ГлавноеИнтервью"Арест Мау — удаление знаковой фигуры неолиберальной партии"

«Арест Мау — удаление знаковой фигуры неолиберальной партии»

Опубликовано

Является ли «дело Мау» войной власти против неолиберального крыла? Мы видели отстранение ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова в апреле 2021 года. Одного ли это порядка явления? ВШЭ и РАНХиГС являются мозговыми центрами правительства, которые выступали генераторами целого ряда либеральных реформ, в том числе, пенсионной. И если сейчас удары идут по руководству этих центров, то последует ли их переформатирование и повлечёт ли это смену кадров в высшем эшелоне власти? Своим мнением о ситуации с Накануне.RU поделился экономист, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

— Можно ли сказать, что гайдаровский блок оказался под ударом? Мау начинал еще советником Гайдара и до сих пор занимает должность исполнительного директора оргкомитета Гайдаровского форума.

Новости партнеров

— Несомненно, следственные действия и разбирательства в суде в отношении господина Мау можно рассматривать как удар по либеральному лагерю. Во всяком случае, по принципу его абсолютной защищённости от каких бы то ни было следственных действий и скандалов. Но это не первая ласточка. Первой ласточкой был Улюкаев, который отправился на скамью подсудимых за коррупцию. Были, конечно, и мелкие персонажи, чиновники.

История с Мау интересна двумя вещами. Первое — это первый крупный удар такого масштаба по неолибералам-западникам в академической системе, где они и их идеи по-прежнему тотально господствуют. Почти тотально, по крайней мере, в столице. Мау был фигурой знаковой, крупной, он подписал, я подчёркиваю, подписал большое количество книг, то есть под его именем вышло много книг очень посредственной научной ценности. Поэтому здесь стоит вопрос о том, насколько можно доверять либеральным кадрам и в научном смысле, а они в этой сфере очень сильны, и все правила игры там продиктованы ими, и пробиться учёным нелиберальным очень тяжело, они блокируются, они теряют многие годы в бюрократических процедурах, через которые, как резвые лошадки, либеральные кадры перескакивают, получая потом ещё и миллионные премии за бездарные книжки, но пропагандистские.

Второй момент касается самой коррупции и того, как мы понимаем коррупцию. А понимаем мы её не просто как взимание взяток или хищение, а как часть определённой неолиберальной культуры. То есть это такие действия в финансово-административной сфере, которые в конечном итоге наносят ущерб всему национальному развитию. Поэтому для меня дело Мау — это возможность увидеть, оценить целый ряд вещей, о которых вообще не принято было в России говорить.

— Что за фигура Мау?

— Сам Мау достаточно аккуратно маскировался под неполитического либерала. Я помню, как на одном из международных петербургских форумов англоязычная журналистка задала ему вопрос — а как вы боретесь с «этим режимом» в России (выражения были довольно жёсткими)? Ну и Мау мастерски уклонился от ответа на этот вопрос. Очевидно, что за рубежом пытались его подтолкнуть к большей активности.

Максимальной внешней активностью был Гайдаровский форум, который и демонстрировал, насколько либералы доминируют вообще в общественной мысли, именно бюрократическими методами контролируя процессы. Они ведь занимают господствующие позиции в образовании, науке и культуре, это остаётся неизменным по сей день. Поэтому если история с Мау этим всем ограничится, то можно считать, что ничего и не произошло.

— Кузьминов ранее уже покинул пост ректора ВШЭ и арест Мау — события одного порядка?

Новости партнеров

— Конечно, одного порядка события. Это удаление радикальных неолибералов с главных позиций в сфере высшего образования. Удаление знаковых фигур. Это, конечно, признак перемен, перемен очень важных, но сейчас нельзя сказать, что перемены пойдут безостановочно, потому что между изменениями в руководстве ВШЭ и изменениями в РАНХиГС очень большой период времени. Это говорит о том, что решения принимаются не форсировано, а даже несколько приторможено.

И я думаю, что для Мау ничем хорошим этот суд не закончится. Какое-то наказание будет определено судом, и тот факт, что он свою вину не признал, ни на что не повлияет, потому что вопрос вообще не в этом. Но эта замедленность действий объясняется работой следственных органов, то есть в Кремле не было заинтересованности в том, чтобы снимать Мау по политической статье, политической неблагонадёжности, например. Поводов формальных он не давал, поэтому полагались на доказательную базу. Я думаю, что там она существенная, и приведёт к тому, что будет вовсе не оправдательный вердикт.

— ВШЭ и РАНХиГС мозговые центры, в недрах которых зародилось немало либеральных реформ…

— Это штабы и синекура, и инструменты влияния на огромную массу молодёжи. И тот факт, что в 2019 году студенты ВШЭ вышли протестовать в поддержку прозападного политического лагеря, вовсе не случаен. Причина состоит в том, что эти люди читали учебник. У нас студенты делятся на две категории — на тех, кто читал западные учебники экономики, социологии и политологии, плюс, история и её акценты, и тех, кто не читал. Вот те, кто посмотрел и сказал — я не буду это читать — это преподаватели им объяснили, что не надо это читать — я знаю, что так преподаватели патриотических взглядов комментируют в региональных вузах, некоторых других вузах в Москве, и в неэлитных. Но воздействие на молодые умы, на обладателей хороших школьных дипломов было достаточно активным со стороны и ВШЭ, и со стороны РАНХиГС. И это, конечно, патронировалось начальством самого высокого уровня и не прекращено ещё, эта история не закрыта, она только-только начинает развиваться. Изменения только-только начали происходить.

— Можно ли ожидать, что начнётся масштабная перетряска в ВШЭ, РАНХиГС и каково будущее этих мозговых центров?

— Масштабная перетряска назрела, но начинаться она должна с уровня министерств, с изменения политики радикального, быстрого замещения кадров, которые занимают многие позиции, а этого как раз не предвидится.

— Изменится ли направление экономической политки правительства?

— У нас намечается второй этап политики импортозамещения, он предполагает индустрию — процесс крайне противоречивый, и главные сложности связаны с кадрами, потому что огромный пласт кадров просто саботировал импортозамещение промышленности. Сколь оно удачно было в производстве продуктов питания и некоторых других сферах, столь же оно было неудачным в иных областях, в машиностроении. И даже сейчас пытаются обвалить рубль для того, чтобы заблокировать развитие внутреннего рынка, обвалить, придумывают разные аргументы. Так что если государство атакует Мау, то с другой стороны либералы самой разной формы, в том числе и патриотической, пытаются атаковать рубль. Так что давайте пока не будем ставить точку в этой истории.

Новости партнеров

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...