ГлавноеСобытияУкраина пригрозила Венгрии, что с нефтепроводом "Дружба" что-то случится

Украина пригрозила Венгрии, что с нефтепроводом «Дружба» что-то случится

Опубликовано

АВТОР: None

Украина может повлиять на работу нефтепровода «Дружба», чтобы оказать давление на страны, не отказавшиеся от российской нефти, следует из выступления советника украинского министра энергетики Елены Зеркаль на Киевском форуме по безопасности.

Чиновница заявила, что Венгрия воспользовалась ситуацией на Украине и фактически начала шантажировать Евросоюз, но у Киева в руках «есть прекрасный рычаг — это нефтепровод «Дружба».

Новости партнеров

Она напомнила, что в Венгрию идет отдельная нитка трубы.

«На мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним (нефтепроводом. — Прим. ред.) что-то случилось. Но, опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому Союзу, или мы еще не готовы к этому», — заключила Зеркаль.

Некоторые страны ЕС, в том числе Венгрия, блокируют принятие шестого пакета антироссийских санкций, включающего возможность отказа от российской нефти.

По оценке директора департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрия Биричевского, Европа «в самом идеальном варианте» сможет заменить только 80 процентов энергоресурсов.

На минувшей неделе экс-президент Украины Петр Порошенко уже призывал перекрыть «Дружбу», несмотря на то, что транзит по этому нефтепроводу является одним из источников дохода бюджета страны.

Нефтепровод «Дружба» берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы. Нефтепровод обеспечивает экспорт нефти из России в Европу. Украинский участок находится в собственности «Укртранснафты», Россия платит за транзит.

ria.ru

Новости партнеров




Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...