ГлавноеПодробностиКосово отложило запрет на сербские документы под давлением дипломатов и протестующих

Косово отложило запрет на сербские документы под давлением дипломатов и протестующих

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Власти непризнанного Косова второй раз за 10 месяцев были вынуждены уступить этническому меньшинству, проживающему в крае, в вопросе запрета на сербские автомобильные номера и личные документы. Заявление об отсрочке применения собственного указа правительство самопровозглашенной республики опубликовало в ночь на понедельник.

Предыдущая попытка Приштины запретить въезд на машинах с сербскими номерными знаками обернулась серьезным обострением конфликта. 20 сентября 2021 года сотни косовских полицейских, включая снайперов, заняли контрольно-пропускные пункты «Ярине» и «Брняк». Косовары начали принудительно снимать с сербских автомобилей госномера, заменяя их табличками непризнанного образования и взимая за это «пошлину» в €5. В ответ сербы заблокировали КПП и организовали массовые акции протеста. Через 10 дней Белград и Приштина достигли соглашения о деэскалации ситуации в Северном Косове, договорившись создать рабочую группу для долгосрочного решения проблемы номеров транспортных средств, которые принадлежат жителям этого региона, населенного преимущественно сербами.

Новости партнеров

Однако Приштина, блокирующая любой переговорный процесс с Белградом, отказалась обсуждать упомянутую тему. Более того, 29 июня 2022 года кабинет Альбина Курти принял два акта, которые на этот раз касались не только автомобильных номеров, но и личных документов сербов, выданных Белградом. В начале июля президент Сербии Александар Вучич предостерег, что инициатива Приштины может иметь опасные последствия. Он призвал международное сообщество подключиться к решению вопроса, однако не был услышан западными кураторами косоваров.

Эскалация и протесты

31 июля Вучич вновь вернулся к теме документов, заявив, что ситуация в Косове и Метохии для сербов максимально усложнилась. Он сообщил, что Приштина не отказалась от обострения обстановки и назначила начало акции по запрету сербских документов на 1 августа. Президент призвал международное сообщество и власти в Приштине сохранить мир в регионе, пригрозив в противном случае военным решением проблемы.

Ситуация в Косове и Метохии начала выходить из-под контроля во второй половине дня, когда сербы узнали о стягивании косовской полиции к двум КПП на административной линии. В сербских городах включились сирены оповещения об опасности. Люди стали выходить на ключевые трассы и возводить на них баррикады с целью помешать стражам порядка занять административную линию. В нескольких точках края вспыхнули перестрелки. Вечером поступила информация о первом пострадавшем сербе, избитом косовскими полицейскими, которые пытались преодолеть защищаемую им баррикаду.

Из Приштины в направлении севера Косова выехало несколько десятков бронированных автомобилей. Однако к этому моменту тысячи сербов уже обороняли баррикады на трассах, вдобавок заблокировав собственными машинами дороги на подъездах к заграждениям. Спецназ полиции попросту не смог добраться до пунктов назначения.

Международная реакция

Первая международная реакция на происходящее в Косове и Метохии прозвучала из Москвы. МИД России призвал Приштину и стоящих за ней Вашингтон и Брюссель прекратить провокации и соблюдать права сербов. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, решение приштинской администрации начать с 1 августа применение необоснованных дискриминационных правил о принудительной замене личных документов и регистрационных автомобильных номеров местных сербов являлось очередным шагом к изгнанию этнического меньшинства из Косова, вытеснению оттуда институтов, обеспечивающих защиту прав сербских жителей от произвола косовских радикалов.

Новости партнеров

После нескольких часов непрерывных перестрелок в разных точках автономного края о своих прямых обязанностях вспомнили Международные силы безопасности в Косове (КФОР), действующие под эгидой НАТО. Миссия альянса заявила о готовности «в любой момент обеспечить безопасность» в регионе.

В своих интересах разыграли косовскую карту и сторонники предыдущего хозяина Белого дома Дональда Трампа. Бывший специальный посланник США по диалогу Белграда и Приштины Ричард Гренелл использовал эскалацию в межпартийной борьбе, обвинив администрацию президента Джо Байдена в игнорировании Балкан.

Убедившись в том, что ситуация зашла в тупик, а косовары не смогут выполнить задание своих покровителей, на связь вышли западные политики и дипломаты. Они и албанцы совместными усилиями сохранили хорошую мину при плохой игре: Запад изобразил давление на Приштину, а та в свою очередь согласилась с требованием посла США в Косове и отсрочила введение запрета на сербские документы.

Отсрочка на месяц

Однако западные дипломаты сделали для деэскалации напряженности лишь необходимый минимум. Решение Приштины о непризнании сербских документов не было отменено. Правительство самопровозглашенного образования всего лишь отложило процедуру введения запрета на месяц, до 1 сентября. Фактически это означает, что 31 августа можно ожидать нового обострения обстановки в Косове, поскольку, как отмечают аналитики, уже сейчас можно почти со 100%-ной уверенностью говорить о том, что запланированные переговоры сторон в Брюсселе не принесут результатов.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...