ГлавноеАналитика"Главные игроки определены": кто сформирует новый мировой порядок

«Главные игроки определены»: кто сформирует новый мировой порядок

Опубликовано

Иран и Аргентина подали заявки в БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В Москве уже объяснили, что не против расширения организации, но сначала необходимо определиться с процедурой и требованиями к кандидатам. Последний раз новичка — Южно-Африканскую Республику — принимали одиннадцать лет назад. Эксперты считают, что в будущем число стран-участников может увеличиться еще на десять.

«Это прорыв»

Новости партнеров

«Пока в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, запретить и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС», — написала официальный представитель российского МИД Мария Захарова в телеграм-канале.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде отметил, что организация основана на очень творческом механизме, и выразил надежду, что присоединение Тегерана принесет «дополнительные преимущества» всем.

Президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил: «Мы стремимся быть полноправными членами этой группы наций. <…> Мы — безопасный и ответственный поставщик продуктов питания и признанный игрок в области биотехнологий и прикладной логистики».

Участники объединения играют очень важную роль в мировой экономике. БРИКС — это около 30 процентов суши, более 40 процентов населения планеты.

Присоединение двух стран сделает БРИКС противовесом «Большой семерке», считает российский сенатор Алексей Пушков. «Вступление в БРИКС Аргентины и Ирана — это, безусловно, прорыв, поскольку не только подрывает усилия Запада в деле изоляции России, но и существенно расширяет главную экономико-политическую организацию незападного мира», — указал он в Telegram.

На очереди еще десять

Страны БРИКС — развивающиеся. Эксперты предполагают, что в организацию вступят и другие. «Те, кто ориентирован на сотрудничество с Китаем и все меньше на Запад: Мексика, Алжир, Венесуэла, Филиппины, Индонезия, Малайзия», — перечисляет экономист Василий Колташов.

Новости партнеров

Политолог Сергей Марков допустил, что среди кандидатов могут оказаться Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ и Вьетнам.

Помощник российского президента Юрий Ушаков ранее говорил, что Москва положительно относится к расширению БРИКС, но «к данной проблеме нужно подходить очень осторожно, аккуратно». Он предлагает определить процедуры и требования к кандидатам.

Организация, основанная в 2006-м, за минувшие годы запустила несколько крупных совместных проектов. С 2015-го в БРИКС действует Банк развития. Альтернатива МВФ с головным офисом в Шанхае и капиталом в 100 миллиардов долларов финансирует улучшение инфраструктуры участников объединения.

К 2025-му ожидается создание единой платежной системы BRICS PAY. Также обсуждают переход на торговлю в национальных валютах. Бразилия и Россия в 2015-м уже пытались рассчитываться друг с другом в рублях и реалах, но тогда от этого отказались из-за нестабильного обменного курса.

По словам Маркова, БРИКС — это еще и отлаженная система коллективных консультаций. Регулярно проходят встречи глав государств и профильных министерств. Учитывая большие расстояния и эпидемическую ситуацию — зачастую в онлайн-режиме.

Так, на саммите 23 июня российский президент Владимир Путин заявил: «Только на основе честной и взаимовыгодной кооперации можно искать выходы из той кризисной ситуации, которая сложилась в мировой экономике из-за непродуманных и эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, по сути, перекладывают на весь мир свои собственные ошибки в макроэкономической политике».

Альтернативная «Семерка»

Пока БРИКС уступает по уровню взаимодействия G7, отмечает Марков. Там совместные программы во многих отраслях — от оборонки до внешней политики. Однако по роли в мировой экономике — примерный паритет.

Новости партнеров

«У них разные подходы к международной политике. Если G7 стремится к глобальному доминированию, то «альтернативная «Семерка» занимается строительством нового многополярного мира, где различные цивилизации и страны уважают идентичность друг друга, право на собственный выбор, суверенитет. Можно сказать, что G7 — это прошлый век, а БРИКС определяет будущее», — подчеркивает собеседник.

Иран, продолжает он, неслучайно подал заявку именно сейчас. Тегеран давно хотел в БРИКС, но там не соглашались из-за американских и европейских санкций. Теперь антироссийских запретов куда больше, то же грозит и Китаю.

«Поэтому желание иранцев, скорее всего, удовлетворят, — говорит Марков. — И здесь неожиданно возникла Аргентина. Я связываю это со стремлением представлять в БРИКС испаноязычную Латинскую Америку, в отличие от португалоязычной Бразилии».

В БРИКС перестали обращать внимание на санкции, которые уже стали своеобразным знаком качества, добавляет Колташов. Это как предупреждение другим, что «Большая семерка» в следующий раз может ударить по любому. «Несмотря на ограничения, надо сотрудничать и совместно развивать экономику», — говорит он.

Эксперты сходятся во мнении, что расширение БРИКС поможет минимизировать ущерб от санкций и России, и другим участникам организации. Усилится солидарность в противостоянии экономическому давлению Запада, с которым в последние годы сталкивается все больше стран.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...