ГлавноеАналитикаБайден съездил за дешевой нефтью. Нефть подорожала

Байден съездил за дешевой нефтью. Нефть подорожала

Опубликовано

Чего смог добиться президент США в Саудовской Аравии, и приведет ли его визит к обвалу цен на нефть?

Важнейшее события для рынка нефти произошло в минувшие выходные – состоялась долгожданная встреча президента США Джо Байдена с королем и наследным принцем Саудовской Аравии.

Новости партнеров

Одной из ключевых тем переговоров было увеличение добычи в Персидском заливе с целью насыщения предложения, следствием которого должно стать снижение топливных цен, выступающих ключевым драйвером инфляции в мире.

На самом деле все не так просто, как кажется на первый взгляд. Конечно, Байден по итогам встречи поспешил сделать громкие политические заявления о том, что саудовский король пообещал увеличить добычу чуть ли не на 50%. Однако Восток — дело тонкое, как известно. И сам лидер Саудовской Аравии позднее сказал, что страна может – в теории – увеличить добычу до 13 миллионов баррелей, но это предел, и дальнейший рост невозможен.

Более того: его страна состоит в ОПЕК+, где решение об увеличении или сокращении добычи принимается коллегиально – следовательно, саудиты просто не могут взять и в одностороннем порядке заявить об увеличении добычи — тогда любая страна из ОПЕК+ может начать наращивать производство в хаотичном порядке, что приведет в итоге к краху нефтяных цен, а это вряд ли входит в интересы нефтедобывающих стран.

Но и это еще не все. Как заявил глава МИД Саудовской Аравии, на состоявшемся в выходные в Джидде саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с участием Джо Байдена вопрос о нефтедобыче не поднимался, и ОПЕК+ продолжит контролировать рынок нефти.

«ОПЕК+ будет продолжать оценивать рыночные условия и делать то, что необходимо; мы постоянно говорим об этом с США», — говорится в заявлении.

То есть, единственное, что можно сказать по итогам вояжа Байдена однозначно, – ни о каком сиюминутном увеличении добычи речи пока не идет. Решение будет приниматься не раньше 3 августа, когда состоится очередное заседание ОПЕК+.

Более того: если даже Саудовская Аравия дала Байдену какие-то непрозрачные обещания, то сможет ли она их выполнить? А точнее – захочет ли выполнять? Второе вполне возможно: во-первых, со ссылкой на решение ОПЕК+, а во-вторых – просто потому, что рейтинг Байдена в США пробил очередной минимум, и по сообщениям некоторых местных СМИ, ему вскоре грозит импичмент. Такое развитие событий не исключено, если демократы по итогам промежуточных выборов в ноябре потеряют контроль над конгрессом, и в подобном исходе, надо сказать, не сомневается уже почти никто.

Новости партнеров

Так что встреча, конечно, была долгожданной, но ее итоги оставили больше вопросов, чем ответов.

При этом, как известно, в арабском мире торги на биржах проходят в воскресенье, и основной индекс Саудовской Аравии, накануне достигавший полугодового минимума, вырос на 1,2%. А сырая нефть подорожала на 2,5% после того, как официальный представитель США сообщил агентству Рейтер, что немедленного увеличения добычи нефти в Саудовской Аравии не ожидается – инвесторы задаются вопросом, есть ли вообще у ОПЕК возможности для увеличения добычи нефти.

Итак, теперь, чтобы дать какой-то более или менее точный прогноз, нужно оценить динамику рынка и технические сигналы. На прошлой неделе цена марок Brent и WTI в моменте пробивали 200-дневные средние, но затем сумели вернуть утраченные рубежи и в теории имеют шансы на разворот – с возможностью пойти на новые максимумы, вероятно, к осени, когда спрос на углеводороды будет расти. Если же нисходящая динамика возобновится, то пробой этих же уровней вниз будет с высокой долей вероятности означать обвал.

Ключевая дата на данный момент — 3 августа — когда пройдет встреча ОПЕК+.

Кстати, можно провести параллели с 2014 годом, когда также был конфликт на Украине, и американцам удалось обвалить нефтяные цены со 100 долларов до менее 50 уже к январю 2015-го. Тогда были сняты санкции с Ирана, сейчас попытки реализовать задуманное развиваются в другом направлении, однако повторится ли история — пока большой вопрос.

expert.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...