ГлавноеСобытияЕвросоюз ввел ограничения на определенные закупки российской нефти

Евросоюз ввел ограничения на определенные закупки российской нефти

Опубликовано

АВТОР: None

Евросоюз ввел санкции против закупок российской нефти, говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС.

«Должно быть запрещено покупать, импортировать или передавать прямо или косвенно сырую нефть или нефтепродукты, перечисленные в приложении XXV, если они происходят из России или экспортируются из России», — отмечается там.

Новости партнеров

Также под запрет попадает предоставление напрямую или косвенно технической помощи, брокерских услуг, финансирования, финансовой помощи или любых других услуг, связанных с экспортом нефти.

Предусмотрена возможность определенных исключений, например временных отсрочек для разовых сделок с краткосрочной поставкой.

Эти запреты не распространяются на «сырую нефть, подпадающую под CN 2709 00, которая доставляется по трубопроводу из России в государства-члены (Евросоюза)», говорится в документе. Исключение действует до тех пор, пока Совет ЕС не отменит его.

Также ограничения не должны применяться к «покупке, импорту или передаче морской сырой нефти и нефтепродуктов, перечисленных в приложении XXV, если эти товары происходят из третьей страны и только загружаются, отправляются или проходят транзитом через Россию, при условии, что и происхождение, и владелец этих товаров не являются российскими», говорится в документе.

Ранее в официальном журнале ЕС опубликовали документ о шестом пакете ограничений против России и Белоруссии из-за ситуации на Украине. Эти меры, помимо постепенного отказа от российской нефти, предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка и запрет на вещание в Европе телеканалов «Россия РТР» / «РТР Планета», «Россия 24» и «ТВ Центр — Международный».

Список персональных санкций расширился на 65 фигурантов. В частности, помимо Воложа, в него попали олимпийская чемпионка по художественной гимнастике и председатель совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева, сын и дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Елизавета и Николай, жена Пескова — олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, колумнисты сайта РИА Новости Петр Акопов, Виктория Никифорова и Тимофей Сергейцев, а также начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо и его заместитель Кирилл Стремоусов.

Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.

Новости партнеров

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...