ГлавноеАналитикаРоссия формулирует будущее мировой финансовой системы

Россия формулирует будущее мировой финансовой системы

Опубликовано

Руководство России осознает тектонические изменения миропорядка и уже определяет его новые контуры

Смена мирового порядка без изменения финансовой системы произойти не может и настал тот момент, когда Россия формулирует её новые контуры.

16 июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе выступления на Петербуржском экономическом форуме сделал ряд знаковых заявлений, которые совсем не случайно проигнорировали западные СМИ, а отечественные, на мой взгляд, не акцентировали должного внимания.

Новости партнеров

«Мы являемся свидетелями разрыва двух систем, с одной стороны – системы товарно-​сырьевых рынков, ресурсной системы, а с другой стороны – назовем ее номинальной системой – системой центральных банков, резервной системы» — заявил Миллер.

Далее Миллер пояснил, что центральные банки мира регулируют номинальную стоимость денег через процентные ставки и валютные курсы. Через эти номинальные инструменты, они управляют и контролируют спрос. Однако, они не контролируют предложение товарно-​сырьевых рынков, предложения сырья и объем этого предложения.

«Мы видим, что доминирование доллара уходит, появляются расчеты в национальных валютах, и, в конечном итоге, меняется парадигма. И, если мы с вами вспомним классическую схему «деньги — товар — деньги штрих» — вот она парадигма Бреттон-​Вуда, то сейчас на первое место выходит совершенно другая формула – «товар — деньги — товар»: продали сначала газ, потом его добыли, наш товар – наши правила. Мы не играем в игры, правила которых придумали не мы. Кто-​то говорит: «Закон – Атлантика», а кто-​то говорит: «Закон – Тайга» — сказал Миллер.

Здесь нужно пояснить, что мир находится в условиях «идеального шторма», кризис наблюдается не только в финансовой сфере, в связи с разогнавшейся инфляцией доллара, идет энергетический кризис, кризис продовольствия, кризис лидерства в мире, как такового.

В этих условиях, Бреттон-​Вудская система, закрепившая роль доллара, как основной резервной валюты и последовавшая затем Ямайская конференция, зафиксировавшая отвязку доллара от золота, теряют всякую адекватность к сегодняшней ситуации.

Реальная стоимость денег и доллара, в частности, не обеспеченного физическими активами, размывается, да и принятая оценка золото-валютных резервов государств всегда была очень условной. Сколько реально золота в американском Форт-Ноксе доподлинно неизвестно. Стоимость доллара с 1971 года держалась на общем согласии, подкрепленном мощью американских авианосных ударных группировок.

Поясняя ситуацию, Миллер привел ещё один пример: «Вы не можете описать состояние своей энергетической системы или экономической системы, не зная правил конкретного товарно-​сырьевого рынка или не зная объемов предложения на этом рынке. И в этой ситуации оказывается, что институты Бреттон-​Вудской системы, глобальные международные институты, теряют смысл. Они не работают, и они тихо отмирают».

Новости партнеров

«Бреттон-​Вудская система номинального регулирования стоимости в разрыве от возможного контроля за предложением сырьевых товаров дает мощнейший инфляционный импульс» — эти слова Миллера сейчас наглядно отражаются во взлетевших котировках на нефть и газ.

По мнению главы Газпрома, в таких условиях спрос на сырье заменит спрос на валютные резервы, что само по себе представляет очень серьезный тектонический сдвиг. «Контур общественно-​экономического устройства нового типа, конечно же, в очень большой степени будет определять Российская Федерация, и в этом нет никаких сомнений» — резюмировал Миллер.

На все эти заявления главы Газпрома можно бы было не обращать внимания и пропустить мимо ушей, как это сделали на Западе, но вывод, сделанный Миллером, отразил в своем выступлении на следующий день президент России Владимир Путин. В ходе своего выступления он подчеркнул, что сейчас происходят поистине революционные, тектонические изменениях в геополитике, глобальной экономике, в технологической сфере, во всей системе международных отношений.

