ГлавноеПодробностиСоставляющие суверенитета и задачи на будущее. О чем говорил Путин с молодыми...

Составляющие суверенитета и задачи на будущее. О чем говорил Путин с молодыми бизнесменами

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Россия через 10 лет будет жить лучше, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями в преддверии Петербургского международного экономического форума.

Он заверил, что экономика страны останется открытой, назвал «безусловное разбюрокрачивание» ответом на санкции и подчеркнул, что суверенитет является условием выживания в геополитической борьбе. Также глава государства, осмотревший перед этим на ВДНХ выставку к 350-летию со дня рождения Петра I, выразил уверенность, что тот в годы Северной войны не отторгал, но возвращал исконные русские земли, а сейчас «возвращать и укреплять» выпало современной России.

Новости партнеров

ТАСС собрал основные заявления президента.

О суверенитете

«Не бывает каких-то промежуточных составляющих, промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии ни называть. Сейчас не буду приводить примеров каких-то, чтобы никого не обижать, но если страна либо группа стран не в состоянии принимать суверенных решений, это уже в известной степени колония. А колония исторических перспектив все-таки не имеет, шансов выжить в такой жесткой геополитической борьбе».

О составляющих суверенитета

Суверенитет складывается из нескольких составляющих: военно-политического, экономического, технологического и общественного, причем в любом порядке: «Потому что одно не существует без другого. Как добиться внешней безопасности, скажем, не имея технологического суверенитета? Невозможно».

О консолидации общества

«Консолидация общества является одним из ключевых, базовых условий развития. Нет этой консолидации — и все будет рассыпаться. Если экономика будет хромать, чихать и кашлять, тогда все. Тогда какая консолидация общества? А если не будет консолидации, то вообще ничего не будет».

Новости партнеров

Об аналогии с петровской эпохой

Со времен Петра I «почти ничего не изменилось», и сейчас перед Россией стоят похожие задачи: «Вот Петр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией, что-то отторгал. Ничего он не отторгал, от возвращал! Возвращал и укреплял — вот что делал. Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять».

Об ответе на санкции

Россия не собирается повторять ошибок прошлого и закрываться от мира, как Советский Союз: «Мы не будем наступать на те же грабли. Наша экономика будет открытой. Кто не хочет, тот сам себя будет обкрадывать, уже обкрадывает. Такую страну, как Россия, невозможно обнести забором. А мы сами вокруг себя не собираемся такой забор возводить».

При этом преференции для иностранных компаний не должны мешать отечественным: «Конечно, у нас не должно быть таких льгот для наших [зарубежных] партнеров, которые подрывают собственное производство».

Власти также будут стремиться к устранению бюрократических преград внутри страны: «Ответом на все ограничения с нашей стороны может и должно быть безусловное разбюрокрачивание принятия решений».

О сильных сторонах России

«Несмотря на то, что нас все время пытаются щипануть и оскорбить, что мы «страна-бензоколонка», с точки зрения обработки больших данных мы, как и в области балета, многих обогнали».

Новости партнеров

Россия продемонстрировала силу и в других высокотехнологичным отраслях, например в медицине в период пандемии: «Мы по ключевым направлениям оказались даже в лидерах».

Есть у страны и другие сильные стороны, включая сельское хозяйство: «Наш экспортный потенциал оказался достаточно серьезным. У нас [было] 20 млн тонн, потом 30 млн тонн, потом в этом году мы выйдем на продажу примерно 37 млн тонн, через пару-тройку лет это будет 50 млн тонн. Мы наращиваем производство — в этом году, если бог даст, у нас будет 130 с лишним млн тонн урожая».

Об импортозамещении

«Импортозамещение не панацея, и мы не стремимся все на сто процентов импортозаместить. Как бы мы ни старались импортозаместить бананы, мы же не сможем . Сотрудничать нужно со всеми, с кем можно сотрудничать, и мы будем это делать, но по критически важным технологиям, конечно, мы должны иметь собственные компетенции и будем их развивать, безусловно».

О поддержке бизнеса

Власти будут различными способами поддерживать бизнес — например, «надо подумать» над льготами для молодых сотрудников фармацевтических компаний, будет расширяться программа поддержки несырьевого экспорта.

Ситуация в микроэлектронике — «одна из сложных тем, тяжелых, и одно из главных направлений удара по России» из всего набора западных санкций. Здесь можно обсуждать законодательное закрепление приоритета отечественных комплектующих над импортными, а также упрощение закупок для экспериментальных разработок.

О главной задаче и движении вперед

«Что касается того, к чему мы должны стремиться в области науки и технологий, есть вещи, которые сложные, и их можно до утра рассказывать. Но если посмотреть на задачи, то какие задачи? Демография. Это первая задача. У нас должно быть больше людей, и они должны быть здоровые».

При этом следует ставить и самые нереалистичные задачи: «Чем невероятнее проект, тем больше шансов, что мы будем двигаться вперед. Мне кажется, если думать, как Циолковский, что мы полетим к звездам, — полетим. И мы полетели первыми в истории человечества. Поэтому такие на первый взгляд невероятные и сумасшедшие идеи — они двигают развитие и мир двигают вперед».

tass.ru





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...