ГлавноеСобытияВ ДНР заявили, что на восстановление Мариуполя может потребоваться от трех до...

В ДНР заявили, что на восстановление Мариуполя может потребоваться от трех до пяти лет

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Полное восстановление Мариуполя, микрорайоны которого получили серьезные повреждения в результате боев за город, потребует от трех до пяти лет. Об этом в субботу заявил ТАСС председатель общественной палаты (ОП) Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Кофман.

«Я бы в этой ситуации опирался на опыт восстановления Грозного. Если не ошибаюсь, это было от трех до пяти лет. Такие же сроки потребуются и для восстановления Мариуполя», — сказал собеседник агентства.

Новости партнеров

О новом микрорайоне

Строительные работы в новом микрорайоне Мариуполя выполняются с высокой скоростью, сообщил Кофман.

Ранее о начале строительства в Мариуполе новых микрорайонов, а также больницы и восстановлении инженерных сетей сообщал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Вижу с какой скоростью в Мариуполе сейчас возводится новый микрорайон. Я сам строитель, такой скорости раньше не видел. Нулевой цикл был завершен практически за считанные дни. Уже сейчас начинается следующий этап. Колоссальная скорость возведения нового микрорайона», — сказал Кофман.

Он также высоко оценил подход к восстановлению социальных учреждений Донбасса. «Буквально праздник в Новоазовске, в котором восстанавливается больница, которую не ремонтировали 30 лет. И проект восстановления подразумевает, что таких больниц на территории бывшей Украины еще не было», — отметил собеседник агентства.

Как говорил Хуснуллин, к восстановлению поврежденного жилья, дорог и инфраструктуры в ДНР и ЛНР уже приступили порядка 1 тыс. российских строителей, причем их число будут увеличивать. Вице-премьер отмечал, что для координации этой работы создан штаб, в который вошли все заинтересованные органы. Также в Минстрое России был создан департамент, который займется вопросами восстановления освобожденных территорий ДНР и ЛНР.

tass.ru

Новости партнеров




«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По данным, опубликованным в Telegram-канале компании, на четырех ТЭС серьезно повреждено...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...