«Однако, похоже, что правящие элиты некоторых западных государств как раз и пребывают в иллюзиях. Не хотят замечать очевидных вещей, а упорно цепляются за тени прошлого. Например, полагают, что доминирование Запада в глобальной политике и экономике – величина неизменная, вечная. Вечного ничего не бывает», — сказал Путин.

Говоря об огромных темпах «печатания денег» странами Запада и усилившейся инфляции, которая пожирает золото-валютные резервы, Путин заявил:

«По оценке экспертов, уже в ближайшие годы, (это объективный анализ), будет запущен процесс конвертации глобальных резервов, – просто им деваться некуда при таких дефицитах, – из теряющих свою стоимость валют — в настоящие ресурсы,  другие страны, конечно, будут это делать, – такие, как продовольствие, энергоносители, другое сырьё. Очевидно, что этот процесс ещё сильнее подстегнёт глобальную долларовую инфляцию».

Всё именно так, как резюмировал Миллер – спрос на сырье заменит спрос на валютные резервы, а Бреттон-​Вудская система в разрыве от возможного контроля за предложением сырьевых товаров дает мощнейший инфляционный импульс. Соответственно, данную логику развития процесса разделяет высшее политическое руководство страны. Многие могут сказать, что слова это одно, а реальные действия – это другое. Однако это значит, что они не замечают того, что уже происходит.

Правительство приняло решение, и Газпром прямо сейчас продает газ за рубли. Да, это во многом следствие ошибочной «зеленой повестки» Запада и его непродуманной санкционный политики. Да, все транзакции проходят в российской юрисдикции, но сам факт того, что рубль уже формально обеспечен российским газом, выводит его из парадигмы Бреттон-Вудской системы.

Новости партнеров

В условиях резкой долларовой инфляции многие страны будут задаваться вопросом, а чем обеспечена их валюта, за счет чего она может устоять перед угрозой гиперинфляции.

Таким образом, Россия уже бросила вызов всей Бреттон-Вудской финансовой системе и схема «газ за рубли» позволила сохранить стоимость отечественной валюты и, даже, увеличить её по отношению к доллару, хотя значительную роль в этом вопросе сыграло падение импорта в нашу страну.

Однако, если отступить назад и вернуться в старую парадигму, российская экономика будет сломлена. Возможно и не сразу, но «джентльмены, которые пишут правила», рано или поздно, обязательно внесут изменения в свою пользу и 200 рублей за доллар, декларируемые Джо Байденом, могут стать реальностью.

Будем надеяться, что те, кто хочет вернуться к старому, услышали слова президента: «И ошибочно полагать, что время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что, якобы, всё вернётся на круги своя, всё будет, как и прежде. Не будет».

Важность всех этих заявлений трудно переоценить, ведь Россия первой формулирует концепт будущего мировой финансовой системы, где роль всем привычных финансовых институтов будет нивелирована до уровня лишь передаточного звена.

Как в реальности будет выглядеть новая финансовая система, какое место будут там занимать свопы, бартер и региональные валюты мы пока не знаем. Российский президент уже озвучил, что прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР) и предложил другим государствам БРИКС подключиться к Системе передачи финансовых сообщений Центробанка России, как альтернативе SWIFT.

Таким образом, Россия делает заявку на смену мировой финансовой системы вовсе не в одиночку, «заинтересанты» в виде БРИКС и другие страны, не обремененные огромной долговой нагрузкой, также могут содействовать процессу.

Естественно, крах мировой резервной валюты не произойдет в одночасье, слишком много активов номинировано в долларах и резко терять их стоимость никто не захочет. Однако, в связи с перспективой распада мировой торговли, в связи с санкциями и элементами протекционизма, вопрос региональных валют будет вставать всё острее.

Тот факт, что Россия поднимает все эти вопросы уже сейчас, дает уверенность в том, что наша страна действительно будет определять контуры нового миропорядка.

russtrat.ru





Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...