ГлавноеАналитикаНа Апеннины возвращается политический хаос

На Апеннины возвращается политический хаос

Опубликовано

СуперМарио все же покидает пост премьер-министра Италии. Итальянцев ждут очередные внеочередные выборы.

«Светлый» для Брюсселя день возврата российского газа в Европу несколько омрачили новости из Рима. Третья экономика объединенной Европы осталась без рулевого – Марио Драги покинул пост главы кабинета министров Италии после развала правящей коалиции.

Новости партнеров

Неожиданной новость об отставке СуперМарио не назовешь. Сам он неоднократно говорил, что уйдет в отставку, если его перестанут поддерживать партнеры по коалиции. Причем, он требовал поддержки всех партнеров. Не получилось: вместо того, чтобы поддержать Драги, к популистам из «Движения 5 звезд» присоединились правоцентристы из берлускониевской партии «Вперед, Италия» и ультраправые из сальвиниевской «Лиги». Поэтому утром 21 июля Драги приехал в президентский дворец и объявил президенту Серджо Маттароле об уходе.

Следующие несколько месяцев особых изменений ни во внутренней, ни во внешней политике Италии однако не предвидится. До внеочередных выборов, которые могут пройти уже этой осенью, Марио Драги продолжит возглавлять правительство. Только у него и всех его министров появятся три слова «временно исполняющий обязанности».

С другой стороны, возможности временного кабинета будут ограничены, что несомненно скажется на работе и в самом худшем проявлении может свестись к исполнению правительством лишь рутинных повседневных дел.

Как обычно, быстрее всех на политические новости отреагировали финансовые рынки. Процентная ставка по 10-летним гособлигациям подскочила на новостях об отставке Драги до 3,60%; а акции итальянских компаний продолжили падение. Главный индекс Италии FTSE MIB рухнул на 2,7%.

Внеочередные выборы затруднят принятие бюджета Италии на 2023 год. Обычно бюджетные баталии занимают осенью все время и внимание итальянских законодателей. Лишенные жесткой руки бывшего президента ЕЦБ депутаты, наверняка, расслабятся. Между тем, им необходимо провести реформы, чтобы получить из Фонда помощи ЕС 200 млрд евро.

С уходом Драги на полуостров, скорее всего, вернется политическая неразбериха и хаос. Италия еще совсем недавно славилась в Европе нестабильной политической жизнью. За 75 послевоенных лет на Апеннинах сменились 67 правительств.

Италию в ближайшем будущем ждет, по образному выражению еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони, итальянца по национальности, идеальный шторм. Теперь на сцену выходит президент Италии Серджо Маттарела, которому, в первую очередь, предстоит решить: проводить досрочные выборы или назначить временное правительство. Наиболее вероятен первый вариант. Если президент объявит о проведении досрочных выборов, то их по итальянским законам необходимо провести не позднее чем через 70 дней. Если Маттарела будет действовать быстро и не станет тянуть с главным решением, то выборы могут состояться в начале октября.

Новости партнеров

Итальянские партии уже приготовились к предвыборной борьбе. Политологи считают, что выгоднее всего досрочные выборы правоцентристам. Согласно опросам по состоянию на 20 июля победу на них могут одержать «Братья Италии» Джорджи Мелони. Правда, при условии, если члены этой правой партии объединятся.

Политический кризис, по крайней мере, внешне начался на прошлой неделе после того, как лидер «Пяти звезд» Джузеппе Конте объявил об отказе поддерживать правительство. Конте во многом пошел на этот шаг, чтобы повысить уже давно снижающуюся популярность своей партии. С тех пор прошла неделя, но падение рейтинга «Пяти звезд» продолжается. Количество мест в новом правительстве у популистов, скорее всего, сильно уменьшится.

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...