ГлавноеСобытияВице-премьер Абрамченко: Выпуск отечественной продуктовой упаковки состоится в 2022 году

Вице-премьер Абрамченко: Выпуск отечественной продуктовой упаковки состоится в 2022 году

Опубликовано

АВТОР: None

В России работают над созданием отечественной упаковки для продуктов, заявила в интервью РБК вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность «поженить» с производителями продуктов питания для того, чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным», — уточнила Абрамченко.

Новости партнеров

Вице-премьер подчеркнула, что из-за ухода иностранных компаний и технологий сейчас необходимо решить вопрос асептической упаковкой, Tetra Pak, Pure Pak.

«Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», — пояснила она.
При этом на качество и безопасность содержимого упаковку замена никак не повлияет, заверила Абрамченко.

«И в бидоны алюминиевые мы не вернемся», — добавила она.

Пока идет эксперимент, трудно оценить, насколько сопоставима стоимость отечественной упаковки с иностранной, но в серийное производство ее выпуск планируется уже в этом году, добавила вице-премьер.

В эксперименте участвуют группа «Монди» (Республика Коми), а также производители молочной продукции, в частности АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н.В. Верещагина.

По словам Абрамченко, сейчас идет наращивание производства и тестирования отечественных красок на предмет применения на импортной технологии. Кроме того, в параллельный импорт включили полиграфические краски. Вице-премьер упомянула таких производителей, как «Гангут», «АБВ Флексо» и «Принт Колор».

ria.ru

Новости партнеров




«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...