ГлавноеАналитикаВместо пшеницы ешьте доллары. Путин выключает денежный станок США

Вместо пшеницы ешьте доллары. Путин выключает денежный станок США

Опубликовано

Одним из главных инструментов диффамации нашей страны на мировой арене является попытка представить Россию в качестве виновницы надвигающегося на человечество продовольственного кризиса. Высокие цены на прилавках у американцев и европейцев, а также голодная смерть миллионов африканцев и азиатов – за всё это якобы должна ответить Москва, начавшая спецоперацию на Украине. Однако ничем, кроме разнузданной пропаганды, назвать такие рассуждения нельзя. Достаточно просто проанализировать цифры.

Бреттон-Вудская система бьётся в агонии. Однако рикошетом она задевает и иные государства. Сильнее всего достаётся беднейшим странам. Откровенный беспредел, устроенный Соединёнными Штатами, рискует вызвать настоящую катастрофу – полномасштабный мировой голод. В Вашингтоне традиционно обвиняют во всех бедах Россию, которая якобы целенаправленно не выпускает на рынок третьего мира украинское зерно, чтобы оказать давление на коллективный Запад и международные организации.

Новости партнеров

«Число голодающих в этом году увеличилось на 40 миллионов человек из-за войны с Россией», – заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, явно рассчитывая на аудиторию стран Африки, Азии и Латинской Америки, в целом лояльную нашей стране.

Слова Госдепа не бьются с цифрами

Тем не менее простая статистика опровергает начисто эти измышления высокопоставленного американского чиновника. Если в январе 2020 года стоимость фьючерса на пшеницу в США составляла 520-540 долларов, то сейчас это значение равно 936 долларам. Рост на 80%. Причём положительная динамика стартовала отнюдь не в феврале 2022 года с началом специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, а в июле 2020-го, когда начался новый сельскохозяйственный сезон.

Эмиссионные доллары Федеральной резервной системы Соединённых Штатов Америки хлынули на товарные биржи, разгоняя цену, в том числе и на продовольствие. За два года американский аналог центрального банка напечатал более 6 триллионов долларов, увеличив долларовую денежную массу с 15,438 до 21,728 триллионов, или на 40%. Цифры весьма и весьма значительные, если не сказать внушительные. А политика ФРС – мягко говоря, безответственная по отношению к глобальной экономике и, как оказалось, к судьбам миллионов людей.

Американцы ощущали свою полную безнаказанность. Думали, что мир заплатит за долларовую эмиссию, как и прежде. И мир, конечно, заплатил и платит до сих пор. Возможно, время самой высокой цены ещё даже не пришло. Однако «мировой гегемон» просчитался. Прилетело и им, причём нехило. Растущая инфляция, самая высокая за последние 40 лет, отправляет экономику США в стагфляцию. Уже сейчас американская инфляция в годовом выражении достигла 8,6% (значение по маю), во второй половине года наверняка эта цифра станет уже двузначной. Замедляется и рост внутреннего валового продукта, плохо чувствуют себя предприятия (индекс PMI сферы услуг, основы американской экономики, 51,2 в июне).

Президент России Владимир Путин, выступая на недавнем саммите БРИКС, достаточно точно раскрыл суть американской финансовой политики:

«Напечатали денег в своих богатых странах и, как пылесосом, с мирового рынка начали сгребать все продовольственные товары. Те же США были экспортёром продовольствия, а теперь больше на 17 миллиардов долларов покупают, чем продают».

Новости партнеров

Да, в этом и есть смысл спекулятивной Бреттон-Вудской системы, доминирующей в капиталистическом мире с 1944 года, – безраздельно владеть мировым печатным станком. Можно напечатать столько денег, сколько требуется на покупку всего необходимого. Ещё в 2000 году Штаты поставляли на мировой рынок продовольствие на 25 миллиардов долларов, а закупали – на 13,3 миллиарда. И покупали то, что не производится в Америке, – фрукты, кофе, некоторые овощи. Но уровень потребления в «граде на холме» рос не по дням, а по часам, американцы ели всё больше, разрыв с Африкой становился всё более катастрофичным. И теперь то же растительное масло они прямо-таки сгребают с мирового рынка. Два десятилетия назад США продавали продовольствия на 12 миллиардов долларов больше, чем закупают. Сейчас разрыв – 17 миллиардов долларов, но уже в обратную сторону.

«Королеве Марии-Антуанетте приписывают, что, глядя из окна дворца на толпу голодных, она равнодушно произнесла: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Именно с таким цинизмом сейчас страны Запада, дестабилизируя глобальное производство сельхозпродукции, и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на рынки российского зерна. Кстати, урожай у нас намечается хороший. Бог даст, всё будет нормально и от 37 миллионов тонн, которые в этом году на мировой рынок поставляем, скорее всего, сможем поставить 50 миллионов», – отметил на дистанционном саммите БРИКС русский лидер.

Что с того?

Совершенно очевидно, что ситуацию на продовольственном рынке обостряют не действия России на Украине, а санкционная политика Вашингтона и Брюсселя, а также абсолютно бездумное накачивание вооружениями бандеровского режима в Киеве. Вместо попытки хоть как-то подвигнуть наркоманов и неонацистов с Банковой на уступки Москве, евроатлантисты науськивают их на русских и внушают надежду, что сопротивление Вооружённым силам России и Народной милиции ЛНР и ДНР якобы не бесперспективно.

Итог – выключение из международной торговли такого важного игрока, как Украина. А всё новые рестрикции пытаются выключить и отечественный агропромышленный комплекс вкупе с белорусскими калийными удобрениями. Всё идёт к тому, что в самое ближайшее время ценник на прилавках магазинов в США и Евросоюзе поднимется на небывалые высоты. Впрочем, не велика беда: десяткам миллионов людей грозит голодная смерть. И вина за это – целиком и полностью на циничных глобалистах.

tsargrad.tv





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...