ГлавноеАналитикаЧто приготовил Китай американским авианосцам

Что приготовил Китай американским авианосцам

Опубликовано

Вместе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси в сторону Тайваня держит курс внушительная группировка американского флота. Несколько авианосцев, десятки кораблей, сотни самолетов — США повысили ставки в «игре нервов» с Китаем. Впрочем, Пекину есть чем ответить.

«Угроза стабильности»

Новости партнеров

Уже несколько дней американский авианосец «Рональд Рейган» курсирует в окрестностях рифа Юншу, известного еще как Южный Крест. Прикрывает его ударная группировка 7-го флота ВМС: крейсер, эсминец с управляемыми ракетами, корабли поддержки. А с воздуха — истребители F-35.

Пентагон не раскрывает, зачем флотилия вышла из сингапурского порта. Лишь общие слова: в «рамках операции по обеспечению свободного прохода судов». Дело в том, что США обвиняют Китай в стремлении полностью подчинить себе всю акваторию Южно-Китайского моря. И якобы Пекин мешает следованию торговых кораблей.

Китайские же власти назвали присутствие американского флота намеренной провокацией — присутствие столь внушительной флотилии само по себе создаст проблемы для сухогрузов. Цель маневров другая.

Спутниковые снимки в распоряжении издания South China Morning Post показывают: группировка движется к Тайваню. Именно туда может приехать спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Пекин, само собой, против: это «нарушение территориальной целостности Китая», способное сильно подорвать отношения между державами. А отправку авианосца там назвали «очередной игрой мускулами».

«И всем становится ясно, кто представляет наибольшую угрозу для мира и стабильности — как в Южно-Китайском море, так и во всем Азиатском регионе», — заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Опасный прецедент

Новости партнеров

В ответ китайская Народно-освободительная армия (НОАК) нарастила силы на юго-востоке страны. На авиабазе Лунтянь в 125 километрах от берега Тайваня заметили истребители J-11 и J-16, а также приобретенные у России Су-27.

Там же разместили старые истребители J-6, переделанные в беспилотники. В таком качестве они способны отвлекать вражеские ПВО, служить средством радиоэлектронного подавления или же дронами-камикадзе.

Неизвестно, предусмотрели ли это в Тайбэе во время недавнего моделирования потенциальной атаки НОАК на порт Суао, что на северо-востоке острова. Помимо виртуальных, проходили и реальные учения с участием французских самолетов Mirage 2000 и американских F-16. В воздух подняли даже истребители Ching-kuo собственного производства.

Из-за этого обстановка накалилась. В Тайбэе накануне заявили о «нарушении воздушного пространства» четырьмя истребителями J-16 («Цзянь-16»). Впрочем, это далеко не первый инцидент в регионе. На днях стало известно об «опасном сближении» китайского Су-30 с грузовым С-130 ВМС США. Глава Пентагона Ллойд Остин, комментируя инцидент, заявил о «росте аналогичных случаев», обвинив во всем Пекин.

Хотя американские силы сами уже несколько месяцев ведут себя очень активно в Индо-Пасифике. Помимо «Рональда Рейгана», с якоря в Сан-Диего — в порту приписки — еще весной снялся авианосец «Триполи» с двадцатью ударными истребителями F-35B Lightning II. Сейчас он базируется на Окинаве, что в нескольких сотнях километров от еще одной американской базы — в Йокосуке, где швартуется 15-я эскадра эсминцев.

С июня возле Гавайев проходят крупнейшие в мире военно-морские учения Rim of the Pacific, где участвуют двадцать шесть союзных Америке стран. В общей сложности задействованы 38 кораблей, 170 самолетов и более 25 тысяч военнослужащих. Звезда маневров — 3-я ударная группа ВМС США с «Авраамом Линкольном» во главе, которая, по данным СМИ, уже пару недель в состоянии повышенной боеготовности.

«Ответ на провокации»

О возможном столкновении Китая со Штатами говорят давно. Причем оценки менялись: если двадцать лет назад аналитики уверенно заявляли о победе американских сил, то теперь все иначе. За минувшие годы Поднебесная совершила технологический рывок в военной сфере. Отсюда и постоянные заявления Вашингтона о Пекине как о «главной угрозе» западным странам.

Новости партнеров

На днях реноме могущественного соперника подтвердилось: китайское Минобороны рассказало о новом вооружении. Помимо всего прочего — о гиперзвуковой ракете DF-17, которую нельзя перехватить. Взрывная часть способна поражать любые цели, вплоть до авианосцев.

«Новые управляемые ракеты обладают более высокой степенью автоматизации и интеллектуализации, более значительными возможностями в преодолении системы противовоздушной обороны и защите от помех. Огромный прорыв сделан в плане точности ударов. Всего этого вполне достаточно, чтобы оказывать мощное сдерживающее воздействие на любые враждебные силы, которые осмелятся совершать провокации в Тайваньском проливе, Восточно-Китайском море, Южно-Китайском море или на других направлениях», — отмечают эксперты аналитического центра «Тайхэ».

Кроме того, бойцы НОАК, судя по телерепортажам, усилили взаимодействие авиации с десантными кораблями. Это, по словам экспертов, сделает высадку куда более эффективной и молниеносной. А новые воздушные танкеры U-20 расширяют боевой радиус самолетов на тысячи километров.

Все это, по словам аналитиков, — недвусмысленный сигнал США, что не стоит переходить «определенную черту». Пока же, судя по последним действиям, в Вашингтоне не очень хотят к нему прислушиваться.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...