ГлавноеСобытияКанада отправила в Германию турбину для "Северного потока"

Канада отправила в Германию турбину для «Северного потока»

Опубликовано

АВТОР: Ukraina.ru

В воскресенье, 17 июля, Канада отправила самолетом турбину Siemens для «Северного потока» в Германию. В России она должна быть к 24 июля, еще три-четыре дня займет пуско-наладка. Такое сообщение 18 июля опубликовала газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

«Канада 17 июля отправила в Германию отремонтированную газовую турбину Siemens Energy, используемую для подачи газа по газопроводу «Северный поток» из России в Германию… Машина доставляется в Германию самолетом, а не по воде, как планировалось исходно, что должно ускорить прибытие», — говорится в публикации.

Новости партнеров

Поставки по «Северному потоку» были снижены «Газпромом» еще в середине июня. Причиной стала задержка в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады против РФ отказывалась вернуть турбину после технического обслуживая.

В рамках контрактных обязательств на аналогичные плановые работы должна была в скором времени отправиться и вторая турбина. Кроме того, в скором времени газопровод должен был остановиться на плановое техобслуживание.

В связи со всеми этими обстоятельствами в правительстве Германии выразили опасения, что Россия полностью может прекратить поставки газа в страну.

В конце концов, 9 июля стало известно, что Канада решила снять санкции с турбин для «Газпрома», что вызвало крайне резкую реакцию с украинской стороны.

Более того, в Канаде заявили, что оборудование «Газпрома» освободят от санкций до конца 2024 года, в частности, это подтвердил премьер-министр Джастин Трюдо. Между тем, в «Газпроме» заявили, что не получали никаких документов по этому поводу.

К слову, в настоящее время «Северный поток» на плановом техобслуживании.

ukraina.ru

Новости партнеров




Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...