ГлавноеПодробностиСША отправили аианосную группу в сторону Тайваня

США отправили аианосную группу в сторону Тайваня

Опубликовано

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань может привести к очень резкому обострению отношений между Вашингтоном и Пекином.

К берегам Тайваня, похоже, движется ударная авианосная группа ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган». Авианосец с кораблями сопровождения, включая ракетные эсминец и крейсер, вышел из Сингапура и двинулся на север в Южно-Китайское море, сообщает гонконгское издание South China Morning Post на основании данных пекинского аналитического центра South China Sea Strategic Probing Initiative. Цель и конечный пункт похода ударной группы американских военных кораблей не сообщается, но вероятнее всего это Тайваньский пролив. Известно также, что приблизительно в это же время в Тайбэй может заехать собравшаяся в начале августа в рабочую поездку по странам Дальнего Востока спикер Палаты представителей Конгресса США 82-летняя Нэнси Пелоси.

Новости партнеров

Судя по усилению ВВС КНР в районе Тайваньского пролива готовится к потенциальному визиту Пелоси и «Рейгана» и Пекин. МИД КНР открыто заявил об ответных «силовых» мерах, в том числе даже о создании над мятежным островом бесполетной зоны, чтобы не пропустить самолет с Пелоси.

Нэнси Пелоси считается третьим лицом в американской политике. Именно она может стать хозяйкой Белого дома в случае невозможности исполнения обязанностей президента США Джозефом Байденом и вице-президентом Камалой Харрис. Не удивительно, что китайцы, которые всегда очень внимательно следят иностранными гостями, приезжающими на Тайвань, отреагировали на возможный приезд Нэнси Пелоси так резко. Китай предупредил о невозможности визита Пелоси на Тайвань и возложил на Вашингтон всю вину за возможные последствия этого явно провокационного, по мнению Пекина, шага.

В Пекине считают Тайвань отколовшейся провинцией КНР и настаивают на том, что скорее рано, чем поздно он военным или мирным путем все же вернется в состав материкового Китая. Почти все страны, включая США, признают разработанную в Пекине политику Одного Китая, согласно которой Тайвань принадлежит КНР. Дипломатические отношения с Тайванем или, как он официально называется, Китайской Республикой, поддерживают лишь 12 небольших государств, главным образом, в Тихом океане и Карибском море.

Вероятно, одной из тем телефонного разговора, который должен состояться в ближайшие часы между Джо Байденом и Си Цзиньпином, будет визит Нэнси Пелоси, о котором она сама, кстати, официально еще не объявила. Президент Байден относится к ее возможной поездке отрицательно и считает ее «плохой идеей». Правда, он и здесь снял с себя ответственность и подчеркнул, что плохой идеей поездку считают в Пентагоне. Если она все же прорвется на Тайвань, то станет самым высокопоставленным американским политиком на острове за последние четверть века, с 1997 года. Она уже собиралась посетить Тайвань в апреле, но отменила поездку после того, как ее ПЦР-тест дал положительный результат. По словам самой Пелоси, цель ее визита – показать, что США поддерживают Тайвань, однако скорее всего главная причина – промежуточные выборы в Конгресс в ноябре, которые демократы скорее всего проиграют.

Американские «ястребы» визит Нэнси Пелоси на Тайвань поддерживают, а вот военные, которые нередко занимают более трезвую и взвешенную по сравнению с политиками позицию по многим важным вопросам, выступают против того, чтобы провоцировать Китай.

Момент для визита выбран не очень удачно. Отношения между Пекином и Тайбэем, подстрекаемым Вашингтоном к сопротивлению, в последние месяцы вновь обострились. Достаточно сказать, что сейчас вооруженные силы острова проводят учения по отражению атаки агрессора, которым, естественно, считается материковый Китай.

expert.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...