ГлавноеСобытияFinancial Times: Германия опасается, что Россия прекратит поставки газа

Financial Times: Германия опасается, что Россия прекратит поставки газа

Опубликовано

Правительство Германии опасается, что Россия воспользуется ремонтными работами на «Северном потоке» и полностью прекратит поставки газа, пишет газета Financial Times.

«Чиновники опасаются, что «Газпром» может полностью прекратить поставки газа, пока «Северный поток» закрыт на ремонт, что подорвет усилия Германии по наполнению газовых хранилищ в преддверии зимнего отопительного сезона», — говорится в сообщении издания.

Новости партнеров

Пока немецкие газохранилища заполнены на 58%. Власти хотят, чтобы к 1 ноября запасы достигли 90%. Однако из-за проблем с «Северным потоком» импортеры вынуждены закупать недостающие объемы на спотовом рынке по более высоким ценам.

Представитель Министерства экономики ФРГ заявила, что правительство поддерживает «тесные контакты с газовыми трейдерами, которые готовятся к этой дате», подразумевая 11 июля — начало ремонтных работ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что сокращение поставок газа в Европу связано с отсутствием турбин Siemens, которые не возвращают с ремонта. Их использовали для подачи топлива в «Северный поток».

Песков заверил, что это не связано с действиями Москвы. По его словам, это последствия антироссийских санкций.

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...