ГлавноеАналитикаВыстрелы в Наре

Выстрелы в Наре

Опубликовано

Убийство экс-премьера Японии Синдзо Абэ, совершенное в городе Наре во время выступления на уличном митинге накануне выборов в верхнюю палату парламента, стало такой оглушительной новостью, что на ее фоне как-то разом потерялись и отставка премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, и дипломатическая холодная война на встрече G20 на Бали, и все другие мировые события вместе взятые.

Утром в пятницу бывший моряк сил самообороны Японии 41-летний Тэцуя Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера страны Синдзо Абэ из самодельного огнестрельного оружия во время предвыборного митинга в городе Наре. Абэ был госпитализирован на вертолете спасательных служб, врачи сделали ему переливание крови и на протяжении несколько часов боролись за его жизнь, но так и не смогли спасти. Свой поступок нападавший объяснил тем, что ему не нравились политика и поведение Синдзо Абэ, однако он подчеркнул, что не имел ничего против непосредственных политических взглядов бывшего премьера.

Новости партнеров

Покушения на политиков и государственных лидеров, зачастую меняющие ход мировой истории, такие как выстрел в Сараево, убийства Джона Кеннеди, Улофа Пальме, Индиры и Раджива Ганди, в каждом конкретном случае имеют свою мотивацию, свою подоплеку. Общим знаменателем может служить лишь то, что покушаются на фигуры первой величины, на знаковых политиков и лидеров, с которыми связана целая эпоха в жизни страны и мира. Бесцветные технические функционеры, даже занимающие высшие государственные должности, киллерам не интересны.

Именно такой фигурой-мишенью из-за своей неубиваемой харизмы, возможно, последним в истории современной Японии политиком-эпохой был Синдзо Абэ. Два года назад он ушел в отставку не потому, что надоел нации, а из-за того, что физически уже не мог выполнять свои обязанности в связи с тяжелым заболеванием.

До этого он управлял страной c перерывами целое десятилетие — с 2006 по 2007 и с 2012 по 2020 годы.

Это рекордный для Японии срок, учитывая, что в последние три десятилетия в стране сменилась пара десятков премьеров, ломающихся очень быстро, в отличие от прочных и надежных японских машин, телевизоров и холодильников.

Оставленная Синдзо Абэ ниша, возникшая после его ухода пустота так и не была заполнена. Оказалось, что заполнять просто некому. Его несостоявшимся преемником стал его верный, но при этом бесцветный ученик Ёсихидэ Суга, не продержавшийся в кресле премьера и года. Что же касается сменившего его нынешнего японского премьера Фумио Кисиды, то он в определенном смысле выступает антиподом Синдзо Абэ.

Имевший невысокий рейтинг и в собственной партии, и в общенациональным масштабе, Фумио Кисида лишь в самый последний момент был избран на пост лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), хотя фаворитом гонки изначально был другой кандидат — Таро Коно. В итоге сотым по счету премьером Японии осенью прошлого года стал политик, лидерство которого на тот момент не признавали ни партийные массы, ни большинство избирателей.

Так уж устроена японская политика, в которой премьера избирает не народ, а некий коллективный разум в виде руководства бессменно правящей в стране Либерально-демократической партии. Что-то вроде советского политбюро на японский манер. Выбранное не народом, а этим японским политбюро первое лицо добросовестно озвучивает лишь то, что политбюро от него требует.

Новости партнеров

Фактически японской политике противопоказано появление первых лиц, наделенных яркой харизмой. Их появление — в определенном смысле исключение, аномалия. Таким исключением был Синдзо Абэ.

Хотя он уже два года не управлял страной, в глазах улицы именно он оставался национальным лидером. Почему? Премьер Абэ создал свою экономическую модель — «абэномику», но никакой «суганомики» или «кисиномики» после него в Японии так и не возникло.

Наконец, Синдзо Абэ был не только последним крупным японским политиком, но и последним японским лидером, видевшим свою историческую миссию в том, чтобы поставить точку в споре о Южных Курилах и подписать мирный договор с Россией. Когда после начала украинского кризиса 2014 года отношения России и Запада накрыла первая волна кризиса — восемь лет назад не столь сильная, как сегодня, Япония, несмотря на солидарность с Западом, до последнего пыталась «откосить» от войны санкций и вводила их по минимуму (сейчас это происходит по максимуму — почувствуйте разницу).

В связи с покушением на бывшего японского премьера МИД России, назвавший случившееся «актом терроризма», выступил с заявлением, в котором говорится: «Знаем Синдзо Абэ как выдающегося политического деятеля, внесшего неоценимый вклад в развитие российско-японских отношений во всех областях на путях выстраивания взаимного доверия и добрососедства».

Общение Синдзо Абэ и Владимира Путина оставалось дружеским и наполненным прагматичным смыслом, несмотря на то что погода в отношениях России и Запада стремительно портилась. В декабре 2016 года в ходе визита Владимира Путина в Японию лидеры двух стран даже согласовали текст совместного заявления об условиях и форме совместной хозяйственной деятельности на четырех южнокурильских островах. Владимир Путин выразил тогда надежду, что его визит внесет «существенный вклад в развитие российско-японских отношений».

Впрочем, сегодня это уже история.

В то время как отставной морпех расстрелял живую легенду японской политики, действующий премьер Кисида добивает и хоронит наследие его российской политики. «Окно возможностей», которым была для российско-японских отношений эпоха Абэ, закрылось, а новое никогда не откроется.

Теперь все совсем по-другому.

Новости партнеров

kommersant.ru





Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...