ГлавноеАналитикаНе бери газ — жги уголь

Не бери газ — жги уголь

Опубликовано

Как Еврокомиссия послала черную метку зеленым принципам

Еврокомиссия собирается ввести добровольно-принудительное сокращение потребления газа на 15% до конца предстоящего отопительного сезона — до марта 2023 года включительно. Все страны — члены ЕС должны до конца сентября представить свои национальные планы, каким образом эти цели будут достигнуты и затем каждые два месяца рапортовать в Брюссель об успехах. Всего 15 лет понадобилось ЕК для того, чтобы довести европейскую энергетику, которую они взялись реформировать под лозунгами «устойчивости, безопасности и конкурентоспособности», до экстремальных цен, угрозы физического дефицита зимой и директивного распределения энергоресурсов.

План под названием «Береги газ ради безопасной зимы» был опубликован ЕК 20 июля. И дата, судя по всему, выбрана не случайно. Накануне завершения плановой ежегодной профилактики на газопроводе «Северный поток» и сопредельных системах. Как известно, за месяц до ее начала «Газпром» был вынужден сократить транспортировку газа по этой магистрали до 40% от проектной мощности из-за запрета Ростехнадзора эксплуатировать несколько газоперекачивающих агрегатов на головной станции «Северного потока», произведенных группой компаний Siemens. Причиной послужил тот факт, что турбина, отправленная «Газпромом» на завод Siemens в Канаде для проведения обслуживания и ремонта еще в феврале, не вернулась из-за санкций, введенных Оттавой.

Новости партнеров

В результате серии унизительных переговоров Берлину удалось убедить канадцев смягчить санкции, вернуть турбину в Германию, чтобы та могла ее отправить в Россию для установки на КС «Портовая». Но одновременно многие высокопоставленные политики и чиновники в ЕС стали разгонять медиаволну. Дескать, Москва захочет наказать европейцев и не станет возобновлять поставки газа по «Северному потоку» после окончания профилактики. Сами придумали, сами поверили.

Газ же после завершения всех необходимых работ прекрасно пошел, в объемах, примерно соответствующих тем, что транспортировались по двум ниткам трубопровода с середины июня. Разумеется, о возобновлении работы на проектном уровне и речи не шло. Так как причины, приведшие к ограничению поставок по «Северному потоку», до сих пор не устранены. Турбина где-то в пути. Но никаких документов и тем более гарантий обслуживания остальных агрегатов «Газпром» от компании Siemens пока так и не получил. И если эта проблема не будет решена, нельзя исключать дальнейшего сокращения прокачки по «Северному потоку». О чем на днях и сообщил журналистам президент России Владимир Путин.

Но, вместо того чтобы разбираться с реальными проблемами газоснабжения, которые вызваны политическими действиями Евросоюза и отдельных стран, вроде канадских санкций, решения ряда правительств не оплачивать газ в рублях или даже введения законодательных запретов на импорт российского топлива, как это сделали Литва и Латвия, Брюссель собрался еще сильнее закрутить гайки в сфере потребления. И это при том, что, по нашим оценкам, в первом полугодии на фоне экстремального роста цен спрос на импортный газ в Европе, включая Великобританию, упал почти на 34 млрд куб. м, или на 14% по сравнению с первой половиной 2021-го. Средняя цена на газ на спотовых площадках в ЕС превысила $1100 за 1 тыс. куб. м, что почти в четыре раза выше, чем годом ранее. И это далеко не предел — так, за первые три недели июля средняя цена на нидерландской площадке TTF составила около $1770, что на 50% дороже, чем в июне, и больше, чем средняя цена в рекордном на сегодняшний день месяце — марте 2022 года.

Тем не менее резон у документа ЕК есть, и серьезный: замаскировать чрезвычайными обстоятельствами тренд на рост выбросов СО2 в Евросоюзе вследствие увеличения использования таких, более карбоноемких, энергоресурсов, как уголь и мазут. Еще в прошлом году в ЕС на 15% выросло потребление угля. В нынешнем эта траектория усиливается не по дням, а по часам, нарушая все «зеленые» установки энергетической и климатической политики Брюсселя и срывая цели по сокращению эмиссий парниковых газов. Так как сжигание каменного угля на единицу энергии производит примерно в 1,5 раза больше выбросов CO2, а доморощенного для многих стран Европы бурого — в три раза. Не говоря уже о мелких загрязняющих частицах и зольных отвалах.

Однако в новом плане Еврокомиссия официально разрешает переключение с газа на уголь и нефтепродукты. Со всеми оговорками, что это временно и только в крайнем случае. Но фактически это именно черная метка экологическим принципам, к которым европейцы последние десятилетия склоняли весь мир. И не далее как прошлой осенью в Глазго требовали от Индии и Китая взять на себя обязательства по отказу от использования угля.

Но оказалось, что ради борьбы с российским газом (в чьих интересах, это отдельный вопрос) на европейском рынке у Брюсселя нет красных линий. И даже битва за климат отодвигается на второй план.

Автор — заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба «Валдай»

Новости партнеров

iz.ru





CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято называть сообщество спецслужб) снова победило. В момент своего превращения в...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и не ходил на демонстрации под полицейские дубинки, он был занят...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...