижение по службе руководящих кадров, чьи супруги или дети владеют значительными активами за границей, говорят источники, знакомые с этим вопросом, поскольку Пекин стремится оградить своих высших должностных лиц от тех видов санкций, которые в настоящее время направлены против России […]

Изданная в марте [!] директива запрещает супругам и детям чиновников министерского уровня владеть — прямо или косвенно — какой-либо недвижимостью за границей или акциями в организациях, зарегистрированных за границей, говорят источники.

По словам источников, высокопоставленным чиновникам и членам их ближайших семей также будет запрещено открывать счета в зарубежных финансовых учреждениях, если у них нет для этого законных причин, таких как учёба или работа. (То есть отправлять детей учиться в Йель чтобы им там рассказали про китайский империализм и угнетение уйгуров и тибетцев и свободный Тайвань, окровавленный Гонконг и т.д. — ещё можно, это — боярская привилегия. — Прим.автора).

Новости партнеров

Нытье китайских финансистов на тему «вот в 2005 было круто, почему нельзя как тогда» — это примерно так же распространено как среди российских гуманитариев и айтишников ностальгия по «сытым нулевым» и «пушистому Медведеву, который давал интервью на Дожде».

Вот это всё, просто несколькими мазками, показывает насколько в Китае всё сложно с патриотизмом, национализацией элит и всем остальным. То же самое, что и у нас, ибо мы тоже не в простой ситуации, но у нас даже Киркоров осознал что Рубикон — в зеркале заднего вида и быстро удаляется.

Так вот Пелоси прямо сейчас создаёт очень хороший аргумент (а также повод и предлог) для той части китайской элиты, которая в плане США и отношений с ними не испытывает никаких иллюзий. Нам (России) — это очень выгодно. Самому Китаю (если он хочет быть империей) — тоже.

t.me/crimsondigest





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...