ГлавноеПодробностиЗапорожская область обратится в ЦИК РФ за помощью в проведении референдума

Запорожская область обратится в ЦИК РФ за помощью в проведении референдума

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Власти освобожденной территории Запорожской области намерены выступить с официальным обращением к ЦИК РФ по вопросу предоставления им помощи по организации и проведению референдума по вопросу о вхождении в состав России. Об этом заявил журналистам член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов в кулуарах VIII встречи членов Клуба А. М. Горчакова.

«Сейчас, я думаю, мы будем уже официально обращаться в Центризбирком России и не просто в плане консультаций, а в плане того, чтобы нам оказали помощь на предмет того, как правильно все должно прозвучать, чтобы мы были услышаны большой Россией. Потому что мы можем провести все, что угодно, а нам скажут: «Извините, вы не в том формате». Знаем такие примеры на постсоветском пространстве, где некоторые республики проводили референдумы, не согласовав с Россией. Мы должны говорить на одном языке — это язык российского закона», — сказал Рогов.

Новости партнеров

Наблюдатели на референдуме

По словам Рогова, представители парламентов 16 стран, в том числе Евросоюза и Северной Америки, уже выразили намерение выступить в качестве наблюдателей на планируемом в области референдуме.

«Сейчас к нам стучится большое количество людей из дальнего зарубежья. Мы даже были поражены, потому что это их инициатива. Это представители, например, местных парламентов из Европейских государств: практически подавляющее большинство из тех государств, которые ввели против нас санкции, в том числе персональные. А тем не менее, их народные избранники, то есть те люди, за кого голосовали, то есть не назначенные, а те люди, которые представляют власть народа в конкретных странах, они изъявляют желание к нам приехать, понаблюдать за выборами и помочь нам их легализовать с точки зрения прозрачности. Сегодня есть депутаты национальных парламентов, федеральных земель разного уровня — всего 16 стран. Это страны Евросоюза и Северной Америки», — сказал Рогов.

Он отметил, что среди выразивших намерение выступить наблюдателями на референдуме в Запорожской области, например, представители Германии, Нидерландов, Испании, Канады, Мексики, Польши, США, Франции, стран Прибалтики. «Из Британии есть люди — это профессорско-преподавательский состав ведущих вузов. Мы их с радостью пустим. Главное, чтобы у них потом не было проблем, чтобы могли к нам добраться с учетом препон, и потом, вернувшись домой, не оказались под преследованиями», — заявил Рогов.

Также он отметил, что к области с такой же инициативой обратились представители всех республик бывшего Советского Союза.

Явка на референдуме

Рогов считает, что явка на референдуме может составить около 70%. «Видя реальную социологию, она известна не только нам, но и нашим противникам, что большинство людей выступают за воссоединение с Россией, [представители официального Киева] начали запугивать людей не только терактами, попытками ухудшить мирную жизнь, но и угрозами возбудить уголовные дела против тех, кто будет участвовать в голосовании. С учетом того, что ожидаемая явка на сегодняшний день — порядка 70% по социологии, может быть и больше, и она растет. Если изначально мы спрашивали, таковых было 50%, то сейчас под 70% количество людей, которые хотят проголосовать», — сказал Рогов.

Новости партнеров

Он добавил, что главная задача властей и силовых структур — обеспечить максимальную безопасность при проведении референдума. По его словам, безопасность будет усилена.

Участки для голосования

В области к референдуму будут подготовлены сотни участков для голосования. «Надо понимать, количество участков у нас немаленькое, исчисляется сотнями. Где-то жителей может быть меньше, потому что разреженная территория, где-то может быть больше, когда компактно проживает большое количество людей. Мы их не укрупняем. Мы идем по тому же стандарту, что есть в России. Вопросы еще формируются, идут консультации, в том числе с нашими коллегами в Херсонской области и в большой России», — сказал Рогов.

Он отметил, что основными задачами при проведении референдума будут обеспечение безопасности населения и прозрачности проведения самой процедуры волеизъявления.

Также Рогов сообщил, что референдум пройдет на освобожденной к этому времени территории. «Референдум будет на той части, которая будет под нашим контролем на момент референдума. Будет освобождено Запорожье — отлично, не будет — проведем на той территории, которая будет под контролем», — сказал Рогов.

Он заявил, что преждевременно говорить о сроках освобождения самого города Запорожья. По его словам, это можно было бы сделать быстро, но в таком случае союзные войска понесли бы высокие потери. Второй вариант, по словам Рогова — это «вываривание» сил противника на медленном огне в котле, чтобы потерь было как можно меньше».

Ранее Рогов заявлял, что Запорожская область с юридической точки зрения при подготовке к референдуму будет руководствоваться федеральным конституционным законом РФ № 6 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В ВГА области ранее сообщали, что провести референдум в регионе рассчитывают в первой половине сентября.

На данный момент освобождено более 70% Запорожской области. Под контролем ВСУ остается областной центр — город Запорожье, где живет почти половина населения области, функцию областного центра выполняет город Мелитополь.

Новости партнеров

VIII встречи членов клуба проводит Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

tass.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...