ГлавноеСобытия"Газпром" с 1 июня приостановит поставки газа компаниям Shell и Orsted

«Газпром» с 1 июня приостановит поставки газа компаниям Shell и Orsted

Опубликовано

«Газпром» с 1 июня останавливает поставки для Shell Energy Europe в Германию и для датской Orsted, говорится в сообщении «Газпром экспорта».

«Датская компания Orsted уведомила ООО «Газпром экспорт», что не намерена осуществлять платежи за поставляемый газ в рублях… Shell Energy Europe Limited… не намерена осуществлять платежи по контракту на поставку газа в Германию в рублях», — заявил поставщик.

Новости партнеров

Отмечается, что «Газпром экспорт» не получил от европейских партнеров оплату за поставки «голубого топлива» в апреле, что и послужило причиной прекращения подачи газа.

В свою очередь Orsted уточнила, что отключение произойдет в 6 утра по местному времени.

Ранее «Газпром» уже остановил поставку из-за отсутствия платежей по новой схеме нидерландской фирме GasTerra.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и предупредил, что если «недружественные» страны не будут платить в российской валюте с 1 апреля, то Москва будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме, для расчетов иностранных покупателей за газ Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Клиент сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива», банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего — зачислять рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком — «Газпромом» — будут осуществляться уже с этого счета.

ria.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...