ГлавноеПодробностиПутин заявил, что санкции против России провоцируют глобальный кризис

Путин заявил, что санкции против России провоцируют глобальный кризис

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Западные санкции в отношении России бьют по экономикам тех стран, которые их вводят, а также провоцируют глобальный кризис, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на совещании по экономическим вопросам.

«Эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан», — указал он.

Новости партнеров

Прежде всего, подчеркнул глава российского государства, это видно по резкому росту инфляции в Европе: в отдельных странах она уже вплотную приблизилась к 20% годовых, а в целом по еврозоне цены на товары прибавили свыше 11%.

Путин обратил внимание, что за последние два месяца российские власти провели серию совещаний, посвященных экономической ситуации. «Вместе с членами правительства, главами субъектов Федерации, руководством Центрального банка, представителями бизнеса реализуем последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики», — сказал президент.

Он заметил, что эту работу приходится выстраивать с учетом непростых внешних условий. «Имею в виду и сложную глобальную конъюнктуру, и санкционное давление западных государств», — пояснил глава российского государства.

Вина Запада в возможном голоде

Вина за глобальные последствия санкций против России, в том числе возможный голод в ряде государств, лежит на западных странах, которые ради своего доминирования готовы жертвовать остальным миром, заявил Путин.

Он обратил внимание, что ряд государств уже сталкивается с рисками голода, а при продолжении санкций против РФ труднообратимые последствия могут возникнуть и для ЕС. «Вина в этом целиком и полностью лежит на элитах западных стран, которые ради сохранения своего глобального доминирования готовы жертвовать остальным миром», — констатировал Путин.

Продолжение политики «санкционной одержимости» в сторону России приведет к сложнейшим и труднообратимым последствиям для граждан Евросоюза и беднейших стран мира, считает Путин. «Очевидно, что в силу объективных экономических законов продолжение санкционной одержимости, если позволено будет сказать, неминуемо приведет к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан, а также для беднейших государств», — указал он.

Новости партнеров

Преодоление внешних вызовов

В свою очередь Россия, продолжил он, уверенно справляется с внешними вызовами благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической, продовольственной безопасности.

«Наши производственные компании постепенно занимают освободившиеся после ухода недобросовестных партнеров ниши на отечественном рынке, включая товары повседневного спроса, промышленное, сервисное оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику», — указал президент РФ.

tass.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ...