ГлавноеАналитикаВСУ сэкономили ВС РФ несколько сотен «Калибров», взорвав на Украине 300 мостов

ВСУ сэкономили ВС РФ несколько сотен «Калибров», взорвав на Украине 300 мостов

Опубликовано

Американская пресса, однако, хвалит киевский режим за уничтожение собственной инфраструктуры

Жовто-блакитный телеграмм-канал @skeptik обратил внимание на публикацию «The New York Times», которая опубликовала жуткие кадры окрестностей Киева, затопленных во время боевых действий в феврале-марте. Тамошние жители в ужасе, но NYT называет бабушек, чьи дачи и огороды стали болотом, героями. Типа, они спасли столицу.

Эндрю Крамер, автор статьи «Они затопили свою собственную деревню…», пишет: «Село Демидов было затоплено, когда войска (украинские) открыли близлежащую плотину и направили воду в сельскую местность. В других местах Украины военные (тоже украинские), не колеблясь, взорвали мосты, разбомбили дороги и вывели из строя железнодорожные линии и аэропорты. Цель состояла в том, чтобы замедлить продвижение русских».

Новости партнеров

Надо сказать, что та часть украинского блогерского сообщества, которая критикует Зеленского и его команду за просчеты в обороне «незалежной», отреагировала едким комментарием: «Наши СМИ яро скрывали, что наша армия и тероборона использовали стратегию „выжженной земли“, чтобы остановить наступление россиян, но пришли западные СМИ и навели зрады».

Всего на 27 апреля по всей Украине разрушено специальными командами ВСУ более 300 мостов, сообщил министр инфраструктуры страны Александр Кубраков. Он, в частности, похвастался, что аэропорт Гостомель на окраине украинской столицы был атакован… украинскими войсками еще до того, как сюда подошла российская мотопехота. Короче, захисники незалежності сами разрушили свою взлетно-посадочную полосу в страхе от того, что могут приземлиться самолеты с ВДВ РФ.

Теперь, спустя 2 месяца, Кубраков озвучил стоимость ущерба инфраструктуре «незалежной» в размере $90 млрд. Он пообещал все отстроить заново за год-два, что вызывает недоумение. Все больше громадян задается вопросом, зачем было самим взрывать мосты, если российские войска их щадили? Значит, ВСУ «сэкономили» ВС РФ несколько сотен «Калибров».

На самом деле, в этих действиях Генштаба Украины вообще нет никакой логики. Напротив, слишком усердные жовто-блакитные саперы разрушили военную логистику себе же во вред. Так, десантники 79-й отдельной бригады, которых бросили командиры, записали обращение, в котором говорится, что командование лжет о ситуации на фронтах. Бойцам приходится биться без топлива, еды и боеприпасов, так как ничего не подвозится.

Украинские десантники «заявляют, что их бросили под Ямполем в рукопашную на танки. Большинство погибло, а выживших пытаются обвинить в дезертирстве и отдать под суд, — пишет телеграмм-канал ZeRada. — Чем больше будет попыток скрыть ошибки и откровенное предательство командования, тем больше правды о происходящем на самом деле на фронте будет прорываться в медийное пространство. Украинцы не будут терпеть сладкую патоку, льющуюся из уст Арестовича, пока военные гибнут бригадами».

Похоже, что публикация «The New York Times» о принятой киевским режимом тактике «выжженной земли» преследует цель оправдать провальную оборону, типа, другого выхода не было. Однако, в украинской соцсети можно найти сотни комментариев, в которых громадяне костерят главу жовто-блакитного государства, который вместо нейтрального статуса выбрал конфликт с Россией.

Тамошний народ понимает, что никто ничего восстанавливать не будет, тем более за якобы замороженные российские ЗВР. И после того, как Зеленский попал на обложку журнала «Time» как человек года, громадяне уже не сдерживают негодование: «Чтобы президент самой бедной страны Европы стал самым ярким президентом планеты, необходимо что-то грандиозное, великое, ужасное. Любой другой кричал бы о необходимости найти компромисс, Зеленский же говорил, что это все западная деза».

Новости партнеров

Между тем советник главы офиса президента (ОП) Украины Арестович рассказал в телеэфире о том, что в рядах украинских солдат наблюдается паника. По его словам, многие военнослужащие, находящиеся на передовой, поддаются панике и начинают звонить своим родным и рассказывать им о плачевном положении ВСУ.

«Страна.ua» цитирует главного медийщика киевского режима: «Напряжение сказывается, и очень многие бойцы из особо колеблющихся начали слишком сильно забрасывать своих родных сообщениями типа „все пропало“». А на форумах пишут, зачем вообще нужно все взрывать, если все равно Киев пойдет на соглашение с Москвой. В отличие от болтунов на Банковой, 11, солдаты знают реальный расклад сил.

Инсайдеры ОП сообщают друг другу в чатах, что в украинских центрах принятия решений недовольны большим количеством контента о массовой сдаче в плен солдат ВСУ. Медийщики Зеленского совместно с Генштабом готовят информационные кампании, чтобы заклеймить позором «особо колеблющихся».

Но ситуация осложняется тем, что громадяне видят огромную разницу между, скажем, Херсоном, который перешел под контроль ВС РФ без боя, и остальной территорией, где еще сохраняется власть киевского режима. Как пишет интернет-ресурс «Одесский фраер»: «Цены на бензин вновь пошли вверх. Период ценового затишья на топливном рынке закончился. „95-й“ штурмует планку 36 гривен (85 рублей) за литр, „92-й“ отсутствует, дизельное топливо днём с огнём не найти, газа нет уже давно».

Все было бы иначе, если бы Генштаб «незалежной» сдуру не взорвал более 300 мостов, парализовав доставки топлива хотя бы сельскому хозяйству. Однако, жовто-блакитные пироманы остановиться уже не могут.

С одной стороны, в США утвердили ленд-лиз Украине на сумму $33 млрд., из которых $20 млрд пойдут на военную помощь. Вроде бы — перемога. Но с другой стороны — зрада, поскольку хаос на Украине усиливается, в том числе из-за разрушенной ВСУ инфраструктуры.

Типа, судите сами: янки дали оружия на $3 млрд, уничтожено на $90 млрд. Страшно представить, что будет, если конфликт из-за лишнего оружия затянется. И в самом деле, защитники независимости вошли в раж.

«Наши (украинские) спецслужбы начали подрывать мосты и инфраструктурные объекты на тех территориях Украины, которые сейчас находятся под контролем России. В Мелитопольском районе взорван железнодорожный мост», — сообщили тамошние блогеры и задаются вопросом: «Чем это опасно для всей остальной Украины? Тем, что это открывает для россиян большое „окно возможностей“. Теперь россияне смело начнут массово утюжить все наши мосты, что полностью парализует логистику в Украине, сделав жизнь в стране невыносимой».

Новости партнеров

svpressa.ru





Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством США, у многих сложилось впечатление, что понятия «война» и «демократия»...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов для Украины. Неизбежность и близость украинской катастрофы настолько очевидна, что...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...