ГлавноеСобытияBusiness Insider: Испания извинилась перед ФРГ за попытку поставить немецкие танки на...

Business Insider: Испания извинилась перед ФРГ за попытку поставить немецкие танки на Украину

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Испанские официальные лица принесли правительству Германии извинения за желание поставить Украине 40 немецких танков Leopard 2. Об этом говорится в материале, опубликованном в субботу в германской версии издания Business Insider.

По его информации, в кабинете министров ФРГ выступили против отправки Испанией 40 немецких танков Украине. Сейчас речь идет о поставке не более 10 Leopard 2, причем все они изношены и нуждаются в ремонте.

Новости партнеров

7 июня канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Мадрид не направлял никаких запросов Берлину на передачу Киеву машин Leopard 2.

5 июня газета El Pais со ссылкой на источники в правительстве Испании сообщила, что королевство готово поставить Украине тяжелое вооружение. До настоящего момента, как подчеркивало издание, Мадрид передавал Киеву боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение — гранатометы или пулеметы. Теперь же власти королевства готовятся поставить танки Leopard 2 А4 и зенитные ракеты. Согласно сообщению газеты, около 40 из 108 машин, которые Испания купила у Германии в 1995 году, могут быть снова введены в эксплуатацию.

Мадрид также предложил Киеву обучить военнослужащих обращению с западными танками. Министр обороны Испании Маргарита Роблес не стала исключать возможность поставок Украине тяжелых вооружений, включая танки и зенитные ракеты, однако отметила, что эта тема является щекотливой.

tass.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...