ГлавноеАналитика"Восточный Давос": этот мир сломался, несите новый

«Восточный Давос»: этот мир сломался, несите новый

Опубликовано

Эти два международных мозговых штурма, в Китае и Индии, прошли один за другим и неожиданно привели к одинаковым выводам: все, дальше мир так жить не может, давайте говорить всерьез о том, как переделать его под корень. И первое, что бросается в глаза, — серьезный разговор начинает именно Азия, хотя и участвует в нем множество людей со всей планеты.

Перед нами, конечно, две очень разные конференции, прежде всего по масштабу. Та, что прошла в Боао, на китайском острове Хайнань, работает ежегодно с 2001-го, съезжаются на нее представители только 29 государств. Поначалу думали, что обсуждаться там будут местные вопросы, и больше бизнес, чем политика: экономическое сотрудничество в Южно-Китайском море и нечто подобное. Но в последнее время к этому мероприятию прицепилась кличка «Восточный Давос», просто потому, что всем стало интересно: а что может предложить Восток в ответ на идеи, предлагаемые Западом в том Давосе, который в Швейцарии. И в Боао все чаще стали видеть членов различных правительств, а то и первых лиц.

Новости партнеров

Вторая конференция — это Дели, называется Raisina Dialogue, работает с 2016 года. Там было двести только выступающих, из 90 государств. Тема — весь мир. В этом году состав приехавших действительно звездный, опять же от членов правительств до по-настоящему умных мыслителей с Запада, Востока и прочих азимутов. Общее ощущение по итогам — что Индии неожиданно удалось стать интеллектуальным центром по части будущего мироустройства, воспользовавшись блестящим отсутствием интеллекта по этой части в западной группе государств. В общем, опять «Восточный Давос».

Тут уместен вопрос: а что же случилось с Давосом как таковым, откуда еще несколько лет назад ежегодно в январе исходили импульсы того, о чем должен думать и чем должен заниматься любой, кто имеет значение?

Первый и самый простой ответ — что Давос попал в собственный глобальный капкан. Речь о вирусе, конечно. Все помнят и никто не забудет, что именно главный дирижер Давоса, Клаус Шваб, выступил в 2020 году со своей знаменитой идеей «ковидной перезагрузки» всего мира, с тотальными локдаунами, невиданным разгромом человеческих обществ и экономики: мир надо доломать и построить заново — такой, какой нужен известно кому.

А раз так, то о чем же говорить, надо ломать, а для начала — сидеть под замком. И вот в минувшем январе Давос заменили невнятной перекличкой по видео (что там было сказано — никто не знает и никому не интересно), а дальше вроде бы ошарашенные ковидные перезагрузчики соберутся в Давосе уже живьем, 22-26 мая. Но остается вопрос, будет ли кто-то их слушать. А вот выступающих в Азии слушают. И для этого есть причины. Прежде всего — что как в Дели, так и в Боао нет этого давосского отбора «правильных» людей с правильными речами. Предупреждая возможный вопрос — Россия там была представлена, и вполне достойно.

Но тут начинаются тонкости. Если в Боао китайская точка зрения была представлена, понятное дело, широко, то в Дели — почти никак, в том числе потому, что организаторы (фонд Observer Research) считаются слегка прозападными.

Тем более удивительно, что ключевые мотивы двух конференций совпали самым поразительным образом. Тут надо делать много оговорок: невозможно вычислить среднее арифметическое из сотен выступлений людей, заранее несогласных друг с другом (а их по принципу этого несогласия в том числе подбирали). Но можно посмотреть на камертон, прозвучавший перед началом дискуссий в виде напутствия участникам: на какие вопросы им надо пытаться ответить. В случае с Боао это было выступление Си Цзиньпина. В Дели то же сделали совместно глава и замглавы МИД, а также два ключевых организатора встречи (из Observer Research).

Смотрим: «Кризис последних двух лет подчеркивает необходимость смириться с разнообразием мира. Десятилетия глобализации должны были сделать нас более привычными, если не терпимыми к разным взглядам, точкам зрения, обычаям, культурам и интересам. Вместо этого глобализация стала инструментом богатых и сильных по унификации всего. <…> Выход — в принятии разнообразия и растущих разных стремлений в мире. <…> Пусть диалог и разнообразие мнений обновит нашу единственную планету и создаст новую землю, новый мир в предстоящее десятилетие». Это совместное индийское напутствие собравшимся.

Новости партнеров

«Нам надо принять философию глобального управления, которая подчеркивала бы активные консультации, совместный вклад и общие выгоды, продвигала бы общие ценности человечества и обмен мнениями с взаимным изучением друг друга между цивилизациями» — это Си Цзиньпин. Кстати, выступление последнего в Боао считается новой китайской инициативой по излечению мира. Суть всего выступления как раз и состоит — как у индийцев — в том, что пришло время слушать друг друга, учиться друг у друга и понимать чужие интересы.

Интересно сравнивать программы, повестку дня двух форумов. В главном они не отличаются. Ковид, конечно, куда же без него, и все еще сохраняющиеся бешеные споры на эту тему (хотя кто-то скажет, что они всерьез еще не начинались). Но, видимо, все спорящие сойдутся на фразе: что-то пошло не так, такими методами с пандемиями бороться больше никогда не надо.

Санкции: о них речь в большей степени шла в Боао, с общей идеей, что не надо втягивать весь мир в европейский кризис и превращать экономику в политический вопрос, в орудие и даже оружие, не думая, как это отразится на людях во всем мире. В Дели же звучали такие мысли: санкции подрывают доверие к мировой финансовой системе, которая когда-то была несущей конструкцией всей мировой экономики. В итоге все — наше здоровье, наше процветание — становится чьей-то бизнес-моделью.

Значение двух форумов, конечно, не в том, что там прозвучало достаточно много голосов, осуждающих Запад (осуждали и Восток). Оно в том, что в Азии образуются мощные и уважаемые площадки, где можно вслух и откровенно говорить то, что на западных площадках говорить нельзя. Ну и не забудем об удачном названии темы конференции в Дели — Terranova, то есть новый мир. Нынешний сломался, и суть момента — в возникновении настоящего цунами споров о том, каким должен стать новый и правильный мир.

ria.ru





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...